Частый сухой кашель, температура

Доброго вечера. Ребенок 3,2г со среды на четверг ночью начался частый сухой кашель. Утром дали подышать пульмикорт. Кашель остался такой же сухой. В четверг утром Поехали к врачу, послушали, легкие чистые, горло идеально, поставили трахеит. Назначили синекод. От него ребенок как будто начал кашлять сильнее, вечером начал при дыхании посвистывать. Сделали беродуал и пульмикорт. Ночью кашлял часто, поднялась температура. Но быстро сбилась. Утром начал свистеть при дыхании и как будто булькатеть. Поехали к другому врачу. Назначили беродуал и пульмикорт . Сказали небольшая абстракция есть. Горло с Чистое. После беродуала ему лучше, кашель становиться не такой частый. Но если утром сделали, то к вечеру история повторяется. В пол 6 температура поднялась 38,. дольше мерить не дал сбилась хорошо. Сейчас опять сильный частый сухой кашель. Сделали беродуал лучше, но потек нос, начал редко но чихать. Если нет температуры и после беродуала, он активный бегает. От такого частого кашля лопнул маленький Капиляр в глазу. Что делать дальше? Как помочь ребенку? Завтра планируем ехать еще к третьему врачу. Как пережить эту ночь? Стоит бить тревогу? Вызвать скорую? Ложиться в стационар?

Нет
3 года
27 Февраля ·Просмотров: 1199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. При хрипах, свистящих (обструкции) рекомендуется делать ингаляции с беродуалом 2 раза в сутки (за 2 часа до сна последняя). При лающем кашле, осиплости голоса -рекомендуют добавлять пульмикорт, также 2 раза в сутки.
Лечение симптоматическое, контроль температуры, снижение жаропонижающими по возрасту (парацетамол каждые 4-6 ч/нурофен каждые 6-8 ч), или их чередование.
Обильное теплое выпаиваение, синекод не рекомендуют давать- он блокирует центральные рецепторы кашлевые, используется только при сухом кашле. Муколитики у детей до 5 лет не рекомендуются из за увеличения количества мокроты, которую дети не умеют еще откашлять.
Между ингаляциями с ЛС можно делать просто ингяляции с физ.раствором (NaCl 0.9%). выпаивать из расчета 40 мл на кг (бордоми/адирин регидро), щадящее питание на время болезни, прием пребиотиков (биогая например для поддержки организма), витамины Д 1500-2000МЕ, увеличить количество фруктов, содержащих витамин С (цитрусы при отстутсвии аллергии). Промывать носик солевыми растворами (аквалор, если дается делать лейку носа), если нос не дышит- сосудосуживающие по возрасту до 5 дней. Осмотр педиатра раз в 3 дня или при ухудшении самочувствия. Обычно заболевание длится 7-10 дней.
Если остались вопросы, буду рада помочь. Будьте здоровы.

На сколько быстро может развиться пневмония? У врача были утром. Завтра планируем в обед тоже к врачу. Боюсь пропустить этот момент.

Так быстро вряд ли она разовьется, ориентируемся по динамике симптомов, вирусный процесс обычно 3-5 дней остро протекает, если был спад лихорадки, а через день например снова пошла наверх- это расценивается как отрицательная динамика.
Но если температура стойкая, насморк, кашель (который может быть постназальным затеком) и это все длится не долгое время, при этом ребенок достаточно активен может быть, кушать, играть между температурой- то это обычно течение вирусного процесса. Обычно нет необходимости показывать ребенка чаще чем в 2-3 дня, чтобы оценивать правильно динамику на проводимом лечении.

Красные флаги- это рост лихорадки, отказ от еды, вялость, постоянный сон, тошнота, рвота/диарея. Если появляются такие симптомы, то тогда показываемся в ближайшее время врачу.

Рост лихорадки это временной энтервал?
Четверг температура была 36,8. Этой ночью поднялась, ( в 3 или 4 ночи) не мерила но он был очень горячий. Дала нурофен. Сбилась быстро. Так же утром часов в 11 -12 дня. так же температура поднялась. Далее в 17:20 38,5. И сейчас в 22:50 опять полНдась температура. Мерить не дал, но был горячий , меньше минуты держали уже 37 была. Пока не сбилась

У нас просто был уже 2 раза обструктивный бронхит. Но такого кашля жестко сухого не помню у него не разу. Так же температуры обычно нет.

Говорит тошнит, но я думаю что это от навязчивого кашля. От еды он всегда отказывается когда болеет.

Все, что выше 5 суток длится и не идет на спад, а нарастает требует внимания и исключения других причин, присоединения вторичной инфекции, сдачи анализов крови, при необходимости рентген легких.
Тем более если у ребенка в анамнезе есть предпосылки к быстроразвивающемуся бронхиту. В таком случае на приеме у врача необходимо обсудить проведение рентгена на 4-5 сутки.
Лечение бронхита - беродуал с пульмикортом хорошо справляются обычно. Но может потребоваться антибиотикотерапия.

Главное не давать обезвоживаться ребенку, пусть не ест, если не хочет, но главное пить, много и разного- бульоны, чаи с мятой, детские чаи гранулированные и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Беродуал – убирает обструкцию, но не действует на воспаление, это бронходилататор, снимает спазм с гладких мышц бронхов, но не может воздействовать на воспалительный процесс. Поэтому назначается при прослушивании сухих свистящих хрипов, если же имеются признаки ларинготрахеита, это осиплый голос, лающий кашель затруднённый вдох, назначается ингаляционный глюкокортикоид-Пульмикорт снимает отёк и воспаление.

Если есть кашель, ребёнку на очном приёме обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза.

После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.

Частый сухой кашель со свистом и ответом на Беродуал - типично для бронхоспазма/обструкции (вирусный бронхиолит, трахеобронхит, реактивное течение). Бульканье может быть связанo с секретом в бронхах. Требуется наблюдение и, возможно, курс ингаляций/контроля в стационаре, если симптомы неустойчивы.

Про разрыв капилляра в глазу

Небольший субконъюнктивальный кровоизлив (пятнышко) после интенсивного кашля обычно неопасен и проходит самостоятельно 1-2 недели, это не повод для срочной тревоги.

Если поднимается температура выше 38.5 -давайте детский Парацетамол или Ибупрофен по дозировке по весу, чередуем.

Не давайте противокашлевые сиропы без назначения, при сухом спастическом кашле помогают бронходилататоры/кортикостероиды.

Когда немедленно вызывать скорую/везти в больницу: одышка в покое, быстрое дыхание (более 50/мин у ребёнка 3х лет ориентировочно), втяжения межрёберных промежутков/надключичной ямки;

посинение губ/носогубного треугольника, выраженная сонливость/апатия, отказ от питья, постоянный свистящий дыхательный шум, который не проходит после ингаляции бронходилататора, частые сильные приступы кашля с рвотой или потерей сознания.

Тошнит – кашлевой и рвотный центры находятся рядом, поэтому при возбуждении одного часто реагирует другой по соседству. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с ларинготрахеитом и бронхообструкцией (свистящее дыхание, сухой частый кашель, эффект от беродуала). Синекод при начинающейся обструкции и бульканье может усиливать ощущение, что хуже, потому что мокрота хуже отходит. Треснувший капилляр в глазу от кашля не опасен.

В подобных случаях обычно рекомендуют на ночь сделать прохладный влажный воздух (18-20, влажность 40-60), частое теплое питье, промывать нос солевым раствором. Ингаляции с беродуалом обычно делают по схеме врача, но если эффект держится только до вечера, в таких ситуациях обычно советуют повторный осмотр и контроль сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие эффекта от лечения является показанием для пересмотра терапии.
По описанию можно предположить обструкцию дыхательных путей (вероятно, острый обструктивный ларингит или бронхит) . Назначение Синекода (противокашлевого центрального действия) при подозрении на обструкцию могло усугубить ситуацию, так как он подавляет кашель и способствует скоплению мокроты, что особенно опасно при обструкции .

В таких случаях рекомендуют: Обеспечить прохладный влажный воздух (Откройте окно, используйте увлажнитель). Это ключевой метод уменьшения отека дыхательных путей .
Придать возвышенное положение (Держите ребенка полусидя, чтобы облегчить дыхание).
Поите теплым питьем (Предлагайте небольшие количества жидкости часто) .
Продолжайте ингаляции.

Рекомендуется вызывать скорую немедленно, Если свистящее дыхание усиливается или слышно даже в покое.
Если появилась синюшность губ или носогубного треугольника.
Если ребенок вялый, заторможенный, или наоборот, резко возбужден.
Если вы видите втяжение межреберных промежутков или яремной ямки при вдохе .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если легче становится после ингаляции с беродуалом, то действительно возможна обструкция, рекомендуется проводить ингаляции утром и вечером, не менее, чем за 2 часа до сна.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача, общий анализ крови +срб, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.