У мужа высокий ферритин 423мкг/л, низкий витамин д 9.9 нг/мл, общий анализ крови в норме, кроме чуть завышенного соэ 19 мм/ч

Раннее высокий ферритин обнаружили случайно, терапевт направил к гастроэнтерологу для исключения проблем жкт, сделали колоноскопию и фгдс, отклонений нет, по УЗИ брюшной полости тоже нареканий нет, кроме печени, поставили диагноз гепатоз жировой (возможно не верно называю заболевание, это со слов мужа) назначили курс урсосан форте, диету, по окончанию курса ферритин вырос с 401 до 423 Так же назначили фортедетрим 10000ме Ради интереса сдал ферритин его брат, ферритин тоже высокий 380, не знаю имеет ли это какую то связь К какому врачу стоит ещё обратиться? Какие анализы сдать? Чтобы понизить ферритин до адекватных значений

34 года
7 Июля ·Просмотров: 70·Феликс, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин от проблем с печенью и ЖКТ, обменных особенностях до острых воспалительных заболеваний.
Подскажите, какие хронические/воспалительные заболевания уже имеются?
Дополнительно по обследованиям обычно сдается:
- общая биохимия+ амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9

По витамину Д обычно назначается насышаюзая доза витамина 7000 МЕ. на 4-6 недель, далее 2000 МЕ 2 месяца. Прием в ранние утренние часы с завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Здравствуйте, прикрепила часть анализов, которые имеются при себе

Опасного ничего не заподозрить. Но повышенные значения печеночных показателей может косвенно указывать повышенную на нагрузку на печень. Из-за этого и немного растет ферритин ( норма до 350 нг/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Для снижения нагрузки стол 5 подходит? Просто я ожидала хоть какой то положительный результат за 2,5 месяца
Надеясь что показатели пойдут вниз

Критичности нет, сам ферритин здоровью не угрожает и глубоких дообследований не треьует если он не растет выше 500нг/мл. Диета с ограничением фастфуда, жирных продуктов, сладкого подойдёт. 5 стол или средиземноморская диета на выбор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель ферритина от 400 и выше очень часто повышается при жировом гепатозе и каком-либо воспалении. При перегрузке препаратами железа такое тоже может быть, но чтобы она случилась, нужен неподконтрольный прием препаратов железа в течение длительного времени.

Для исключения патологии печени вам необходимо досдать кровь на С-реактивный белок, ГГТП, щелочную фосфатазу, АЛТ и АСТ.
Для исключения гемохроматоза (состояния перегрузки железа) нужно досдать кровь на ОЖСС и насыщение трансферрина и особенно обратить внимание на его показатель. Если он будет больше 45%, нужно будет через гематолога исключать гемохроматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Здравствуйте, прикрепила часть анализов, которые были в телефоне
Сдавал не так давно

Да, я видела. Кроме дефицита витамина Д настораживающего ничего нет. Досдайте те анализы, которые я написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Спасибо, сегодня же отправлю тогда на сдачу крови

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин 423 мкг/л у 34‑летнего мужчины - умеренно повышен. Частые причины повышения уровня ферритина в подобной ситуации: жировая болезнь печени (НАЖБП), употребление алкоголя, метаболический синдром. Данные состояния сопровождаются хроническим воспалением печени, а так как ферритин -это маркер воспаления, он повышается. Реже повышение уровня ферритина обусловлено перегрузкой организма железом (это называется наследственный гемохроматоз). То, что у брата тоже высокий ферритин, повышает настороженность в отношении гемохроматоза, но без оценки насыщения трансферрина делать выводы нельзя.
Урсосан на уровень ферритина принципиально не влияет; повышение ферритина после окончания курса лечения, не говорит об «ухудшении», а скорее о сохраняющемся воспалении печени.

В подобной ситуации обычно рекомендуется исследование сывороточного железа, трансферрина, ОЖСС, рассчитать насыщение трансферрина и повторить ферритин.
Также обычно рекомендуется оценить состояние печени, для этого исследуют АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, альбумин, МНО, общий анализ крови, С‑реактивный белок (СРБ), маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти‑HCV, если не делали).
Будет целесообразным проведение эластографии печени (ФиброСкан) для оценки степени фиброза и стеатоза.

С результатами анализов и обследований обычно рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу/ гепатологу для определения дальнейшей тактики.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Здравствуйте, из последних анализов есть не всё, гепатиты сдавали, отрицательные
Прикрепила

Ознакомилась с результатами прикрепленных анализов. Хорошо, что маркеры вирусных гепатитов отрицательные. В анализах отмечается повышение АЛТ, ГГТ, что обычно говорит о воспалительном процессе в печени, чаще всего это неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), которая возникает при нерациональном питании, низкой физической активности, избытке массы тела, при отсутствии факта регулярного употребления алкоголя. В подобной ситуации важно сдать дополнительно анализ крови на трансферрин, ОЖСС, повторить ферритин, рассчитать насыщение трасферрина- это поможет отличить перегрузку железом от воспаления печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Спасибо поняла, сегодня отправлю на сдачу анализов

Была рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это белок, в котором организм хранит железо . Но у него есть особенность - он повышается не только при избытке железа, но и при любом воспалении , а также проблемах с печенью

По результатам железо в сыворотке в норме, но есть жировой гепатоз, повышены АЛТ и ГГТП , то есть причина , с большей вероятностью, не из-за избытка железа , а из-за состояния печени , обмена веществ

Печень при жировом гепатозе воспалена , воспаленные клетки выбрасывают больше ферритина в кровь . Жировая болезнь печени часто идет вместе с нарушением обмена жиров и сахара . Железо хуже распределяется , и ферритин растет

Тк у брата ферритин тоже высокий , обязательно нужно исключить наследственное заболевание - гемохроматоз , при котором организм накапливает лишнее железо. ❗️При гемохроматозе обычно повышено не только железо , но и насыщение трансферрина - этот показатель обязательно нужно досдать

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

1. Насыщение трансферрина %
2. С-реактивный белок
3. Генетический тест на гемохроматоз - мутации гена HFE
4. Глюкоза свежая , гликированный гемоглобин , липидограмма ( ЛПНП, ЛПВП, ТГ)
5. Маркеры вирусных гепатитов B и C

Если причина метаболическая , перегрузки железом нет, то главное лечение - это работа с образом жизни , снижение веса улучшает состояние печени

Витамин Д 10000 МЕ назначают при подтвержденном дефиците не более 8 недель , далее - 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Верно я понимаю чтобы узнать насыщенность трансферрина, нужно комплекс анализов сдать и посчитать по формуле?
Гепатиты сдавал, отрицательные

Чтобы отличить истинный избыток железа от воспаления , рекомендуется через 4 недели пересдать комплекс анализов - это ферритин , С-реактивный белок ( если повышен, ферритин тоже будет ложно завышен, НТЖ ( в норме он должен быть менее 45%)

При подозрении на перегрузку железом (НТЖ > 45-50% и высокий ферритин без воспаления) проводится генетический тест на гемохроматоз (мутации гена HFE)

То есть сначала НТЖ% , если он в норме, то генетический тест делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение Ферритина часто связано со стеатозом печени. Стеатоз - это жировой гепатоз, связан с питанием. Лечение вам назначено адекватное. Сразу Ферритин в норму не придет. Рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность. Контроль ферритина не ранее, чем через 3-4месяца