Баквагиноз впервые от долгого и единственного мужа
Здравствуйте. Во время беременности был половой акт с мужем без предохранения. Начался бак вагиноз после. Справился Нео-П. форте, 7 дн. После родов спустя время так же бывает секс без презерватива и каждый такой случай провоцирует острый бак вагиноз. То есть, все случае я лечу Клиндамицином(свечи, крема). Метронидазол не берет уже. Последний этот раз дошло до жжения и боли в уретре при мочеспускании. Снова Клиндамицином купирую приступ. В дополнение купила Лактогель. Фемофлор я не сдавала, врач сказала что он не будет информативен, тк кормление грудью было и после родов прошло 2 месяца. Сейчас уже ребенку 10 месяцев. Грудью не кормлю. Муж сдал андрофлор летом. Хочу закончить эту историю в бак вагинозом, вообще не понимаю почему он меня преследует помле па с мужем, с которым вместе уде более 15 лет и такого никогда не было. Хотелось бы его прогнать через лекарства. У него были жалобы на мочеспускание единожды, сдал анализы с врачом, ему назначили Афалазу и всё, и у него всё прошло. Подозреваю, что у него что-то есть, что теперь бессимптомно и он этим делится.
Бактериальный вагиноз не относится к классическим инфекциям, передающимся половым путем. В подобных случаях обычно предполагают снижение доли лактобактерий и избыточный рост анаэробных бактерий, а сперма имеет щелочную реакцию и временно повышает pH влагалища, что может провоцировать рецидив. После беременности и родов, а также на фоне лактации уровень эстрогенов снижается, слизистая становится более чувствительной, что также повышает риск нарушений микрофлоры. По представленному анализу патогенные инфекции не выявлены, кандидоз ниже пороговых значений, отмечен рост транзиторной флоры - это подтверждает дисбиоз, а не половую инфекцию.
С позиций доказательной медицины лечение бессимптомного партнера при бактериальном вагинозе не рекомендовано, так как это не снижает частоту рецидивов у женщины. Если у партнера нет выделений из уретры, выраженной боли, повышения температуры или подтвержденной инфекции, проведение «профилактического» лечения обычно не показано. Однократные жалобы без подтвержденной инфекции не свидетельствуют о хроническом источнике заражения.
Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.
Обычно рекомендуют следующую схему терапии рецидивирующего бактериального вагиноза:
- сначала проводится полный курс терапии метронидазолом или клиндамицином, например, Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней
- затем назначают поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)
Ара Леонидович, спасибо за развёрнутый ответ. Я изучила множество работ врачей данного профиля, в том числе исследования зарубежных и отечественных профессоров. В них указано, что при рецедивирующем течении бак вагиноза всё таки целесообразно сканировать партнёра даже без наличия симптомов и жалоб. К примеру, однократно Секнидокс
Бактериальный вагиноз не относится к классическим инфекциям, передающимся половым путем. Однако, в некоторых случаях при упорном рецидивирующем течении может рассматриваться одновременное лечение пары, но с учетом ряда факторов.
Это тактика применима, если пара состоит в моногамных отношениях; у женщины подтвержден бактериальный вагиноз, мужчина готов пройти 7 дневный курс лечения, и пара готова либо воздерживаться от половых контактов, либо использовать презервативы до завершения лечения у обоих партнеров, а затем продолжать их применение в течение еще 3 месяцев после окончания терапии для снижения риска рецидива.
Оптимальный подход к лечению партнера-мужчины остается неопределенным.
Лечение мужчины должно совпадать с лечением женщины.
При выборе лечения для партнера-мужчины обычно рекомендуют 7 дневный курс двойной лекарственной терапии, включающий оба препарата:
Метронидазол для приема внутрь , 500 мг два раза в день плюс нанесение раствора клиндамицина на кожу полового члена дважды в день.
Однако, даже при таком подходе сообщалось о частоте рецидивов бактериального вагиноза в 35 %.
Считается разумно отказаться от лечения партнера-мужчины, если вышеуказанные критерии не применяются (т. е. пара не моногамна, партнер-мужчина не может или вряд ли сможет завершить лечение, или пара предпочитает не воздерживаться от секса или не использовать презервативы).
Секнидазол не относится к препарату выбора, по данным исследований лечение секнидазолом чаще приводит к кандидозу (почти 9,6%), головной боли (3,6%), тошноте (3,6%), диарее (2,5%) и болям в животе (2%).
Ара Леонидович, спасибо. Половой орган мужу мазали Клиндамицином,НО! ТРИ дня. Болезнь меня настигла всё равно, но чуть позже, т. е не в первый ПА, а скажем, на следующий, в мледующем месяце.
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуют, кроме 7 дневного курса лечения, использование презервативов не только до завершения лечения, но и продолжение их применения в течение еще 3 месяцев после окончания терапии для снижения риска рецидива
Ара Леонидович, в исследованиях так и пишут: пары пренебрегают схемой и получают недорезультат. Попробую значит Метронидазол и крем на половой орган длительно. Впервые столкнулись с такой проблемой в наши то 40 почти лет. Мы не частые посетители таких врачей. У меня всегда плановые чекапы раз в год. Гинеколога не посещала 4 года, за ненадобностью. Сходила только перед беременностью планово. А тут такая зараза и не проходит уже полгода. Фемофлор перед беременностью был, вообще идеальный, врач мужа похвалила, сказала такой анализ в рамочку и на стену.
