Что вас беспокоит?
Эндоскопия, ФГС при вывихе челюсти
Здравствуйте, такая проблема, с детства страдаю вывихом челюсти. При открывании рта челюсть хрустит и съезжает в бок. Несколько раз бывало, при большом зевке, или при длительном лечении зубов,что челюсть вылетала. С ситуацией всегда справлялась сама. Несколько лет назад делала ФГС, челюсть так затекла и вылетела, что самостоятельно справиться с проблемой не смогла. В поликлинике пришлось вправлять челюсть под наркозом. Скоро предстоит делать ФГС перед операцией, не столько пугает сама процедура, как проблемы с челюстью, боюсь, что повторится предыдущая ситуация. Знаю, что есть ФГС под наркозом, но поможет ли он мне. Или может есть какие-нибудь другие пути решения. Например, загубник, который вставляется в рот более узкий или можно вообще без него делать
Принятый ответ
Здравствуйте, проведение ФГДС под наркозом может облегчить процедуру, так как вы будите более расслаблены, что снизит напряжение в челюсти и в суставе. Проведение ФГС без загубника маловероятно, а вот использование более узкого можно обсудить с врачом, если такой есть в арсенале. Так же есть альтернативный метод- капсульная эндоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно проведение трансназальнрй гастроскопи (то есть через нос), гастроскоп при этом меньше тоньше. Исключается рвотный рефлекс. Рекомендуется уточнить в больнице по месту жительства по наличию такого гастроскопа
Принятый ответ
Здравствуйте.Если есть такая проблема и вы плохо переносите процедуру фгдс, то такую проблему может решить фгдс под наркозом. Под сном рвотный рефлекс будет отсутствовать и мышцы будут расслаблены , что будет способствовать более быстрому , качественному осмотру .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Хруст и смещение челюсти вбок происходят из-за того , что внутричелюстной хрящевой диск смещается со своего места при открывании рта
Вывихи при зевании или лечении зубов связаны со слабостью связок , которые удерживают сустав, и с избыточной подвижностью суставной головки. При широком открывании рта она выходит за пределы суставного бугорка и не может вернуться обратно
Трудности при вправлении возникают из-за рефлекторного спазма жевательных мышц . Когда челюсть вылетает , мышцы сокращаются в ответ . Поэтому в прошлый раз вам понадобился наркоз для расслабления этих мышц
Есть возможность трансназальной эндоскопии - это самый безопасный и предпочтительный метод.Используется тонкий эндоскоп, который вводится через нос, а не через рот. При этом вообще не нужно открывать рот и использовать загубник. Челюсть остается в состоянии покоя, риск вывиха сводится к нулю
Также возможно использование педиатрического загубника. Если трансназальная ФГДС недоступна, можно использовать самый узкий детский загубник. Делать процедуру совсем без загубника при доступе через рот нельзя , так как пациент рефлекторно может прикусить эндоскоп
Тажке - ФГДС в условиях медикаментозного сна или седации. Седация расслабляет мышцы . Конечно , это не предотвращает смещение сустава от широкого открывания рта, но блокирует мышечный спазм
Принятый ответ
Здравствуйте!
В состоянии медикаментозного сна мышцы полностью расслаблены. Вы не будете непроизвольно сжимать челюсть или делать резких глотательных движений, которые часто провоцируют вывих при контакте с загубником.
Но из-за глубокого расслабления мышц сустав становится еще более нестабильным. Если врач будет вводить эндоскоп неосторожно, челюсть может соскользнуть легче.
Если делать под седацией, стоит предупредить анестезиолога и эндоскописта заранее. Врач может придерживать челюсть в правильном положении во время процедуры.
В качестве альтернативного метода могут рекомендовать:
Трансназальная ФГДС через нос
Это лучшее решение в вашем случае. Используется сверхтонкий гастроскоп (около 5-6 мм), который вводится через носовой ход.
Рот остается закрытым или приоткрытым в естественном положении. Загубник не требуется. Риск вывиха сводится практически к нулю, так как челюсть не фиксируется в максимально открытом состоянии.
Вы можете даже разговаривать во время процедуры.
Если трансназальная ФГДС недоступна, можно попросить использовать детский загубник. Он значительно меньше по размеру и не требует широкого раскрытия рта. Это снизит нагрузку на сустав.
Также некоторые врачи практикуют наложение поддерживающей пращевидной повязки или просто ручную фиксацию сустава ассистентом во время осмотра, чтобы не дать головке сустава выйти из ямки.
Перед процедурой по возможности стоит проконсультироваться с гнатологом или челюстно-лицевым хирургом
Перед ФГДС желательно получить официальное заключение о состоянии ВНЧС и рекомендации по фиксации.🙏🏼
Похожие вопросы по теме
- 30 минут назад19 ответов
- 1 час назад4 ответа
- 1 час назад6 ответов
- 1 час назад16 ответов