Постоянный гайморит после насморка
Добрый вечер! Имею такую проблему. После любого насморка на второй день начинает болеть лицевая часть слева и справа. Насморк моментально переходит в гайморит, даже несмотря на терапию, которую я принимаю: промываю нос долфином, пью синупрет или аналог, сопли в себя никогда не затягиваю, высмаркиваю всё по максимуму. Со второго дня вынужден садиться на антибиотики. Последний раз принимал амоксицилин по 1000мг в день (возможно, доза оказалась слабой, но я исходил из того, что болезнь не запущена, поэтому принимал минимальную дозировку), неделю назад пить его закончил, пил 7 дней. Уже следующим днём после приёма антибиотиков из носа начинает большими порциями высмаркиваться тёмно-корчневый гной, иногда со сгустками крови и дня за 3-4 симптомы боли и насморк проходят, но антибиотик продолжаю курсом допивать. В этот раз курс я закончил, но появилась боль слева над верхней челюстью, проявляющаяся при ходьбе. Если пятками по полу походить, отчётливо на каждый шаг боль отдаёт в эту область. При наклонах боли нет. Полагаю, что всё-таки гной вышел не весь, но высморкать его невозможно. Сделал КТ носовых пазух, прилагаю к вопросу. Хотел бы спросить пару моментов: 1) можно ли какими-то медикаментами не допускать возникновение гайморита, не прибегая к приёму антибиотиков? у меня искривлена носовая перегородка. Возможно, из-за этого мне так и предстоит всю жизнь лечиться сильной терапией, но очень хотелось бы лечить эту беду более щадящими препаратами. 2) что делать с надчелюстной болью? она не проходит уже неделю, но ухудшений как таковых нет. О чем говорит сделанное КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ не выявлено уровней гнойного содержимого.
Но имеется как утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух, некоторых клеток решетчатой .
Скорее всего процесс хронический.
Это может быть полипозно изменённая слизистая, слева может быть и киста .
Имеется дополнительное соустье на медиальной стенке правой верхнечелюстной пазухи. Оно может быть врожденным, а может вследствие травм, операций, длительного воспаления.
В таких случаях дополнительно можно выполнить МРТ придаточных пазух носа для уточнения характера утолщения слизистой в пазухах носа.
Ваше понимание связи между синуситом и искривленной перегородкой верное. Есть и увеличенные носовые раковины. Все это приводит к нарушению движения воздуха в полости носа и блоку естественных соустий пазух носа.
При развитии гнойного синусита в таких случаях без антибиотиков будет очень сложно обойтись.
Но можно их избежать, не доводить до гнойного процесса.
Самое главное лечение в начальной стадии, противоотечное .
Это сосудосуживающие средства коротким курсом на 5дней и топические назальные кортикостероиды( Мометазон, Флутиказон). Они снимут отек в полости носа и могут разблокировать срустья.
Но пазухи скорее всего подлежат оперативному лечению, а также перегородка носа и носовые раковины.
Также рекомендуется для уточнения природы заболевания сдать мазок из носа на риноцитограмму, бакпосев с определением антибактериальной чувствительности. ПЦР из носа на токсоплазму, микоплазму, хламидии респираторные.
С верхними зубами проблем нет?
Татьяна Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Проблем с зубами нет, ну по крайней мере, я их не наблюдаю. Левый верхний зуб , самый жующий, отсутствует. Рядом с ним все зубы с нервами. Благо, у меня работа не уличная, да и в целом я чаще обитаю дома, и насморк - случай довольно редкий. Буквально пару раз за год. Наслышан, что частый приём антибиотиков - не есть хорошо, но вроде как 2 раза в год - не столь критично.
Насчет антибиотиков.
Часто и более частый прием , чем 2 раза в год( по показаниям) не имеет никаких последствий для организма, восстанавливается сам.
И не рекомендуется принимать ниже дозировки, думая, что воспаление несильное. Это заблуждение.
Амоксициллин 1000 в сутки - это детская доза , детям до 40кг весом назначаем. Взрослому от такой дозировке нет смысла ждать никакого эффекта, кроме как ухудшения состояния...
Боль, отдающая при ходьбе может быть как раз от отека в пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях когда часто происходит обострение , рекомендуется плановое оперативное лечение септопластика , для улучшение вентиляции пазух , после этого как показывает практика уходят синуситы.
Александр Юрьевич, обострение, по сути, есть всегда, но сам насморк у меня редко. Как выше написал - пару раз за год. Понятно, что каких-то оперативных вмешательств не столь хотелось бы, но нет ли каких-то серьезных последствий, глядя на мою картину? учитывая не столь частые заболевания
Принятый ответ
Доброе утро Александр! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,анамнеза и результатов КТ пазух,у вас имеется хроническое воспаление в верхне-челюстных пазухах т клетках решетчатой кости, искривление перегородки носа с контактным гребнем в костном отделе и гипертрофия носовых раковин.
Основная проблема ваших частых обострений синусита - является нарушение аэрации пазух носа,которая постоянно будет возможность, из-за смещенной перегородки носа!!!
Чтобы, вылечить вас- на очном осмотре лор врач направляет на плановую операцию;
- Септопластика- коррекция деформации перегородки носа
- Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин- улучшение аэрации пазух носа.
- Эндоскопическая синусотомия - удаление патологисеской слизистой пазух и расширение соутьев пазух- профилактика синуситов. Если,вы - Это поймете и наконец решитесь на операции- качество жизни улучшится!!! Желаю принятия разумного решения на пути к выздоравлению!!! Удачи!!!
Сергей Львович, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, данные манипуляции проводятся под общим наркозом или под местным?
Александр, все операции в настоящее время проводятся под общим эндотрахеальным наркозом!
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ не описывают наличие патологическое содержимое в пазухах носа, только отёк слизистой оболочки – такое состояние может возникать и на фоне вирусной инфекции, антибиотики при вирусной инфекции не показаны
По КТ есть особенность анатомического строения – дугообразное искривление перегородки носа – которое может быть причиной нарушения аэрации полости носа и приводить к осложнения во время развития орви
В Такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу операции на перегородку носа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Нет ли у вас склонности респираторной аллергии – зуда в нассу, часто чихание? Аллергия также может быть причиной частых обострение
Маргарита Александровна, у меня давно левая ноздря имеет свойства "усыхать". То есть, как будто она недостаточно влажная, что ли. Не знаю как объяснить. Есть неприятные ощущения связанные с этим. Очень редко бывает, что я могу чихать раз 20 подряд, но это прям совсем единичные случаи. Может, это и есть какие-то проявления аллергии.
Нет, это не похоже на аллергию , но это может быть из-за искривления перегородки носа, поэтому по этому поводу рекомендовано проконсультироваться с ЛОР хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ нет уровней жидкости( гноя) в пазухах, имеет место отек слизистой в гайморовых пазухах и решётках
Также дугообразноеискривоение перегородки носа, утолщение носовых раковин , все это являться может вполне предпосылками для возникновения частых синуситов так как нарушает аэрацию полости носа, то есть не норма
Нет ли аллергии? Не проверялись?
С КТ диском рекомендуется посетить оперирующего лор врача
В подобной ситуации рекомендуется используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Марина Гергардовна, на аллергию проверялся, но выше дал другому врачу ответ, какие симптомы есть помимо описанных. Спасибо за ответ!