Тошнота после мягкой еды и после объемной порции

Ребенку 13 лет, мальчик. Три месяца проблемы с ЖКТ. Началось с больших порций пиццы и не регулярным питанием (по утрам не хотел кушать, потом могу съесть несколько порций). После очередного приема большого количества пиццы началась тошнота, потом были боли (ощущения жжения). Лежали в больнице несколько раз, но в больнице только снимали острое состояние. Диагностировали только увеличенные лимфоузлы. По многократным УЗИ и анализам крови состояние поджелудочной железы в норме. Однажды нашли аденовирус в кале. В итоге в больнице врачи пришли к выводу, что у него проблема с кишечником. Кишечник так реагирует на пищу. После выписки из больницы снова попадал туда т. к. после начала еды снова начиналась тошнота, доходило до рвоты иногда. Потом поняли, что такая реакция на жидкую, разваренную еду. Например разваренная гречка или пюре, овсяная каша - сразу же после приема пищи через 15....20 минут вызывает приступы сильной тошноты, которые проходят только если голодать день или полтора. Если ест более твердую пищу, например макароны из твердых сортов, подсушенный хлеб - то переносит хорошо. Но даже при таком питании, если совсем немного увеличить порцию, то снова начинается тошнота. И еще когда долго так питались 3 дня не какал (возможно запор). Ребенок сильно измотался, потерял вес (весит 26 кг.). Пожалуйста посоветуйте что делать с этим, как решить проблему? Чем и как питаться?

13 лет
26 Февраля ·Просмотров: 111·Александр

Здравствуйте! Вероятнее всего после погрешности в диете и режиме питания развилась функциональная диспепсия. По описанию похоже на нарушение моторикик верхних отделов Жкт. Может быть эффективным прием Мотилиум суспензии короткими курсами до 5-7 дней в соответствии с возрастной дозировкой. Выполнялось ли Узи? Фгдс? Нет ли головной боли у ребенка? Обследование на паразитов проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Михайловна,

Спасибо. По поводу УЗИ я писал изначально в обращении. Там еще много важной информации.

Повторюсь УЗИ делали многократно, из отклонений только увеличенные лимфоузлы в брюшной полости. Поджелудка, желчный пузырь - в норме. Никаких отклонений нет.

С головными болями вы попали в точку. Его беспокоят сильные головные боли (началось за год-полтора до проблем с ЖКТ).

На паразитов сдавали анализы многократно. Не выявлено.

Здравствуйте.загрузите обследования и выписки, чтобы можно было ознакомится с анализами.
часто такая картина может возникать из-за непереносимости глютена, лактозы, гельминтозов,недостаточности ферментов, а может быть функиональным нарушением на фоне стресса, например.
как переносит молочные продукты?(кроме сыра)
нет ли на них диареи, вздутия?
где беспокоит жжение?
обычно в такой ситуации рекомендуют выполнить(если что-то из этого сдавали-загрузите)
Общий анализ крови;
Биохимический общетерапевтический анализ крови(о. белок, альбумин, алт, аст, , глюкоза, срб, о. билирубин, креатинин);
УЗИ ОБП(печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка);
ФГДС;
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня;
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике;
Кал на скр. кровь методом иха;
Антитела к тканевой трансглютаминазе в крови IgG и IgA, общий IgA;-исключить целиакию;
Генетический тест на непереносимость лактозы(понять есть ли к этому предрасположенность)
если есть вздутие, бурление, то Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой;
эластаза кала-оценка достаточности ферментов(сдавать рекомендуют оформленный стул)/

еще рекомендуют вести пищевой дневник, чтобы понять на что идет реакция.
и рекомендуют питаться небольшими порциями 5-6 раз в день в спокойной обстановке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна,

На глютен реакции нет. Макароны и хлеб это одно из немногих что он более-менее нормально переносит.

Жжения сейчас нет. Сейчас только тошнота. Ранее было жжение месяца полтора - два назад в средней или нижней части живота, чуть больше с права.

Как и писал изначально - УЗИ делали многократно, из отклонений только увеличенные лимфоузлы в брюшной полости. Поджелудка, желчный пузырь - в норме. Никаких отклонений нет.

Анализы крови все в норме. Отклонений нет.
Калл на разных паразитов сдавали многократно - отрицательно.

