Здравствуйте, мама готовится на операцию по эндопротезированию коленных суставов. Сдает анализы, моча пришла плохая.
Здравствуйте, мама сдает анализы для операции по эндопротезированию. Сдала мочу, анализ пришел плохой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И отменят ли операцию? До этого тоже был уже такой анализ. Прикладываю оба анализа, где старый, за прошлый год, там не только моча.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно сказать, что есть вялотекущий воспалительный процесс в мочевыводящих путях(цистит, уретрит).
Операцию, скорее всего не отменят, но могут перенести.
Возможно, могут до назначить бак посев мочи, назначение антибактериальной терапии, перед операцией необходима повторная сдача анализов перед этим необходим туалет наружных половых органов, сбор средней порции мочи.
Спасибо, еще узи прикрепила. посмотрите, пожалуйста 🙏
Жировой гепатоз ожирение клеток печени. На ранних стадиях это обратимо (диета + физическая активность).
Изменения поджелудочной чаще всего вторичные из-за проблем с желчеоттоком и питанием. Сама поджелудочная пока может работать нормально.
Билиарный сладж сгусток кристаллов холестерина и солей в желчном пузыре. Это предкамень: высокий риск образования желчных камней, если не наладить отток желчи.
Кальцинат старый «зарубцевавшийся» участок (после воспаления или паразитов). Опасности не представляет, если не растет. Просто наблюдать раз в год.
Спасибо, просто мама ежедневно проходит по 10 км, не мало
Для жирового гепатоза немного важнее режим и качество принимаемой пищи.
Все поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа мочи есть незначительное количество белка , он не превышает норму - это следовая протеинурия , что чаще всего возникает от физической нагрузки , небольшое воспаление
Реакция на кровь - следы , эритроциты 2-4 в поле зрения - это микрогематурия. Эритроциты есть , их очень мало. У женщин это очень часто связано с попаданием выделений при сборе мочи , с раздражением мочевого пузыря или уретры , также это может быть связано с сухостью влагалища , с наличием камней / песка в почках
Бактерии - незначительное количество, нитриты отрицательно , что чаще всего говорит о загрязнении при сборе анализа
Лейкоциты 2-4, лейкоцитарная эстераза отрицательно - воспалительного процесса - нет
Фосфаты - значительное количество - это соли фосфорной кислоты. Они выпадают в осадок при щелочной моче ( рН 7.0 нейтральная-слабощелочная) - связано с питанием, питьевым режимом , с особенностями обмена веществ
Слизь - незначительное количество - норма для женщин
Цвет темно-желтый, слабо мутная - говорит о недостаточном питьевом режиме . Мутность объясняется солями и слизью
У женщин после менопаузы слизистая мочевого пузыря , уретры становится тоньше из-за снижения эстрогенов - вызывая урогенитальную атрофию , что делает слизистую более уязвимой
Также очень важно оценить УЗИ почек , так как небольшое количество крови может говорить о наличии камней, песочка, который могут двигаться, раздражая мочевые пути, тем самым вызывая наличие крови
Операцию , с большей вероятностью , не отменят , но могут перенести для повторного анализа мочи . В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать анализ мочи с правильной техникой сбора - подмыться, обязательно вставить во влагалище тампон , первые несколько миллилитров мочи спустить в унитаз , среднюю порцию собрать в стерильный контейнер из аптеки, сразу отвезти в лабораторию (не позже 2 часов! )
Мама делала узи почек. Сейчас прикреплю
Не беспокоит ли ее сухость влагалища? Достаточно ли пьет она воды?
Не беспокоит, воды пьет мало
А узи посмотрите, пожалуйста, там с печенью еще отклонения((( почки вроде ок
Жировой гепатоз - это накопление небольшого количества жира в клетках печени , встречается у очень многих людей среднего и старшего возраста при малоподвижном образе жизни, погрешностях питания
Диффузные изменения поджелудочной железы - это тоже неспецифический , возрастной признак, часто идет вместе с гепатозом
Билиарный сладж в желчном пузыре - это сгущение желчи, взвесь мелких частиц , тоже связано с недостаточным питьем , не всегда правильным питание
Кальцинат в печени - это как шрамик после воспаления, инфекции много лет назад
Почки, надпочечники, селезенка в норме, никаких камней и патологий
Печеночные и воротная вена, желчные протоки не расширены, размеры органов нормальные - это все хорошие признаки. Ничего из этого не является противопоказанием к операции
Перед повторной сдачей анализа обязательно усилить питьевой режим + соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как операция эндопротезирования является обширным и длительным оперативным вмешательством, то не исключается установка мочевого катетера на период операции и раннего послеоперационного периода. В связи с этим анализу мочи перед операцией будет уделяться внимание и необходимо исключить возможный воспалительный процесс.
