Отцу 72 года мелкоклеточный рак лёгкого с метастазами в печени

Скажите что сделать 9.02 сдали анализы АЛТ 82. АСТ 62. (прикладываю) плюс УЗИ печени в областном онко диспансере на консилиуме 20.02 назначили курс химиотерапии на 02.03. 24.02 сдал анализы у него АЛТ 144 — превышение нормы в 3,5 раза.АСТ 167 — превышение нормы примерно в 4,5 раза. МНО 17.02 протромбин 47,2 мно 1,82 протромбиновое время 22,1. 27.02 уже 4,37, протромбин 19%, отменили варфарин со вчерашнего дня он принимал по 2 таблетки в день (были операции на сердце) последние 3 дня начал желтеть, сегодня вызвали скорую в деревне, фельдшер сказала опоясывающий панкреотит отвезли в Чердаклинскую РБ там сейчас посмотрели все эти анализы и отправили домой сказали это у вас из за онкологии по этому 2 марта едьте в онкодиспансер на химиотерапию там всё скажут. Ему же всё равно с такими показателями нельзя делать химиотерапию? Куда обратится в этой ситуации?

Оперированное сердце, диабет
72 года
28 Февраля ·Просмотров: 121·Сергей

Здравствуйте
Вероятная причина такого повышения уровня АСТ и АЛТ - это массивное метастатическое поражение печени
Появление желтушности кожных покрова может свидетельствовать о желтухе
И тут важно понимать ее природу- механическая или паренхиматозная
Вижу в файлах только анализы от начала февраля
Если есть возможность - прикрепите самый свежий биохимический анализ

С такими показателями проведение химиотерапии невозможно и вопрос о коррекции решается ДО онкодиспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

анализы эти только на фото не прикрепляются в вопросе указал значение АСТ и АЛТ также Билирубин общий 20,2 прямой 6,1, общий белок 69,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

этот анализ сдали 24.02

Тогда желтухи нет и проблема только в повышении трансааиназ на фоне массивного поражения печени
Их нормализация - непростая задача
Обычно в подобных ситуациях используют препарат Гептрал 800 мг внутривенно 7-10 дней, инфузии Реамберина и низкие дозы Дексаметазона 8 мг внутримышечно каждое утро 5 дней
Контроль анализов через 5 дней

Принятый ответ

Этим вопросом должны заниматься терапевты, в онкодиспансере с такими анализами не примут - это противопоказание к курсу химиотерапии

Принятый ответ

Сергей, добрый вечер. Ситуация тяжёлая и требует немедленного пересмотра плана!
Т.е. проводить химиотерапию 2 марта с такими показателями (АЛТ 144, АСТ 167, МНО 4,37, протромбин 19%) категорически нельзя! Это смертельно опасно. Такое резкое ухудшение и пожелтение говорят о стремительном прогрессировании метастазов в печени и развитии печёночной недостаточности. Фельдшер, к сожалению, ошиблась с диагнозом опоясывающий панкреатит. Вам нужно срочно, не дожидаясь 2 марта, добиваться госпитализации в профильный стационар (онкологический диспансер или терапевтическое отделение) для проведения дезинтоксикационной терапии и попытки стабилизировать состояние.
Если скорая отказывается везти, нужно звонить в страховую компанию или вышестоящие органы здравоохранения. Домой с такими анализами возвращаться нельзя!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте.
С такими показателями и изменениями в анализах химиотерапию проводить сейчас нельзя, т.к. есть признаки тяжёлого нарушения функции печени.
Если в вашем городе или при онкологическом диспансере есть паллиативное отделение, вам необходимо госпитализироваться туда для стабилизации состояния и симптоматической терапии.

Здравствуйте, пациента нужно паллиативно прокапать, чтобы снять интоксикацию с печени - Гептрал или реамбирин, решать вопрос где его возьмут, чтобы это сделать, в паллиативное отделение при онкологии или в другой больнице, если при онкологии такого отделения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, с такими показателями химиотерапию начинать нельзя, это небезопасно. Резкий рост АЛТ и АСТ, МНО 4,37 и появление желтухи указывают на острую печёночную недостаточность или нарушение оттока желчи, а не на ситуацию, при которой допустимо противоопухолевое лечение.
Нужна срочная госпитализация в терапевтический или гастроэнтерологический стационар для стабилизации функции печени и коррекции свёртывания, с последующим пересмотром плана лечения на мультидисциплинарном консилиуме. До нормализации показателей химиотерапию обычно откладывают; ожидание до 2 марта без стационара при нарастании желтухи это неверная тактика.