Грыжи межпозвоночных дисков

Здравствуйте! Боль в пояснице, которая ушла в левую ногу (по ягоднице, задней стороне ноги) В ноябре 2024 года была операция по удалению грыжи l5/s1. Сделала МРТ (прикладываю). Подскажите, правильно ли я понимаю, что повторное операции не избежать?!

35 лет
28 Февраля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП и клинически, вероятнее всего, имеет место рецидив грыжи диска L5-S1.
Рецидив грыжи диска можно лечить изначально консервативно под контролем невролога, как и первичную грыжу диска.
Если нет и не возникает слабости в ноге, то возможна консервативная терапия до 3 месяцев.
Однако, если боль в ноге на фоне консервативной терапии сохраняется 1-1,5 месяца, целесообразна очная консультация оперирующего нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и для определения дальнейшей тактики.
В условиях рубцово-спаечных послеоперационных изменений потенциал у грыжи диска к самостоятельному рассасыванию ниже, при этом минимальная компрессия нервного корешка может вызывать болевой синдром.
Таким образом, повторное оперативное лечение не исключается, тем не менее получить курс консервативной терапии тоже целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по рентгенологическому описанию, на МРТ видны две проблемы: грыжа L4/5 (4,5 мм) и более крупная грыжа L5/S1 (7х8х7 мм) с секвестром, которая сдавливает нервный корешок слева и вызывает отёк костной ткани. Именно это даёт боль, уходящую в левую ногу. Поскольку секвестр уже оторвавшийся фрагмент диска, самостоятельно он не вправится и не рассосётся без последствий для нерва. Консервативное лечение может лишь временно уменьшить симптомы, но учитывая объём компрессии и неэффективность первой операции, повторное хирургическое вмешательство, скорее всего, неизбежно.
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Принятый ответ

Добрый вечер! Описание МРТ может соответствовать рецидиву грыжи диска, но лучше посмотреть снимки. При наличии неврологической симптоматики, соответствующей локализации грыжи, вероятно, потребуется повторная операция. Следует обратиться на очную консультацию к оперирующему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ есть рецидивная грыжа L5/S1 с компрессией левого S1 корешка и секвестрацией — это объясняет боль по задней поверхности ноги. Повторная операция рассматривается при стойком корешковом болевом синдроме, нарастающей слабости или отсутствии эффекта от адекватной консервативной терапии. Вопрос об оперативном лечении только по описанию МРТ не решается — решение принимается по клинике в результате очной консультации нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Клиническая симптоматика которую Вы описываете похоже на рецидив грыжи диска. После микродискэктомии такое может быть. Тактика при первичных грыжах и после операции одинаковая. Повторная операция рассматривается при неэффективности консервативной терапии.

Если комплексное консервативное лечение не эффективно, болевой синдром сохраняется, то показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.