В прикрепленном анализе отмечаются отклонения более характерные для погрешности сбора анализа или недостаточного питьевого режима и повышенной концентрацией мочи. Мутность обусловлена примесью солей, небольшое количество эритроцитов и лейкоцитов возможным раздражением слизистой мочевыводящих путей кристаллами фосфатов.
Уточните, пожалуйста, на какое число планируется операция?
Здравствуйте, госпитализация 9 июля, будут брать все анализы опять и операция 10 июля
Спасибо за уточнение. В подобной ситуации рекомендуется увеличить питьевой режим до 2 л сутки ( обычная вода, несладкие компоты, морсы).
Перед сдачей анализа 9 числа обязательно провести гигиенические мероприятия непосредственно перед сбором мочи. И постараться собрать только среднюю порцию. Понимаю, что невсегда это физически удобно, от этого зависит результат.
Еще узи прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏
Посмотрела. По узи значимых отклонений нет. По поводу жирового гератоза и билиарного сладжа в плановом порядке можно получить консультацию гастроэнтеролога.
Спасибо
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть слизь, бактерии, соли, немного лейкоциты и эритроциты. Это может быть признаком хронической инфекции мочевыдеоительнрй системы, плохой подготовки при сдаче мочи, наличия песка в почках или мочевом пузыре. Рекомендуется узи почек, мочевого пузыря.
В таких случаях рекомендуют прием канефрона 2 табл 3 раза в день 2 недели, отвары шиповника, клюквенные морсы. Сдать в динамике анализ после тщательного туалета наружных половых органов, во влагадище поставить тампон, собрать среднюю порцию мочи.
Спасибо
По узи признаки жирового гепатоза - результат образа жизни, лишнего веса чаще всего, признаки сгустившейся желчи - также зависит от питания, в таких случаях рекомендуют диету средиземноморскую, увеличить физическую активность в виде ходьбы, также рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца для нормализации желчи.
По описанию почек патологии не выявлено.
Нет, не мало, это хорошая нагрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам признаков выраженной инфекции мочевыводящих путей не видно
Обращает на себя внимание, что похожие изменения были и в прошлом году. Тогда также отмечались слабая мутность мочи, небольшое количество бактерий, соли фосфатов и слизь. Сейчас картина практически такая же.
При этом в новом анализе:
белок в норме
лейкоциты 2–4 в поле зрения, что является минимальным отклонением
лейкоцитарная эстераза и нитриты отрицательные
бактерий указано незначительное количество
эритроцитов немного больше, чем раньше (2–4), но это также небольшое изменение.
Такая картина чаще бывает связана не с активной инфекцией, а с особенностями сбора мочи, наличием солей, недостаточным питьевым режимом или бессимптомной бактериурией, которая у пожилых людей встречается довольно часто.
Общий анализ крови, биохимия, показатели свертываемости крови по представленным прошлогодним анализам без значимых отклонений.
Отменят ли операцию, заранее сказать нельзя. Обычно при отсутствии жалоб, температуры, выраженного воспаления в моче и крови операция не отменяется только по такому анализу. Перед эндопротезированием хирург может попросить дополнительно исключить скрытую инфекцию.
В подобной ситуации обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи с тщательным соблюдением правил сбора и выполнить посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам если так решит уролог
Спасибо
Повышена эхогенность печени и изменена ее структура. - расценено как признаки жирового гепатоза. Чаще всего такое бывает при избыточной массе тела, нарушениях липидного обмена или регулярном употреблении вредной пищи
В желчном пузыре камней не выявлено, но описан билиарный сладж. Это густая желчь, которая может быть предвестником образования камней и иногда становится причиной тяжести или боли в правом подреберье, отрыжки
Поджелудочная железа - описаны диффузные изменения паренхимы- это часто бывает шаблонной записью
При наличии болей в правом подреберье стоит очно обсудить с гастроэнтерологом тактику ведения билиарного сладжа. Если жалоб нет, обычно достаточно наблюдения и контроля УЗИ через 6-12 месяцев .
Иногда назначают урсосан 500 мг 1-2 р д - месяц что бы избежать застоя в желчном