В качестве альтернативного метода иногда рекомендуют после 7 дневного метронидазола или тинидазола начать применение вагинальной борной кислоты 600 мг ежедневно (обычно на ночь) в течение 30 дней также рассматривает в качества метода снижения риска рецидивирования. Далее поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером).
Борную кислоту ни в коем случае нельзя принимать внутрь, так как проглатывание может привести к летальному исходу.
Однако готовой лекарственной формы вагинальной борной кислоты в РФ пока нет, следует обсудить их изготовление в аптеке.
Кроме того, есть данные свидетельствующие о некотором снижении риска рецидивирования бактериального вагиноза у женщин, принимающих КОК.
Здравствуйте.
У супруга описана условно-патогенная Флора и половым путём , как правило, она не передается.
Для уточнения диагноза и состава вашей флоры , рекомендуется сдать фемофлор 16, посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
По результатам можно будет подобрать корректное лечение .
Есть вероятность , что это не бактериальной вагиноз и поэтому лечение не помогает.
Анализ сдавать можно даже после беременности и кормлении грудью, самое главное чтобы от последнего принятия антибиотиков прошло 3 недели , во избежание ложноотрицательных результатов.
Радмила Койруновна, Благодарю. Сейчас ставлю крем Клиндацин. Как же теперь быть? Пробовать снова па и идти сдавать анализ?
Радмила Койруновна, лечение клиндацином помогает. Быстрее и эффективнее. Но только лечится приходится постоянно после незащищенного па. Это же не выход.
Принятый ответ
После крема должно пройти около трёх недель, чтобы анализ был информативным, и желательно сдавать на обострение.
Когда будет понятно , что именно вызывает подобные симптомы, можно будет подобрать лечение.
Виктория, доброго времени суток!
Скажите пожалуйста, бактериальный вагиноз подтверждён лабораторным методом?
В такой ситуации конечно же целесообразно сдать Фемофлор-скрин,это мазок для исключения ЗППП,а так же для подтверждения бактериального вагиноза. На результаты полового партнёра, для решения вопроса о лечении женщины,не принято ориентироваться.
Если обострения бактериального вагиноза случаются более 3-4 раз в год, то по новым рекомендациям лечение необходимо провести обоим половым партнёрам,тем более если женщина отмечает связь между рецидивом и половым актом.
В таких случаях,обычно рекомендуется использование при отсутствии противопоказаний Клиндамицин или Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору на ночь вагинально в течение 6 дней. На момент лечения строго половой покой в менструации перерыв.
Вторым этапом, если это бактериальный вагиноз, рекомендуется заселить флору полезными лактобактериями,
и может быть использован Дуоженаль по 1-2 капсуле в день,пить,путём проглатывания капсулы независимо от приёма пищи в течение 3-х недель. Не вагинально,так как вагинальные формы лактобактерий могут обострять молочницу.
Партнёрам обычно рекомендуется консультация уролога.Им нередко при отсутствии противопоказаний рекомендуется Метронидазол по 500 мг два раза в день в течение 7 дней.
Если после лечения обоих половых партнёров у женщины вновь случается обострение, то переходят на длительную противорецидивную терапию в течение 6 ти месяцев,для предотвращения рецидивов.
Обычно рекомендуется Клиндацин крем на ночь вагинально 1-2 раза в неделю ( например,пн,среда)-6мес.
Рекомендуется отказаться от ношения ежедневных прокладок, что может провоцировать данное состояние,белая туалетная бумага без красителей, хб нижнее бельё, мочеиспускание после ПА обоим партнёрам.
Наталья Сергеевна, после ПА через 2 дня начинается зуд, выделения обильные, сероватые, на белье от них запах аммиачный, по моим ощущениям. Сами выделения больше кислым отдают. После трех лечений старалась без презерватива не контактировать. То есть, презервативом всё хорошо, как только без, то всё начинается по новой. Лактожиналь ставила, Дуожиналь пила. Вагилак проледи пила. Врач брала анализ на зппп, всё отрицательно. Сказала если что принять однократно Метронидазол. Но от него побочки, и у меня гистоминаз. Такой препарат не рекомендуется, нарушает фермент дегидрогиназу
Наталья Сергеевна, точнее фермент ДАО. У меня гистаминоз.
Виктория, Метронидазол партнёру обычно рекомендуется, женщинам преимущественно вагинальный способ лечения,как и указала выше, это крем, который разрушает биополенку бактерий, особенно при бак вагинозе. Если ЗППП исключены, будет информативно на момент именно жалоб сдать Фемофлор-16.
Наталья Сергеевна, у него побочки и курс длительный. Можно заменить на Секнидокс? 2 г однократно?
Виктория, согласно официальной инструкции к препарату и Клиническим рекомендациям, данный препарат не используется для лечения бактериального вагиноза.