Расшифровка экг
Мне 28 лет,на кардиаграмме показало неполную блокаду пучка гиса,и гипертрафию левого желудочка ,беспокоят при стрессы и тревоге эксасисталия,тахикардия бывает,помогите в расшифровке экг,и мои дальнейшие действия какие
Здравствуйте, Иван.
Неполная блокада ПНПГ не является патологией и никаких симптомов не вызывает. Для уточнения, есть ли на самом деле гипертрофия левого желудочка (на ЭКГ только косвенные признаки), сделайте УЗИ сердца и контролируйте АД. Учитывая ощущения экстрасистолии, нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ (на простой ЭКГ ни одной экстрасистолы не зафиксировалось).
Марина, в 2017 делал тоже экг там было написано нельзя исключать бивикнулярную гипертрафию,делал узи 2018 нормально все было
Тогда скорее всего и сейчас гипертрофии нет, она быстро не формируется и УЗИ можно не повторять.
Здравствуйте, Иван. По экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, нормальное положение эос.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса- но это не патология, а физиологическая особенность проведения импульса сердца. Я не вижу по экг - гипертрофию левого желудочка!
Для определения, есть ли ГЛЖ или нет, нужно сделать эхокардиографию ( узи сердца ) , это более информативное Исследование в данном случае! для определения массы миокарда.
Учитывая Ваши жалобы на экстрасистолию, тахикардию- советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Юлия, спасибо,года 2 назад делал экстрасистолы показало,а в этом году переделывал зимой,не чего не было,заметил на стресс переживания появляются,панические атаки когда начинаються
Иван, в таком случае- эти экстрасистолы не связаны с сердцем , они являются следствием нестабильной работы вегетативной нервной системы и панических атак.
Для предотвращения их появления принимайте курсом табл Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этот препарат нормализует работу вегетативной нервной системы и эти экстрасистолы исчезнут
Юлия, спасибо вам
Принятый ответ
Иван, крепкого здоровья Вам!
Здравствуйте вам нужно сделать УЗИ сердца, холтер, сдать кровь на гемоглобин и ттг
Гульнара, в 2018 году делал узи ,вы что то увидели на экг?
По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Гульнара, гипетрофии левого желудочка нету?
Она под вопросом, чётко видно это будет по УЗИ
Добрый день,Да, на ЭКГ есть неполная блокада правой ножки п Гиса, но это вообще никак не связано с ВАшими жалобами И вообще блокада правой ножки не влияет на качество жизни
Анна, здравствуйте,а по поводу гипертрофии левого желудочка что скажите?
Ничего, так как я не вижу на экг