Сильный пмс за 10 дней до месячных

Ситуация следующая за 10 дней до пмс чувствую вялость , апатию , сонливость , потливость в данный момент принимаю кок силует но обо всем по порядку: началось все с того что начались панические атаки, апатичность , вялость , сонливость и потливость,но сначала не связывала их с месячными а тем более пмс ,начала походы по врачам гинеколог сказал начнешь прием кок станет лучше выписали клайру ,гинеколог обнаружил аденомиоз плюс всю жизнь обильные месячные и болезненные и по времени 5-6 дней потом обнаружили латентную железодефицитный анемию железо 12 ,итог от гинеколога при приемы клайры стало в разы хуже 6 месяцев терпела бросила симптомы не сходили а стали в разы хуже сменили клайру на силует сама стало гораздо лучше, симптомы панические атаки ушли и в целом лучше , но за 10 дней все равно тяжко но не с такой силой как было, за сутки до ночью озноб но радует что тревога пропала, далее еще на всякий случай пошла к психиатру выписали золофт и одновременно клайра не подошел золофт ,убрали его начались подергивания в теле спустя 2 месяца и от него хуже было, потом перешли на бринтеликс на 20 мг и в это время я еще пила клайру и тогда еще все равно их за 10 дней начинался ад, потом ушла с клайры и осталась на силует и с первого месяца приема стало прям небо и земля и так было месяцев 7 примерно сейчас за 10 дней до чувствую как будто то овуляцию , что можно сделать ? Что можно сдать? И как быть? Через 3 месяца буду заканчивать прием АД. При приеме кок железо поднялось до 60 но это я сдавала давно

Аденомиоз, латентная железодефицитная анемия
35 лет
27 Февраля ·Просмотров: 107·Алла, Санкт-Петербург

В подобных случаях колебания настроения, слабость, сонливость, потливость и озноб связаны не с «низким железом», а с чувствительностью центральной нервной системы к циклическим гормональным изменениям. То, что на препарате Силует стало значительно легче, подтверждает гормональную зависимость симптомов. При аденомиозе и ранее обильных менструациях КОК действительно часто уменьшают кровопотерю и улучшают уровень ферритина, что было отмечено при повышении железа до 60.

Если симптомы сохраняются за 10 дней до менструации, в подобных ситуациях обычно рекомендуется: в течение 2-3 циклов вести дневник симптомов с привязкой к дням цикла; повторно оценить ферритин (целевые значения для хорошего самочувствия обычно рассматриваются не ниже 40-50); проверить ТТГ; оценить уровень витамина D при его ранее низких значениях. Это помогает исключить дополнительные факторы, усиливающие слабость и потливость.

Иногда при выраженных предменструальных симптомах на фоне КОК рассматривается продленный режим приема без перерыва или подбор другой схемы, но решение принимается после оценки динамики симптомов. При завершении антидепрессанта важно снижать дозу постепенно по согласованной схеме, так как резкая отмена может усиливать вегетативные проявления.

Ара Леонидович, значит сдать ттг, витамин д, и железо что то еще нужно сдать?

Принятый ответ

Для диагностики ПМС специфических анализов не существует - диагноз в подобных случаях устанавливается по характерной цикличности симптомов, а анализы нужны для исключения других причин.

Согласно клиническим рекомендациям, основой диагностики считается ведение дневника симптомов не менее 2 последовательных циклов с отметкой их появления во второй фазе и исчезновения после начала менструации. Если симптомы повторяются за 5-10 дней до менструации и проходят в первые дни кровотечения, в подобных случаях чаще всего предполагается ПМС или его более выраженная форма.

Из лабораторных показателей обычно рекомендуют: ТТГ, ферритин, 25(ОН) витамин D. При склонности к выраженной слабости и потливости дополнительно может быть выполнен общий анализ крови. Рутинно сдавать «половые гормоны» при регулярном цикле и приеме КОК обычно не требуется, так как на фоне КОК они не отражают собственную гормональную функцию и не используются для диагностики ПМС.

При аденомиозе и ранее низком железе контроль ферритина имеет практический смысл, даже если кровопотеря уменьшилась. Если на фоне стабильного ТТГ и ферритина симптомы четко привязаны ко второй фазе цикла, это дополнительно подтверждает их предменструальный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, ситуация у вас нестандартная.
Терапевтическая тактика лечения ПМС с использованием КОК, обеспечивающих подавление овуляции и уменьшающих колебания секреции гонадотропинов и половых стероидов.
ПМС связан с фазами женского цикла и изменением уровня гормонов. На КОК не меняется уровень гормонов, он стабилен, в каждой таблетке силуэт содержится одинаковая доза гормонов, НО в 7 дневной перерыв могут действительно усиливаться симптомы ,которых не было в течение 21 дня приема табелток, поэтому в вашей ситуации можно рассмотреть пролонгированный режим приема КОК без 7 дневного перерыва.
Если на такой схеме будет лучше, можно использовать ее в режиме 63/4,если несмотря на отсутствие безгормонального периода жалобы будут, значит причина не в ПМС.