Выбор материала для операции. Патологический перелом проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти со смещением

Господа хирурги кистевики, вопрос к вам. Недавно произошел перелом, если точнее то "патологический перелом проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти со смещением". Патологический потому что на рентгене оказалось что около половины фаланги внутри пустая, может из-за кисты либо с рождения так, точно не могу сказать. Предстоит операция в ближайшие дни. В связи с этим вопрос - что лучше использовать в качестве материала для заполнения - свою губчатую костную ткань из тазовой кости (подвздошной области), либо костный заместитель (я так понимаю это искусственный имплант). Прочел что есть риски получения болей и повреждения нервов при заборе из кости таза. Что можете порекомендовать? Снимки, к сожалению, в электронном виде приложить не могу так как не отгружал их из травмпункта.

нет
33 года
27 Февраля ·Просмотров: 97·Марк

Принятый ответ

Здравствуйте.
"Прочел что есть риски получения болей и повреждения нервов при заборе из кости таза".
Риски так же есть при переходе улицы на пешеходном переходе и у стоматолога люди в кресле иногда умирают.
Прекращаем читать страшилки.

Что можете порекомендовать?
Несомненно своя кость лучше. Даже нет смысла перечислять, почему.
Она быстрее перестроится и заместит дефект. Любой имплант будет хуже априори.
Их применяют, когда нет возможность использовать свою кость.
Например, при гнойных воспалениях или злокачественной онкологии. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Константин Эдуардович, да я понимаю что риск есть всегда! Для меня это скорее не "страшилки", а элементарное незнание матчасти (все таки я не врач). Мой вопрос был скорее об оправданности риска. Из вашего ответа понял что плюсов несомненно больше при использовании своей кости. Спасибо, это я и хотел выяснить!

Принятый ответ

Здравствуйте! При выборе трансплантата между аутокостью или костно-пластическим материалом из чужеродного материала ,учитывают следующие моменты:
-аутокость не вызывает реакции ,но забор из крыла подвздошной кости доставляет определенные трудности .Поэтому при небольших костных дефектах до 1 см ,обычно не используют
-алломатериал ,современный практически не вызывает отрицательных реакции ,используют при дефектах до 1 см ,прост в применении

Нужно сопоставить все за и против и использовать любой из методов.
Если все сделать грамотно ,то результат будет положительным в обоих случаях
Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте. Без сомнения своя кость , т.е. аутокость приживается лучше,но быстро рассасывается с другой стороны реакция организма на гомокость более активная. В данном случае принимать решение лечащему доктору , а точнее доктору, который будет оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Виктор Анатольевич, что означает "быстро рассасывается"?

Кость, которая не питается кровью данного организма, ее организм рассасывает на на основные элементы , тем более эта кость своя, кальций используется как строительный материал. Чужая кость (гомокость) способствует регенерации своих собственных клеток остеоцитов, сама как правило мало изменяется . Мы неоднократно это видели на реконструктивных операциях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У меня встречные вопросы:
Когда случился перелом?
В какой больнице планируется операция?
Был ли осмотр у онколога?
И прикрепите все, что сможете прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Станислав, около 6 дней назад. Осмотра у онколога не было, скажите для чего его проводить? Я так понимаю в стационаре его должны провести?

Все опухоли должен осматривать онколог, это закон. В стационаре Ваш лечащий врач должен известить онколога тем или иным способом. Вообще без снимков - это "тыкать пальцем в небо".