Дефициты витаминов

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что делать с дефицитами витаминов.

ВИЧ, генерализованное тревожное расстройство, гастрит
41 год
26 Февраля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение гемоглобина, ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
● повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях, что при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения.

Менструация не обильная. Но часто болит желудок и кишечник.

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется выполнить вышеперечисленные исследования. При воспалительных заболеваниях желудка и кишечника,нарушается всасывание питательных веществ.

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
3️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.) при его приема прием фолиевой кислоты дополнителтно требуется только в дозировке 400 мкг.
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Здравствуйте.

1.Анемия железодефицитная ,легкой степени тяжести
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Дефицит витамина В9
Обычно рекомендуют фолиевую кислоту по 1 мг 2р в день 1 мес

4. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Здравствуйте
1.По результатам анализов имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

2.Для купирования дефицита витамина В9-обычно рекомендуется к приему Фолиевая кислота по 1мг(1000мкг) в сутки(в течении 1 месяца),с последующим контролем крови

3. Имеются отклонения свидетельствующие о наличии железодефицитной анемии.
Так как снижен ферритин,гемоглобин,гематокрит

В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу
Обычно в подобном случае ,для поднятия гемоглобина и восполнения запасов,рекомендуют терапию железа.
К приему можно рассмотреть Мальтофер или Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Если уровни не достигли рекомендуемых значений,курс продлевают
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, ферритина, вит в9 и вит Д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

Менструация обычная, желудок давно не проверяла,но бывает после еды побаливает, тяжесть и долго переваривается еда.

Принятый ответ

Важно при дискомфорте желудка сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер. При ее наличии часто происходит нарушение всасывания железа 🙏🏼

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная проблема, которая видна по анализам это дефицит железа. Показатель ферритина очень низкий, из-за этого упал и гемоглобин, то есть у вас вероятно легкая анемия. Вам нужно принимать железо в таблетках в лечебной дозе, чтобы восполнить запасы. Также есть нехватка витамина д и фолиевой кислоты, их тоже придется пропить курсом. А вот уровень кальция и магния в порядке, хоть и невысокий, скорее всего, они сами придут в норму, когда вы начнете лечить основной дефицит железа и витамина д. По щитовидной железе: гормоны Т3 и Т4 немного снижены, но главный регулирующий гормон ТТГ в норме, поэтому специального лечения тут пока не требуется, просто нужно будет пересдать кровь через некоторое время на фоне приема витаминов.
По поводу витамина Д , при таком уровне, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
избегайте больших дозировок сразу, это может приводить к гиперкальциемии, лучше поднить его постепенно, под контролем анализов.
В связи с гастритом в анамнезе, железо, лучше, чтобы назначил вам терапевт очно, потому что оно может тяжело усваиваться. По клиническим рекомендациям, врачи рекомендуют препарат выбора Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз день после еды, запивая большим количеством воды, но надо разобщить с продуктами и препаратами с кальция, молочными продуктами, это мешает усвоению железа, (на протяжении лечения стул может быть черный, это норма). Рекомендуется принимать 2 месяца подряд, после, перерыв 3 недели и снова сдать анализы.

Здоровья!

Здравствуйте.
Низкий ферритин, гемоглобин говорят о железодефицитной анемии.
Важно принимать железо бесглицинат 30 мг 1 раз в сутки, лучше утром натощак, с витамином C для улучшения усвоения, избегать кофе и чая рядом с приёмом. Контроль через 2–3 месяца: ферритин и Hb.

Вит Д - недостаточный. Обычно назначают витамин D3 (холекальциферол) в дозах 5000 МЕ/сутки, иногда курсами до 8 недель при дефиците .Контроль через 2–3 месяца после начала приёма.

B9 -выраженный дефицит. Назначают в таком случае обычно фолиевую кислоту 400мкг в сутки.

Магний в дефиците. Можно принимать Магний в форме цитрата, глицината или малата 200–400 мг/сут. Приём вечером, лучше отдельно от кальция.

Здравствуйте!

Наблюдается недостаток витамина Д, в таких случаях рекомендуется прием препарата аквадетрим или вигантол в дозировке 7000 ЕД утром 2 месяца, затем переход на 2000 ЕД ежедневно.

Также снижен ферритин, гемоглобин и ферритин, это может говорить о недостатке железа. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (мальтофер, тотема) 200 мг в сутки 3 месяца. Увеличить потребление красного мяса.

Также снижена фолиевая кислота. В подобных случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1-3 месяца.

На процентное соотношение лейкоцитов и лимфоцитов в анализе крови не смотрим, клиническое значение имеют только абсолютные цифры.

Через месяц рекомендуется пересдать общий анализ крови, ферритин, железо, фолиевую кислоту, витамин Д.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Подскажите, пожалуйста, может ли низкий ферритин быть из-за заболеваний желудка, я давно не проходила фгдс, а желудок часто беспокоит. Я страдаю ипохондрией и очень боюсь каких-либо заболеваний

Принятый ответ

Да, при заболеваниях слизистой желудка железо хуже всасывается, такое может быть.

Рекомендуется в таких случаях пройти ФЭГДС, дыхательный тест на H. pylori.