Боль в спине справа, отдаёт в ягодицу, ногу

Резко при наклоне прострелило спину с правой сторону, боль отдаёт в ногу при наклонах, длительном стоянии или сидении, при попытке поднять таз в положении лёжа. В положении лёжа ноет, иногда присутствует ощущение жжения как будто. Была у врача назначил амелотекс, мельгамму внутримышечно, деклофенак растирать, тизанидин на ночь, Омепразол, проколола 5 дней вроде стало легче, но все же боль полностью не ушла, движения ограничены. А сегодня сново также прострелило спину при неудачном наклоне 🤦но уже не с такой адской болью как было, но все же. Ходить больно, сидеть, двигаться в целом. Что можно проколоть, пропить, чтобы избавится от этой проблемы? К врачу только во вторник подаду🤦

Гастрит
33 года
28 Февраля ·Просмотров: 1870·Юлия

Юлия здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок (для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам, миорелаксанты, например сирдалуд ( тизанидин); на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание .
Юлия, уточните пожалуйста:
1.Сейчас боль в ногу отдает? По всей ноге или ограниченный участок? 2.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
3.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?

Добрый день! Сейчас боль в ногу не отдаёт, не немеет, локализована правее от позвоночника что-ли чуть ниже поясницы, ноющая, и как будто жжёт немного, а при ходьбе если в ногу отдаёт, то также с наружной стороны бедра справа, как по мышце. С мочеиспусканием все в порядке. Сейчас боль на 6-7.

В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При неэффективности НПВС и миорелаксантов: в таких случаях обычно рекомендуют приём антиконвульсантов, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется только при очном осмотре врача.
Г
Юлия, ещё вопросы?

Боль становится тише, переходит в слабо ноющую, лёжа на спине ровно, или согнув левую ногу в колене. Но при попытке движения усиливается. Температуры нет, но была на второй день заболевания 37,2, но сама и нормализовалось, больше не поднималась.

Стоит ли проколоть дексаметазон? как была рекомендация ниже от врача

Но заметила, что после того как вступит в спину, правая нога (стопа) как будто мерзнет что ли, левая тёплая, а прававая холодная, хочется укутаться и надеть шерстяные носки🙈

Попробуйте пожалуйста поколоть зубочисткой или чем нибудь острым ноги и сравнить ощущения слева и справа. Одинаково чувствуете?
На ощупь правая нога тоже холодная или только ощущение,что она мёрзнет?

Чувствительность одинаковая, по температурному режиму тоже одинаковые, ощущение, что правая мерзнет🙈 при смехе, кашле отдаёт в спину, но пока лежу вроде боль утихает, встаю, конечно болит. Заказала аппликатор Кузнецова, его можно уже использовать или после снятия болевого синдрома?

В таких случаях для перестраховки обычно рекомендуют проведение УЗДС артерий нижних конечностей. Аппликатором Кузнецова в таких случаях обычно рекомендуют.

Здравствуйте! В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций можете проколоть дексаметазон 1.0 в/м 1 р в день утром -3-5 дней (контроль давления и глюкозы). Тизанидин продолжайте принимать до 14 дней.
При отсутствии эффекта от терапии, к лечению добавить габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут, отмена препарата в обратном порядке( препарат по рецепту).

Добрый день! А дексаметазон в чистом виде? Без добавления В12 или анальгина(хотя он на мне не эффективен)?

Да, колите 1 ампулу в чистом виде без Вит В12 и анальгина.

Спасибо 🙏

Колите только утром и обязательно после еды + защита желудка (омепразол). Скорейшего выздоровления 🌸🌸🌸

Омепразол для желудка принимаю, скажите совместно с дексаметазоном нужно продолжить нвпс принимать и тизанидин? И из нвпс можно долококс (90мг) есть, и в как принимать?

Дексаметазон совместим с нпвс и миорелаксантами. Вы можете пропить нпвс+ миорелаксанты и если боли будут сохраняться + добавить дексаметазон (он снимет отек и станет полегче). Долококс 90 мг да можете принимать по 1 т 1 р в день после еды , обычно 7-10 дней .