Спасибо, мы именно так и питаемся 5...6 раз в день.

Пищевой дневник у нас ведется. Он может есть только подсушенный хлеб белый и макароны. Больше ничего не ест. Иногда фрикадельки немного. Больше ничего.

Недавно съел 3 см. банана, СРАЗУ же через 15 минут - сильная тошнота. Все что слизкое, вареное - сразу вызывает сильную тошнту. Не может больше кушать. Потерял много массы, слабость.

Что порекомендуете?

желудок обследовали?
фгдс делали?
в такой ситуации ее обычно рекомендуют выполнить.
также наверное не сдавали вот эти анализы
Кал на скр. кровь методом иха;

от головной боли он что-то принимает?
давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Давление обычно пониженное, от головной боли ничего не принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Он лежал в больнице 4 раза за последние 3 месяца. Там обследовали все вдоль и попрек. В больнице первого уровня и второго более специализированной на гастро-делах.
Воспалений нет, отклонений нет. Нашли только аденовирус один раз.

выполнялось фгдс?
желудок смотрели?
можете загрузить?
для того чтобы понять в чем проблема нужны результаты обследований и анализв, которые прошли и уже тогда будет понятно что необходимо досдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Смотрите, у ребенка:
нет рвоты
нет боли
нет крови в кале
стул нормальный
симптомы волнообразные
реакция зависит от объёма и текстуры принятой пищи.

Это типичная картина функциональной диспепсии после вируса, а не органического поражения.

ФГДС может выявить:
выраженный гастрит
эрозии
язву
выраженный дуоденит
грубый желчный рефлюкс.

При функциональной диспепсии ФГДС чаще всего нормальная
или показывает минимальные изменения, которые не объясняют симптомы.

У ребенка нет симптомов для проведения ФГДС:
ночная рвота
сильная боль
анемия
кровь в стуле
постоянная потеря веса
стойкое отсутствие аппетита
высокая температура

Этим доктора в стационаре объясняли, что ФГДС не следует делать. Тем более, что это серьезный стресс для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В стационаре пришли к выводу, что у ребенка постинфекционная функциональная диспепсия после аденовируса.

Вопрос в том, как выйти из этого состояния? Как перейти к нормальному питанию. Какие ваши рекомендации?

ознакомилась с прошлыми вопросами
в декабре писали, что проблема началась с жкт год назад.
то есть проблема уже больше года.
описываете что у ребенка было нерегулярное питание, утром не ел, потом переедал.
по крови была эозинофилия-может быть при аллергических проявлениях и ельминтозах.
но писали, что гельминты исключены.
лимфоузлы да могут быть увеличены в брюшной после инфекций(и кишечных и орви).

если все анализы далее были в норме, то да предположить функциональную диспепсию можно. эозинофилы в норме в последующих анализах?
но
если проблема длится более года., крайнее обострение 3 месяца.
если получали лечение в декабре, а эффекта получается нет(пили гевискон, креон, нольпазу-было улучшение?)
К симптомам тревоги так же относят неэффективность терапии функционального расстройства в течение 2 недель.

на хеликобактер не обследовались?
он также может быть причиной диспепсии

Стресс и тревога могут усугублять проявления со стороны жкт. Рекомендуют поддерживать ребенка, дома обеспечить спокойную обстановку, работа с психологом(может быть проблема в том что ребенок боиться есть какие-то продукты, так ранее на них была реакция).

не старается ли ребенок очень долго переживывать пищу, запивать ее,?
нормально ли он переносил гевискон?
для нормализации моторики у детей рекомендуют прием тримебутина чаще всего.
не применяли его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна,
Спасибо большое, что ознакомились с историей обращений.

Год назад было, тоже ел жирные буреки в большом количестве. Тогда мы думали, что он просто отравился не свежее что-то попало (с тошнотой была рвота). Тогда пару дней в больнице, ставили капельницы. Они тоже думали, что отравление. Через пару дней он был как новенький. Кушал как обычно.

Потом через год (в конце ноября) поел пиццу и уже началась вот эта длительная история.

Загружу тогда сейчас анализы, которые делали. Но там вроде бы все хорошо. Вот мой те ле гр амм, буду рад если напишите и можно будет советоваться, я заплачу aleksandro_2024.

По поводу ФГДС я сам несколько раз просил докторов сделать его, но они отказались, сказали что нет поводов и что ребенку будет сложно.

На гельминты много раз сдавали анализы. Не подтвердилось.

На гевискон, креон, нольпаза не улучшали. Одно время сначала креон вроде бы помог, но потом не подтвердилось. Возможно было просто совпадения. Не помогал больше он.
И анализы амплаза и еще какие-то показали, что с поджелудочной все хорошо, на УЗИ тоже не увидели проблем, несколько раз делали.

Хеликобактер не проверяли. Каким способом лучше проверить?
Стрессов хватает. Есть переживания. Стараемся успокаивать.

Гевискон переносил нормально, но толку не было. У него всегда чувство голода, но нормально кушать не может.
Поэтому кушал обычно быстро. Но сейчас мы ему рекомендуем кушать медленнее, пережевывать не спеша. Он старается.
Тримебутин не пробовали. Есть ли международное название или аналог? Мы не в РФ живем...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вот перевод и расшифровка последней выписки из стационара:

Пациент: Илья Вы*****ов, 12 лет
Период госпитализации: 09.01.2026 – 14.01.2026
Состояние при выписке: Улучшено

🩺 ДИАГНОЗЫ (перевод + смысл)
1️⃣ Gastroenteritis et colitis origine non specificata – Adenovirus A099

Перевод:
Острый гастроэнтерит и колит вирусного происхождения, подтверждён аденовирус

Что это значит:

это НЕ бактериальная инфекция

антибиотики не показаны

аденовирус часто:

даёт затяжное течение

вызывает тошноту, понос, боли

долго «раздражает» кишечник

👉 Это ключевой диагноз, объясняющий длительность симптомов.

2️⃣ Malnutritio moderata E44.0

Перевод:
Умеренная недостаточность питания

Смысл:

потеря веса

недостаточное усвоение пищи

связано не с отсутствием еды, а с:

поносами

воспалением

плохим перевариванием

👉 Поэтому в лечении есть NutriDrink.

3️⃣ Dysfunctio intestinalis non specificata K59.9

Перевод:
Неспецифическая дисфункция кишечника

Смысл:

кишечник работает неустойчиво

может быть:

то понос

то нормальный стул

тошнота после еды

жжение

👉 Это функциональное расстройство, а не «опасная болезнь».

🧪 АНАЛИЗЫ — ЧТО ВАЖНО
✔ Подтверждено:

Аденовирус в кале — ПОЛОЖИТЕЛЬНО

Clostridioides difficile — отрицательно

H. pylori — отрицательно

Скрытая кровь в кале — отрицательно

Целиакия (IgA, IgG) — отрицательно

👉 Кровотечения НЕТ
👉 Чёрный стул ранее — не из-за кровопотери

🧬 Лабораторно:

CRP нормальный → нет активного бактериального воспаления

Амилаза, липаза — в норме

Электролиты — в норме

Мочевая кислота повышена (на фоне обезвоживания)

🩻 УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ — РАСШИФРОВКА
✔ Что нормально:

печень, желчный пузырь, поджелудочная — без патологии

желчные протоки не расширены

почки — норма

аппендикс — норма (подтверждено хирургом)

⚠ Что отмечено:

мезентериальные лимфоузлы до 12–12,5 мм

ранее — небольшое количество свободной жидкости в тазу (потом исчезло)

Что это значит:

лимфоузлы увеличены реактивно, из-за вируса

это типично для аденовируса

не онкология, не хирургия

👉 Они могут сохраняться увеличенными 1–3 месяца после инфекции.

💊 НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ (перевод)
🔹 Controloc (пантопразол) 20 мг

2 раза в день

1 месяц

👉 снижает кислотность, уменьшает жжение, защищает слизистую

🔹 Probiotic

1 раз в день

14 дней

👉 восстановление микрофлоры после вирусного энтерита

🔹 Simetikon

4 раза в день

7 дней

👉 от газов и вздутия

🔹 NutriDrink

2 × 200 мл в день

👉 компенсация дефицита питания

🧠 ПСИХОЛОГ (важно, но без «страшилок»)

Психолог отметил:

выраженный стресс

адаптационные трудности

психогенный вклад в боли и тошноту

❗ Это НЕ «всё от нервов», а:

вирус → кишечник

стресс → усиливает симптомы

🟢 ИТОГ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

Основная причина — аденовирусный гастроэнтерит

Инфекция вирусная, не бактериальная

Поджелудочная структурно здорова, но функционально перегружается

Лимфоузлы увеличены реактивно, это ожидаемо

Тошнота и жжение — следствие:

воспалённого кишечника

нарушенного переваривания

желчи + кислотности

H. pylori — отрицательно
это и есть хеликобактер.
значит сдавали.
по присланной Вами информации да складывается впечатление о функциональной диспепсии.
с психологом работали?

