Болит правая сторона лица - зубы, ухо, висок, затылок
Здравствуйте! Очень беспокоят боли с правой стороны лица - ноющая боль в подбородке, в зубах, в ухе, за ухом, висок, к глазу. Характер боли меняется - это или короткие прострелы, или ноющая постоянная боль, которая распространяется на всю половину лица. Иногда бывает жжение за ухом, на щеке, прям не дотронуться до лица, как будто при ожоге. Такая боль и по всему лицу бывает и по всей голове. Началось в первых числах января после лечения кариеса у стоматолога. И до сих пор не прекращается. Ещё возникают такие ощущения, что сама челюсть как будто устала, хочется её расслабить. При этом ночью в покое боли проходят, с утра опять начинаются. Пробовал и прогревания (компрессы водочные в ухо делал), компрессы с димексидом на правую сторону лица прикладывал, кетоналом мазал. Боли так и не прошли. Сейчас при прогревании борным спиртом (компресс в ухо и сверху тепло) стали боли ещё сильнее. Невролог габапентин назначила, пропил- не помогло. Немного помогает ибуклин, но от него начинает сразу желудок болеть. Так же замечаю, что если громко говорить иди рядом кто-то кричит, то в ухе начинает как будто хрипеть, и начинает болеть ухо. Сделал уже кт челюсти и сустава, и пазух носа. Подскажите пожалуйста, что это такое? Чем снять эту боль? И в чем причина боли? Желудок очень сильно реагирует на нпвс и другие таблетки (сразу боли начинаются сильные). Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов можно предположить невралгию тройничного нерва. Для лечения часто используют миорелаксанты, обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты. При отсутствии эффекта от лечения и ухудшения состояния следует повторно обратиться к врачу неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть неврит тройничного нерва, дисфункция ВНЧС, отит как дополнение. Необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва с целью уточнения неврита. Если по ЭНМГ норма, то вероятно дисфункция ВНЧС, но обычно, при дисфункции НПВС хорошо помогают. Греть и компрессы делать не стоит, у лор врача ухо проверить, чтоб ничего не упустить. При неврите тройничного нерва первая линия это карбамазепин, хоть они с Габапентином из одной группы. А Габапентин в какой дозировке принимали и как долго?
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ! Габапентин пил по схеме: 1 табл 1р/д - 3 дня, 1 табл 2р/д - 3 дня, 1 табл 3р/д - 7 дней.
У лора ухо проверял с эндоскопом, по его части нет проблем.
Очень мало принимали габапентин, вообще габапентин принимается по схеме так, согласно инструкции: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Возможно не дошли до эффективной дозировки для вас. При неэффективности рассматривать антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как дулоксетин или амитриптиллин или венлафаксин. Но если ЭНМГ покажет неврит тройничного нерва, то есть ещё вариант блокады.
Маргарита Алексеевна, скажите, пожалуйста, а теперь габапентин надо заново по схеме принимать- с 1 табл в день начинать? Или можно продолжить сразу с 3 табл/день? Закончил принимать их примерно 2 недели назад.
Маргарита Алексеевна, у лора были - по его части нет воспалений/заболеваний. Были рекомендованы прогревания водочным компрессом или борным спиртом или фурацилином (турунду с чем-то из этого в ухо и сверху сухое тепло).
Скажите, пожалуйста, можно ли делать такие прогревания ?
Если лор патологии не видит, то для чего назначения? Не стоит делать компрессы. Габапентин начинать по схеме. Но сделайте ЭНМГ
Маргарита Алексеевна, подскажите, пожалуйста ещё такой момент - как-то готовиться к энмг надо? Препараты - мидокалм, габапентин надо отменять перед энмг?
Лучше отменить за сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это посттравматическая невропатия тройничного нерва
Из медикаментозного лечения
рекомендуют в таком случае : противоэпилептические ( габапентин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, антидепрессанты, которые вы указали, можно принимать, если видишь машину? Их можно без рецепта купить в аптеке?
Только по рецепту. Они могут вызывать сонливость. По инструкции с осторожностью водить автотранспортные средства. Но обычно никаких проблем нет у тех кто принимает.
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего имеется невропатия тройничного нерва. В таких случаях назначают по схеме карбамазепин.
Габапентин также хороший препарат, часто используется, но важно принимать его в рабочей дозировке (900-1800 мг/сутки)
Если эффекта от данных препаратов не будет, то можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Если нпвс и миорелаксанты были без эффекта, то выполняется ботулинотерапия.
Если боли будут сохраняться имеет место хронический болевой синдром. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс-височно-нижнечелюстного сустава за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Скажи,пожалуйста, мидокалм лонг (по 1 табл/день) в качестве миорелаксанта можно принимать? Будет от него эффект? Если да, то сколько дней надо его пропить?
Можно, курс лечения препаратом обычно составляет 2-3 недели. Мидокалм (толперизон) один и тот же препарат.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц