Консультация пульмонолога /

Чем помочь при хроническом бронхите — вопрос №1099026

Здравствуйте! Маме 65 лет, 30 лет проработала библиотекарем с учебниками, очень много пыли. Последнее время после орви мучает сильный кашель до рвоты, долго не проходит, никакие лекарства не помогают. Обследование у пульмонолога особо ничего не выявило, сказал пшикать фостер если будут хрипы на выдохе. Сейчас как раз у мамы сильный кашель после орви. Как помочь? Есть небулайзер. Можно ли ингаляции с беродуалом или лучше с пульмикортом?

Возраст: 65

Хронические болезни: У мамы удалена щитовидка (был папиллярный рак), пьёт л-тироксин 125 мг.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения Бронхиальной астмы. Начните Монтелар 10 мг 1 р в день 1 месяц, можно ингаляции с Беродуалом 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина, делали спирометрию с бронхолитиком - отрицательно

Пульмонолог
Прикрепите результаты обследований, какие есть.
Клиент
Екатерина, подскажите, а разве можно и беродуал и пульмикорт в одну ингаляцию мешать?
Клиент
Екатерина, еще последний вопрос - скажите, сколько нельзя выходить на улицу после таких ингаляций? А то маму скоро выпишут и ей на работу нужно будет ходить.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какое именно обследование у пульмонолога было у вашей мамы? Диагноз - бронхиальная астма не выставлен?
Через небулайзер хорошо будет сейчас поделать ингаляции с пульмикортом и беродуалом
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! А какое было обследование у Вашего пульмонолога?
Если есть сильный кашель, то можно ингаляуии через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 3 дня, а на 4 день: атровент 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, через 5 мин Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и вечером 2 недели. После полоскать рот.
Также подключите одновременно с Ингаляциями: Монтлар МЛ 5/10 мг 1 табл вечером в течении месяца
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, скажите, как правильно приготовить раствор флуимуцила-антибиотика ит для ингаляции? Купила 500 мг. Добавить к порошку 500 мг воды для инъекций 4 мл и делать ингаляцию пока не кончится?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Всё правильно, разводится водой и ещё 1 мл добавляется физ раствора. Дышать 10 мин через маску, вдох делать ртом, выдох носом
Клиент
Татьяна, скажите, а разве можно атровент и лазолван вместе в 1 ингаляцию смешивать? И еще вопрос - есть беродуал, можно ли атровент заменить им?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Можно и раздельно и вместе. При раздельном варианте это долго, но если время позволяет, то пожалуйста.
В беродуале содержится фенотерол и ипратропиум, а в атровенте только ипратропиум. Можно дышать и беродуалом, но от него из-за фенотерола часто возникает тахикардия и тремор рук. Атровени отдельноя, всегда обычно кашель назначаю
Клиент
Новикова, Татьяна, подскажите, сегодня закончили делать ингаляции с флуимуцилом и стала делать с атровентом 2мл+ лазолван 2мл+ физраство 1 мл. Получается 5 мл и это не выдышивается все за 10 мин. Можно ли наливать поменьше например всё по 1 мл? Или надо чтобы весь раствор закончился? Но тогда придётся долго дышать. Мама устаёт.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Нет, пропорции оставить те же, это нормально, что лекарство остаётся, им пользоваться дальше нельзя, то есть на новую ингаляцию нужен новый приготовленный раствор. Что отсиаетмя, это нормально, дышать больше не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключать аллергический компонент.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Пройдите спирометрию
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.