узи рекомендуют в таком случае повтоить, чтобы посиотреть в динамике лимфоузлы-ушли или нет.

рекомендуют пропробовать прием тримебутина-он так и называется-это действующее вещество.

пантопразол пропивали 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна,
Пожалуйста подскажите как действуют тримебутин на кишечник? Вообще почему у него такая реакция в виде тошноты на жидкое, разваренное или на большой объем? Раньше было все нормально. Почему сейчас кишечник так реагирует и как поможет тримебутин в этому случае, за счет чего? Что еще может успокоить кишечник, вылечить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна,
Прошлый вопрос снимаю. Подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать тримебутин? Сколько раз в день? До еды, после еды? Сколько длиться курс?
У нас есть Debridat (Trimebutin maleat).

Скажите пожалуйста есть ли показания для приема Ganaton (Itopride hydrochloride)? Если да, то как совмещать их с Debridat (Trimebutin maleat)?

тримебутин снимает спазм и нормализует моторику.

как раз при функциональной диспепсии нарушается моторика.

такая реакция на большой объем из-за того что ребенок питается небольшими порциями, иногда голодает(пишите, что может день не есть),
по поводу жидкой пищи вероятно она создает больше наполнение желудка, чем печенье, например.

итоприд разрешен только с 16 лет.

тримебутин согласно инструкции рекомендуют по 100 мг 3 р\д.
курс обычно 1 месяц.

Принятый ответ

как вариант для выявления проблем в верхних отделах жкт рекомендуют выполнение УЗИ верхних отделов желудочно-кишечного тракта с водно-сифонной пробой
и
рентгеноскпию пищевода и желудка с барием.
по результатам уже будет понятно нужна фгдс или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна,
Спасибо. До еды или после еды принимать тримебутин лучше?

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональную диспепсию , в основе чего лежит нарушение моторики желудка и кишечника
Рекомендуют в подобных случаях сделать Фгдс , так же сделать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори , при + тесте рекомендуется провести эрадикационную терапию
+ тест на СИБР

По питанию прямо сейчас рекомендуется кормить маленькими порциями 6–7 раз в день, еда должна быть умеренно плотной не жидкой кашей-пюре, но и не грубой.
Хорошо переносятся: варёная куриная грудка кусочками, макароны из твёрдых сортов, подсушенный хлеб, варёные овощи не до мягкости, банан, печёное яблоко.
Исключить рекомендуется жидкие каши, пюре, жирное, газировку, сырые овощи в большом количестве. После еды не ложиться ,лучше посидеть или походить 20–30 минут. Порции увеличивать очень постепенно.
По лечению рекомендуют добавить прокинетики, например итоприд по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Вес 26 кг в 13 лет это очень мало конечо
Уточните, пожалуйста гастроскопию ребёнку делали? И в какой позе тошнота усиливается лёжа, сидя, или не зависит от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо. Но он съел 2 см. банана и у него оч. сильная тошнота началась. Видимо потому что он не твердый, слизкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лежа усиливается тошнота. Пожалуйста посоветуйте международные названия препаратов (прокинетики, например итоприд). Мы не в РФ живем.

Тошнота в положении лёжа чаще всего связана с гастроэзофагеальным рефлюксом или нарушением моторики желудка. Из прокинетиков можно рассмотреть итоприд (itopride), домперидон (domperidone)
Они так и называются

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вопрос отменен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна,

Спасибо за рекомендацию. У нас есть Ganaton (Itopride hydrochloride).
Подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать Ganaton (Itopride hydrochloride)? Сколько раз в день? До еды, после еды? Сколько длиться курс?

Скажите пожалуйста есть ли показания для приема Debridat (Trimebutin maleat)? Если да, то как совмещать их с Ganaton (Itopride hydrochloride)?