Нвпс просто проколола 5 дней, продолжить принимать в таблетках?

Принятый ответ

Да, продолжите после уколов принимать нпвс в таблетках.

Здравствуйте!Возможно речь идет о неспецифической скелетно-мышечной боли ( когда возникает воспаление в области мышц/связок/фасеточных суставов/крестцово-подвздошных сочленений + мышечный спазм). Причиной являются длительные статические нерациональные нагрузки и однообразные позы, подъем тяжестей, переохлаждение, эмоциональные нарушения. Обычно в остром периоде в подобных случаях назначают курс противовоспалительных препаратов-НПВС ( ацеклагин 200мг или мелоксикам 15мг или теноксикам 20мг 1 р/д 10-14 дней), миорелаксанты для уменьшения мышечного спазма(толперизон/мидокалм150мг 2р/д или тизанидин 2 мг на ночь около 2-х недель), использование аппликатора Кузнецова, местно мази/пластыри (долгит/вольтарен/нанопласт), может быть эффективно также физиолечение. При стихании острой боли обязательно регулярное выполнение ЛФК для укрепления мышечного корсета+плавание - это профилактика болей в спине. Упражнения можно посмотреть в телеграме «Физиобот».
Если в течение 4-х недель от консервативного лечения не будет эффекта, то тогда обычно рекомендуют дообследование в объеме общий анализ крови\мочи, бх стандарт + срб, рф, мочевая кислота, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Добрый день! Да, у меня сидячая работа, и постоянно в одной позе практически 🤦 я тизанидин принимаю уже дней 10 (с 20.02), продолжать? Мелоксикам проколола 5 дней, продолжить его в таблетках принимать?

Принятый ответ

Если от тизанидина нет эффекта,то рекомендуют обычно либо повысить его дозу ( с 2 мг до 4 мг),либо заменить на другой миорелаксант ( например, толперизон 150 мг 1 таб 2-3 р\д 14 дней или стезиум 75 мг 2р\д). Мелоксикам можно продолжить в таблетках, если эффекта в течение 5-7 дней не будет, то заменить на другой нпвс ( например, ацеклагин 200 мг или теноксикам 20 мг или эторикоксиб90 мг 1 таб 1р\д 10-14 дней). + место мази\пластыри, использование аппликатора Кухнецова+ обязательно ЛФК! Если от вышеуказанных препаратов не будет эффекта от слова совсем, то обычно рекомендуют дообследование+добавление антиконвульсантов(например, габапентин, 300 мг, начинают с 1 капс на ночь и с шагом в 3дня увеличивают до 3-4 капс\сут).

При чем боль начинает утихать, когда лежу на спине ровно, не на боку (до этого все советовали на боку лежать).

Добрый день!
Вероятно не долечили боли в первый раз, слишком короткий курс, поэтому они вернулись. Обычно после уколов рекомендуется переход на таблетированную форму и общий прием около 10 дней.
Обычно рекомендуется повторить курс - мелоксикам 15 мг 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней.
Модно подключить аппликатор Кузнецова. Избегать нагрузок на спину.

После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли проколоть дексаметазон, как рекомендовали ранее?

Для начала пробовала бы нпвс и миорелаксант все таки.
Если эффекта не будет и боли сохранятся, то используют дексаметазон

Поняла, спасибо!

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
+Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.

Добрый вечер! Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин это рецептурные препараты?

И их совместно с дексаметазоном нужно принимать?

да, препарат подбирается индивидуально на очном приеме
Дексаметазон может применяться сейчас кратким курсом параллельно с НПВС и миорелаксантами при выраженном воспалительном компоненте боли

Дексаметазон только утром колоть, или время суток не важно?

И можно ли аркоксиа заменить на долококс?

Принятый ответ

Дексаметазон рекомендуется вводить в утренние часы так как он может влиять на сон и уровень кортизола,Аркоксиа и Долококс содержат одно и то же действующее вещество эторикоксиб поэтому замена возможна при соблюдении эквивалентной дозы и отсутствии противопоказаний

Спасибо 🙏