Не действует назначение врача
89 лет .Гипертония. Принимает утром бисопролол 5,0,идапамид 2 5.Днем верошпирон. Вечером эдабри 40.в 18.00В 21.00 давление 150/100,160/100,пьет капотен.Утром 100/70.Уже месяц.Ранее был вальсокор 80 перестал помогать ,на амлодипин аллерги,.Помогите,пожалуйста.Сельская местность.
Здравствуйте, лечение назначено сильное, если оно не помогает, то в таких случаях возможно назначение препарата с другим механизмом действия, например Моксонидин 0,2 мг вечером планово, для профилактики повышения давления.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. Ситуация типична для пожилого человека: вечернее повышение давления при низком утреннем -признак плохо подобранной схемы и/или колебаний объёма крови.
Самостоятельный приём Капотена вечером/ночью опасен -может вызывать ночную гипотензию/утренние падения и обмороки. Нужна упорядоченная оценка, корректировка схемы и контроль функции почек, электролитов.
Немедленные рекомендации (сделать сейчас): прекратить самостоятельно принимать Капотен в 21:00 и не принимать дозы по самочувствию без согласования с врачом.
Начать вести дневник АД: мерить давление сидя и стоя (1–3 мин после подъёма) утром (при пробуждении), в обед и вечером - записывать время, показания, пульс, симптомы (головокружение, слабость, синкопэ).
Измерять и записывать вес и диурез (если возможно) быстрый выход жидкости/похудение указывает на гиповолемию.
Если появляются предобморочные состояния, сильная слабость, спутанность сознания или падение АД ниже 90 мм систолического - вызвать врача/скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте, Ольга
Пациент принимает Эдарби - это блокатор рецепторов ангиотензина плюс дополнительно пьет Капотен - это ингибитор АПФ
❗️Это два препарата одной группы влияния на ренин-ангиотензиновую систему одновременно. Согласно рекомендациям , такая комбинация противопоказана . Она увеличивает риск повышения калия в крови , нарушения работы почек падений давления. При этом верошпирон тоже задерживает калий . То есть три препарата одновременно повышают уровень калия в крови
Вечернее давление 150 и 100 и 160 и 100 при утреннем 100 и 70 - картина нарушения суточного ритма артериального давления
В молодом возрасте давление само снижается ночью на 10% и более. Это нормально. С возрастом артерии теряют эластичность , становятся жесткими . Регуляция давления через нервную систему у возрастных людей нарушена . Ночью и вечером давление не падает
❗️Для пожилых пациентов старше 80 лет целевое систолическое давление это 140 - 150 . Диастолическое давление не должно падать ниже 70
Во-первых, Капотен обязательно рекомендуется заменить на Моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Во-вторых, можно рассмотреть замену Эдарби на Телпрес 40 мг ( при необходимости - 80 мг) один раз в день утром. Он действует дольше и лушче подходит пожилым
Принятый ответ
В 89 лет при ИБС и гипертонии такие колебания давления требуют коррекции схемы, но не резкого усиления лечения. Вечерние цифры 150–160 на 100 с последующим снижением до 100 на 70 утром говорят о недостаточном контроле к вечеру и возможной избыточной гипотензии ночью. Регулярный прием капотена вечером формирует перепады и нестабильность. В текущей схеме есть два диуретика индапамид и верошпирон, а также бисопролол и эдарби 40 мг. Возможные причины вечерних подъемов это недостаточная доза блокатора рецепторов ангиотензина или неравномерное распределение препаратов в течение суток.
Тактика. Обсудить с врачом перенос эдарби на утро или увеличение дозы до 80 мг при хорошей переносимости. Верошпирон чаще назначают утром или днем, но важно контролировать калий и креатинин. Бисопролол может быть оставлен утром. Капотен лучше не использовать ежедневно, а только при кризе выше 170.
Обязательно выполнить контроль калия, креатинина, ЭКГ. Желательно суточное мониторирование давления для оценки ночных цифр. В этом возрасте целевое давление 130–140 на 70–80 без выраженной утренней слабости.
Есть ли головокружение утром или падения? Контролировался ли калий на фоне верошпирона?
Заурбдобрыйек Хизирович, добрый вечер,спасибо за Ваш ответ.Сдача каких либо анализов затруднена возрастом и нахождением пациента в сельской местности.Попробуем изменить схему лечения по Вашей рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего, в такой ситуации мы можем говорить о том, что организм адаптировался к указанной схеме лечения, и терапия стала менее эффективно снижать давление. Обычно целевые цифры, которые ожидаются при хорошо подобранной терапии - ниже 130/80.
Когда препараты от давления становятся не эффективными, рекомендуют максимально увеличить их дозировку, и если при максимальной дозировке давление не удается стабилизировать, то в таком случае рассматривают замену препарата на другую группу.
Схему лечения я бы модернизировала так :
Утром - бисопролол 0,5 мг, Эдарби Кло 40+ 12,5 мг.
В обед - Верошпирон (дозу оставляем, какая принимается)
Вечер - Эдарби 40 мг.
Так мы добираем до максимума Эдарби (до суточной дозы в 80 мг).
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замента препаратов.
Анна Сергеевна, добрый вечер.Благодарю за Ваш совет.