Консультация гинеколога /

ИЦН — вопрос №196032

Беременность первая, 23 нед, дихориальная двойня. На УЗИ поставили ИЦН. Длина шм 43 мм, внутренний зев 10 мм, сомкнутая часть 22 мм, врач отправила срочно на госпитализацию, в перинатальном центре отправили домой, сказали швы накладывать поздно, нужно ждать результатов мазка и наблюдать шейку в динамике, если будет уменьшаться, то ставить пессарий, а пока полный покой и утрожестан 200 на ночь. Нужно ли мне обратиться еще куда-нибудь для госпитализации?

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В таком сроке швы не накладывают. Только пессарий , лучше dr Arabin( доктор подбирает индивидуально какой вам нужен). В любом случае без результатов мазка, он должен быть хорошим, пессарий никто не ставит. Если воспалительный мазок, то сначала санация влагалища и потом постановка пессарий. Динамика по узи шейки матки. Если динамика будет на укорочение , обязательно ставят пессарий. По утрожестану. Да его назначают при такой ситуации как у вас. Не волнуйтесь.
Клиент
Юлия, а важна именно сомкнутая часть зева, ведь длина шейки матки у меня нормальная?

Гинеколог, Детский гинеколог
Все учитывается, при хорошей длине у вас имеется v образное расширение, поэтому и оценивают такие параметры как сомкнутая часть и расширение насколько идёт. В динамике эти параметры и будут смотреть.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Накладывать швы или ставить пессарий решает индивидуально врач, но Вам необходима помощь, т.к. есть раскрытие внутреннего зева. Утрожестан при такой ситуации назначают не 200мг на ночь, а три таблетки: 200мг каждые 8 часов во влагалище. Он способствует поддержанию шейки матки в такой длине.
Гинеколог, Акушер
Наталья, сколько узи в динамике было сделано для постановки диагноза ИЦН?
Когда было до этого узи в норме?
Жалобы есть?
Утрожестан как долго закладываете уже?
Клиент
Юлия, узи до этого было 10 дек, длина шм 34 мм, другие параметры не указаны, только, что зев сомкнут, вагинально тогда не смотрели. Жалоб нет. Всю беременность на дюфастоне, 1. 5 недели утражестан на ночь вагинально 200.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте . Все будет решать врач, жалобы есть?
Клиент
Татьяна, жалоб нет, врач считает, что необходима госпитализация, а в ПЦ отказали.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение! Госпитализация сама по себе на течение вашей беременности никак не повлияет. Вы на больничном? Половой и физический покой, Утрожестан по схеме принимайте дальше.
Дюфастон по какой причине принимали? И до сих пор принимаете?
Когда ожидаете результаты мазка?
Клиент
Юлия, я уже в отпуске с послед декретом, на 6 нед была гематома и коричневые выделения, назначили дюфастон, теперь только утрожестан.
Клиент
Юлия, мазок через 5 дней
Педиатр
Нет не стоит. Вам показан половой и физический покой, Дождитесь анализах мазка. Прежде чем закрыть матку пессарием, нужно убедиться что там не закрывается воспалительный процесс. Это важно! Потом ставят пессарий, Утрожестан в вашей ситуации однозначно показан.
Клиент
Наталья, а внутренний зев 10 мм, это же не значит, что он открыт на 10 мм?
Педиатр
Частично зияет. шейка закрыта по всей длине, открыто только на последнем отрезке в 21 мм. Остальные 22 см сомкнуты. То есть Не совсем открыт. Просто я видела последствия закрытых в матке воспалительных процессов, несанированных. Так что врачи делают все правильно
Клиент
Наталья, те у меня зев открыт на 21 мм?
Гинеколог, Акушер
Я бы рекомендовала соблюдать все рекомендации дома.
В стационар вас не приняли, т.к. на сегодняшний день ничего больше, чем вы сами дома, вам там предложить там не могут.
Все осторожны в прогнозах, т.к. невозможно предсказать развитие беременности, да и повлиять как-то существенно на шейку матки - тоже.
Но на сегодняшний день ситуация у вас не критичная! Соблюдайте рекомендации и сделайте УЗИ- контроль через неделю, вполне возможно, что шейка покажет положительную динамику!
Если по результату мазка будет необходимо лечение - проведите его.
Хорошей беременности!
Клиент
Юлия, а гулять, ходить мне можно?
Педиатр
Нет. На 10 мм. Он приоткрыт. Не на всем протяжении открыт.
Клиент
Наталья, а прогулки мне не противопаказаны?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вот 2 критерия для ИЦН!
1. Бессимптомное укорочение длины сомкнутых стенок цервикального канала менее 25 мм.
2. Дилатация (расширение) цервикального канала более 10 мм на всём протяжении.
Получается у Вас есть ИЦН.
Но наложение шва при многоплодной беременности только на основании выявленного укорочения
ШМ не рекомендован, так как не имеет никаких преимуществ, а может даже приводить к преждевременным родам при короткой шейке. Поэтому Вам все правильно рекомендовали. В таких ситуациях используют прогестерон , который Вам назначили и пессарий , который тоже планирую поставить , если шейка будет укорачиваться. Поэтому искать никого не надо , сделайте контрольное узи шейки и решите с доктором ставить или нет пессарий!
Клиент
Олег, то есть, нсли цыфры останутся теми же , то пессарий могут и не ставить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все очень индивидуально, могут поставить , а могут предложить наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Швы накладывать поздно конечно. Можно поставить пессарий и полный покой
Педиатр
Пока не стоит. Лучше наблюдать за поведением шейки лёжа.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Гулять ходить можно, но не долго, не утомляться. тяжёлого ничего не поднимать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ваши доктора выбрали абсолютно правильную тактику, сначала утрожестан, если на нем шейка не станет хуже, то возможно обойдётесь без коррекции. Если все же понадобиться то не швы, а пессарий доктор Арабин. Удачи Вам и здоровых доношенных деток)