Не действует назначение врача

89 лет .Гипертония. Принимает утром бисопролол 5,0,идапамид 2 5.Днем верошпирон. Вечером эдабри 40.в 18.00В 21.00 давление 150/100,160/100,пьет капотен.Утром 100/70.Уже месяц.Ранее был вальсокор 80 перестал помогать ,на амлодипин аллерги,.Помогите,пожалуйста.Сельская местность.

ИБС,гипертония
89 лет
28 Февраля ·Просмотров: 26·Ольга, Тамбов

Здравствуйте, лечение назначено сильное, если оно не помогает, то в таких случаях возможно назначение препарата с другим механизмом действия, например Моксонидин 0,2 мг вечером планово, для профилактики повышения давления.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. Ситуация типична для пожилого человека: вечернее повышение давления при низком утреннем -признак плохо подобранной схемы и/или колебаний объёма крови.

Самостоятельный приём Капотена вечером/ночью опасен -может вызывать ночную гипотензию/утренние падения и обмороки. Нужна упорядоченная оценка, корректировка схемы и контроль функции почек, электролитов.

Немедленные рекомендации (сделать сейчас): прекратить самостоятельно принимать Капотен в 21:00 и не принимать дозы по самочувствию без согласования с врачом.

Начать вести дневник АД: мерить давление сидя и стоя (1–3 мин после подъёма) утром (при пробуждении), в обед и вечером - записывать время, показания, пульс, симптомы (головокружение, слабость, синкопэ).

Измерять и записывать вес и диурез (если возможно) быстрый выход жидкости/похудение указывает на гиповолемию.

Если появляются предобморочные состояния, сильная слабость, спутанность сознания или падение АД ниже 90 мм систолического - вызвать врача/скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте, Ольга

Пациент принимает Эдарби - это блокатор рецепторов ангиотензина плюс дополнительно пьет Капотен - это ингибитор АПФ

❗️Это два препарата одной группы влияния на ренин-ангиотензиновую систему одновременно. Согласно рекомендациям , такая комбинация противопоказана . Она увеличивает риск повышения калия в крови , нарушения работы почек падений давления. При этом верошпирон тоже задерживает калий . То есть три препарата одновременно повышают уровень калия в крови

Вечернее давление 150 и 100 и 160 и 100 при утреннем 100 и 70 - картина нарушения суточного ритма артериального давления

В молодом возрасте давление само снижается ночью на 10% и более. Это нормально. С возрастом артерии теряют эластичность , становятся жесткими . Регуляция давления через нервную систему у возрастных людей нарушена . Ночью и вечером давление не падает

❗️Для пожилых пациентов старше 80 лет целевое систолическое давление это 140 - 150 . Диастолическое давление не должно падать ниже 70

Во-первых, Капотен обязательно рекомендуется заменить на Моксонидин 0,2 или 0,4 мг

Во-вторых, можно рассмотреть замену Эдарби на Телпрес 40 мг ( при необходимости - 80 мг) один раз в день утром. Он действует дольше и лушче подходит пожилым

Принятый ответ

В 89 лет при ИБС и гипертонии такие колебания давления требуют коррекции схемы, но не резкого усиления лечения. Вечерние цифры 150–160 на 100 с последующим снижением до 100 на 70 утром говорят о недостаточном контроле к вечеру и возможной избыточной гипотензии ночью. Регулярный прием капотена вечером формирует перепады и нестабильность. В текущей схеме есть два диуретика индапамид и верошпирон, а также бисопролол и эдарби 40 мг. Возможные причины вечерних подъемов это недостаточная доза блокатора рецепторов ангиотензина или неравномерное распределение препаратов в течение суток.

Тактика. Обсудить с врачом перенос эдарби на утро или увеличение дозы до 80 мг при хорошей переносимости. Верошпирон чаще назначают утром или днем, но важно контролировать калий и креатинин. Бисопролол может быть оставлен утром. Капотен лучше не использовать ежедневно, а только при кризе выше 170.

Обязательно выполнить контроль калия, креатинина, ЭКГ. Желательно суточное мониторирование давления для оценки ночных цифр. В этом возрасте целевое давление 130–140 на 70–80 без выраженной утренней слабости.

Есть ли головокружение утром или падения? Контролировался ли калий на фоне верошпирона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заурбдобрыйек Хизирович, добрый вечер,спасибо за Ваш ответ.Сдача каких либо анализов затруднена возрастом и нахождением пациента в сельской местности.Попробуем изменить схему лечения по Вашей рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего, в такой ситуации мы можем говорить о том, что организм адаптировался к указанной схеме лечения, и терапия стала менее эффективно снижать давление. Обычно целевые цифры, которые ожидаются при хорошо подобранной терапии - ниже 130/80.

Когда препараты от давления становятся не эффективными, рекомендуют максимально увеличить их дозировку, и если при максимальной дозировке давление не удается стабилизировать, то в таком случае рассматривают замену препарата на другую группу.

Схему лечения я бы модернизировала так :

Утром - бисопролол 0,5 мг, Эдарби Кло 40+ 12,5 мг.

В обед - Верошпирон (дозу оставляем, какая принимается)

Вечер - Эдарби 40 мг.

Так мы добираем до максимума Эдарби (до суточной дозы в 80 мг).

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замента препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, добрый вечер.Благодарю за Ваш совет.