Анализ на железо

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты анализов. Переболела ОРВИ 3 месяца назад. На общем анализе гемоглобин оказался понижен-108. Врач сказала, что ничего страшного. Через некоторое время решила все-таки сама сдать анализ крови на железо. Результаты такие: железо-2,8, ферритин-4,6, процент насыщения трансферрина железом-3,4, трансферин-3,27. Можно начинать волноваться или питание поменять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно обязательно лечение начинать, у вас отмечается снижение показателей, это признаки железодефицитной анемии, нужны препараты железа , например, Мальтофер по 1 табл 2 раза в день длительно 3 мес, и пересмотреть питание (увеличить в рационе продукты, богатые железом: мясо и субпродукты (печень говяжья), крупы (гречка, геркулес), морская капуста ) ,плюс необходимо обследоваться , и выявить причину анемии (где-то вы теряете железа), возможно есть геморрой, обильные менструации. Нужно выполнить ФГДС, колоноскопию, узи органов брюшной полости и малого таза. Желательно сдать анализ на содержание витамина В12 и фолиевой кислоты, так как часто дефицит железа сопровождается и дефицитом витаминов.