Хроническая рецидивирующая анемия, тахикардия

Здравствуйте! Летом в июне месяце 2025 года была госпитализация моей мамы (полных лет 68) в терапевтическое/кардиологическое отделение с диагнозом тяжелая анемия неуточненная ( гемоглобин 64 )в течение нахождения в стационарных условиях была проведена гастроскопия, которая показало: Недостаточность кардии. Эрозивно-язвенная антрумпатия. Была взята биопсия, результат которого: гиперпластический полип желудка. Также было проведено ЭХО КГ, диагноз: УЗ признаки незначительной гипертрофии миокарда левого желудочка, начального атеросклероза аорты. УЗИ щитовидной железы: узловой нетоксический зоб по ВОЗ 0 ст, клинически эутиреоз. УЗИ брюшной полости, УЗИ ОМТ, там все хорошо. По лечению была проведена антибиотикотерапия, переливание крови 2 раза, в результате чего гемоглобин поднялся до 90-95 Из жалоб была слабость, головокружение, высокий пульс до 100-110, низкое диастолическое 60-62, систолическое максимум 130-140, это было перед госпитализацией. В октябре снова пересдали кровь, гемоглобин был 101. На данный момент снова появились те же симптомы, поэтому мы снова контрольно сдали кровь, которая показало уровень гемоглобина снова 60, ферритин 9. То есть за 4 месяца снова упал гемоглобин. Опять была госпитализация, были проведены те же обследования, кроме гастроскопии, потому что мама отказалась из-за неудачного опыта от проведения у них в прошлый раз. Была проведена трансфузия эритроцитарной массы всего 273 мл, вторую дозу врач не разрешил вводить, объясняя это тем, что возможно возникновение шока. Самостоятельно был куплен Феринжект для в/в введения в дозировке 50 мг 2 мл номер 5. В дальнейшем хочу её направить на колоноскопию и повторную гастроскопию под седацией, для точного исключения причины данной анемии, по результатам которого гастроэнтеролог назначит необходимое лечение, а также очный прием гематолога. На данный момент мой вопрос заключается в том, что можно сейчас сделать в плане обследования в гематологии и нужно ли оно, как понимаю, данная анемия не похожа на онкогематологию. Какое лечение соблюдать в дальнейшем? Как снизить тромбоциты? И не опасно ли такое повышение, хотя понимаю, что это возможно на фоне анемии, ибо гемостаз в норме? Жалобы на данный момент на тяжесть головы с ее слов, небольшая слабость, пульс чаще 90 все равно, в стационаре кардиолог говорил, что такая тахикардия у нее не на фоне анемии, а отдельно сама по себе, но не сказали, что с ней делать, ибо бисопролол ей не подходит, он снижает как и пульс немного, так и давление. ЭХО КГ и ЭКГ все в пределах возрастных норм. Также она жалуется на пульсацию сосудов возле уха, у нее это наблюдается с 2017 года после стрессовой ситуации- смерти мужа. Была тогда у невролога, делали КТ, но ничего не было обнаружено критичного, назначены капельницы и все. Сейчас я хочу её отвести на УЗИ БЦА и вен нижних конечностей, так как она на фоне анемии начала жаловаться, особенно вечером, на тяжесть, болезненность ног. Из таблетированных форм железа с прошлого раза нам не подошел сорбифер, тотема. От них у нее сразу появлялись почти все побочки. Перешли сейчас на ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день. После выписки прошла неделя, поэтому сегодня мы сдали ОАК контрольно, гемоглобин 96. Ферритин, В12, фолиевую кислоту и всю остальную кровь мы планируем сдать недель через 4. Все необходимые выписки прошлые, недавние и анализы прикрепляю ниже. Подскажите, пожалуйста, какой дальнейший ход действий для нас и что вы посоветуете сделать

