Селектра, тревожное расстройство
Добрый день, уважаемые врачи! Ранее писала вам . После стресса ( смерти дедушки) накрыло тревожное расстройство, была шаткость, дурнота, мягкий асфальт, жар, бессонница и прочие симптомы, лечилась тритико 6 мес, он не подошел, назначен селектра на год 10 мг. Пропила год , все отлично , начала сходить с нее по рекомендации врача, месяц 5 мг, месяц 2,5 мг . Все нормально , но иногда бывает странное ощущение в животе , точнее расстройство , ну это редко , и все равно остались мысли о смерти , точнее страхе смерти , просто спокойнее к ним стала относиться. Хотела спросить, а если не сходить с селектры , пить 2,5 или 5 мг это черевато привыканием к препарату ? А если нет, то можно ли пить ее и не бросать ? Кажется, что с ней как то легче в жизни , или это мое заблуждение и надо курс заканчивать и все таки вырабатывать продолжать стойкость в себе ?
Здравствуйте!Судя по описанию у Вас тревожное расстройство.Понимаю насколько вы устали от страха и всех симптомов.В отдельных случаях необходима медикаментозная терапия и после стабилизации состояния необходимо подключить психотерапию.".
Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека. Но,тревога,паника-это не про симптомы, это про личность, если сказать ещё проще это про характер.Про адаптацию человека к различным жизненым ситуациям.
Поэтому медикаменты не лечат тревогу и панику,а являются необходимой ступенькой на пути к выздоровлению с помощью психотерапии.Единственный научно доказанный подход в работе с тревогой-когнитивно-поведенческая терапия.Так же хочу отметить,что самостоятельно отменять препараты не рекомендуется ,необходимо обратиться к врачу,который вам их назначил.
Здравствуйте, по моему мнению если у вас присутствуют мысли о смерти, страх смерти и все ещё повышен фон тревоги, присутствует неприятное ощущение в теле, то вам стоит сообщить об этом своему психиатру и обсудить продолжение лечения антидепрессантом, но надо заново подбирать эффективную дозировку ; они не вызывают зависимость, принимать можно не определённо долго, пока на это есть показания. Также важную роль в лечения занимает психотерапия по методике КПТ.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Если сейчас 2,5 пью , то поднимать также 5 , а далее 10? Будут ли опять побочные как при начале ?
При хорошей переносимости по 5 мг в неделю принято увеличивать, если тяжело, то по 2,5 мг в неделю, на 10 мг окошко 4 недель наблюдаем и дальше решение по тактике/дозе принимается.
К сожалению спрогнозировать переносимость препарата мы не можем, но каждый раз при увеличении дозировки могут быть , а могут не быть побочные эффекты
Здравствуйте!
Для Селектры не существует понятия минимальной поддерживающей дозировки - поддерживающей дозой будет считаться та доза, на которой достигается полная стабилизация состояния в диапазоне 10-20 мг в сутки.
Дозы ниже 10 мг не являются терапевтическими и не будут являться поддерживающими - эффект от них будет сравним с эффектом плацебо, по сути принимать длительно дозу ниже 10 мг = не принимать препарат вообще.
Курс обычно рекомендуется заканчивать не ранее, чем через год от момента полной стабилизации состояния, максимальный срок при этом не установлен и определяется врачом, поэтому по согласию с лечащим врачом возможен и неопределенно длительный прием.
Стойкость в себе можно вырабатывать и на фоне медикаментозной терапии, например, путем дополнительного использования психотерапевтических техник. "Превозмогать" тяжелое состояние не нужно, восстанавливаться можно и в комфортных условиях.
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А привыкание к препарату есть ? Точнее может он потерять эффективность пот длительном приеме ?
Привыкание к определенным дозам может формироваться, но обычно это происходит при приеме в течение очень длительного времени - 8-10 лет и более.
Елена Викторовна, и еще такой вопрос, а потом возможно безболезненно сойти с них? Много читаю про зависимость и люди потом пьют годами
Истинной зависимости к ним не формируется, аддиктивного потенциала у них нет.
Синдром отмены может сохраняться в течение 2-3 недель, затяжной - до 6 недель.
Но если потребность в приеме возникает в более длительные сроки после отмены, то это не результат зависимости, а просто отсутствие ремиссии.
Елена Викторовна, просто у меня характер очень эмпатичный , вот и не знаю что делать , завершать прием или все таки рано, мой психотерапевт говорит пробывать сходить с них , я уже 2,5 мг принимаю месяц и как бы тогда надо завершать , но с ними по крайней мере я более все спокойно воспринимаю ))
Критерии в этом вопросе на самом деле достаточно четкие - если полная стабилизация состояния с отсутствием тревога без реальной угрозы или повода удерживалась не менее года и это первый опыт приема антидепрессантов, то отмену производить возможно.
Елена Викторовна, спасибо вам большое за ответы 🙏
Принятый ответ
Всегда рада помочь!
Здравствуйте. Прием в субтерапевтической дозировке (менее 10мг) не является целесообразным, так как не оказывает эффекта. Минимальный срок приема антидепрессанта составляет не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала приема препарата), соблюдение данных сроков значительно снижает риск возобновления симптомов. В случае , если на фоне терапии сохраняется тревожно-фобическая симптоматика, можно предположить, что текущей дозировки было недостаточно для полной стабилизации. Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновление приема антидепрессанта с подбором адекватной дозировки. Альтернативным вариантом может служить когнитивно-поведенческая психотерапия в формате очных или онлайн сеансов.