Хроническая анемия. Гипертоническая болезнь 2 ст. Узловой нетоксический зоб 0 ст. Недостаточность кардии.
68 лет
28 Февраля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая преведенные обследования и выписки можно предложить наличие железодефицитной анемии, которая может быть следствием постоянных кровотечений из эррозивных участков в желудке. Также следует исключить и кровотечение из кишечника, для этого потребуется проведение колоноскопии, проведение анализа кала на скрытую кровь. С результатами обследований потребуется очная консультация гастроэнтеролога.
В целом вы сами уже достаточно грамотно выстроили дальнейший путь обследования и лечения, останется только его реализовать.
В настоящее время требуется продолжение приема препаратов железа внутрь. Можно попробовать также прием Тардиферона, он меньше раздражает желудочно-кишечный тракт. Также при неприятных симптомах можно рассматривать прием препаратов железа через день, но длительность курса будет немного больше. Прием препаратов железа потребуется на протяжении не менее 3-4 месяцев.
В анализе от июня отмечался сниженный уровень витамина В12, уровень Фолиевой кислоты ближе к нижней границе нормы, уже на тот момент были показаны коррекция этих показателей. Поэтому если в то время не проводился прием витамина В12 и Фолиевой кислоты, то стоит в ближайшее время проконтролировать эти показатели, и при нахождении их на уровне близком к нижней границе нормы, будет показан прием этих витаминов для коррекции анемии в том числе.
Уровень тромбоцитов может быть повышенным на фоне железодефицитного состояния. По мере нормализации гемоглобина и ферритина уровень тромбоцитов обычно приходит постепенно в норму. Данный уровень тромбоцитов не опасен для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, доктор! Подскажите, может следовало ввести 2 дозы эритроцитарной массы? И хотела спросить насчет печени, особых изменений там вроде нет, увеличена скорее тоже на фоне анемии немного. Не нужно что то дополнительно вводить из обследований? И второй вопрос не по теме конечно обращения, но подскажите, пожалуйста, правильно ли проведение УЗИ БЦА и в дальнейшем необходимо по результатам обратиться к терапевту/неврологу? МРТ, КТ здесь не будут же обоснованы? И в принципе от чего такое состояние может быть?

Если в эту госпитализацию не проводили контроли биохимических показателей крови (общий белок, альбумин, холестерин и его фракции, триглицериды, АлАт, АсАт, ЩФ, ГГТП), то эти показатели следует проконтролировать, чтобы убедиться, что функция печени не страдает. По УЗИ увеличена только левая доля, что не так существенно.
По эритроцитарной взвеси: после переливания уровень гемоглобина стал более 90, поэтому вторая доза может быть не показана в таком случае, при железодефицитных анемиях переливанием не требуется добиться нормальных показателей гемоглобина, важно облегчить самочувствие и в дальнейшем перейти на прием препаратов железа.
Ощущения тяжести в ногах чаще всего связаны с венозной недостаточностью. Для ее диагностики требуется УЗИ сосудов нижних конечностей. Для уменьшения таких симптомов может быть полезно ношение компрессионных чулок, массаж и физические упражнения, ходьба.
По поводу шум в ушах да может быть показано проведение УЗИ БЦА, консультация невролога, но учитывая появление такого симптома после сильного стрессового расстройства стоит рассмотреть и возможность консультации психиатра, такие симптомы могут быть в следствии депрессивных расстройств.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным болезней крови, лейкоза не выявлено. Подтверждён железодефицит как причина анемии.

Препараты железа обычно справляются с этой проблемой. Если пероральные формы не дают эффекта, то обсуждается внутривенное введение железа не менее 1000 мг суммарно. Доза рассчитывается по весу и гемоглобину.

Все хронические патологии, воспаления важно держать в стадии компенсации, так как они влияют на обмен железа негативно.

Тромбоциты могут повышаться реактивно на железодефицит, скрытые кровепотери, на воспаления в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор! Необходимо ли еще ввести в/в Феринжект или пока дождаться следующих результатов? И может ли полип желудка, выявленный по гистологии, давать дефицит железа в организме и его нужно удалить?

Важно дождаться результатов, так как рассчет дозы будет по ним складываться. Железо ко орле уже ввели ещё входит в обмен и может хорошо работать. Полип удаляется на усмотрение эндоскописта.