Эндометриоз с вовлечением кишки
Женщина, 39 лет, рост - 162, вес - 53. Месячные с 14 лет, регулярные, 28-30 дней, умеренные (1 -1,5 пачка прокладок нормал на цикл) Болезненные были с момента появления и до родов, после родов болезненность ушла. Примерно год назад стали болезненными, особенно в левом боку (тянет, дергает), но терпимые. Были одни самостоятельные роды 10 лет назад. Нарушения стула, крови в стуле пока нет. УЗИ Матка: расположена по средней линии, anteflexio, размеры 46х46х54 мм (объём 59 см3), не увеличена. Контур четкий и ровный. Форма матки обычная, контур четкий и ровный. Структура миометрия диффузно неоднородна за счет множественных гиперэхогенных островков, поражены все стенки, поражено не менее 30% площади миометрия). Узловых образований (миомы) не визуализированы. Эндометрий. М-эхо - 8,4 мм (7-й день м.ц.), средней-повышенной эхогенности, однородной гомогенно эхоструктуры. Дополнительных образований в полости маткти не визуализировано, в режиме ЦДК кровоток не лоцирован. Граница "эндометрий-миометрий" неровная, сглажена, переходная хона JZ-8 мм. Шейка матки: 40х30 мм, обычной формы, с кистами эндоцервикса до 8 мм д. Цервикальный канал не расширен. Зев наружный не расширен. Дополнительных образований не визуализировано. Правый яичник: в типичном месте, подвижен 31,5х12х16 мм, ссодержит один фолликул 10 мм д. Левый яичник: в типичном месте, подвижность отностительно тела матки и задней стенки таза ограничена, в спаечном процессе, 33х18,8х24 мм, содержит четыре фолликула до 7,6 мм и округлое анэхогенное однородное образование 16 мм д. При трансвагинальном сканировании стенки мочевого пузыря не изменены, мочеточники на вихзуализируемом протяжении до области подвздошных сосудов не расширены. Симптом скольжения для матки в пузырно-маточном пространстве положительный. При осмотре пузырно-маточного пространства патологических изменений не выявлено Симптом скольжения для матки в Дугласовом пространстве отрицательный. Задний компартмент: Ретроцервикально (ближе к области перешейка) с вовлечением обеих крестцово-маточных связок (КМС), толстого кишечника (сигмовидной кишки) и стенки матки, определяется неправильной формы очаг, с нечеткими неровными конурами, однородной структуры, гипоэхогенный, аваскулярный, протяженностью 38х17х27,7 мм, (эндометриоидный инфильтрат). В сигмовидной кишке инфильтрат на протяжении 45 мм, глубиной 8,9 мм, с поражением окружности 35-40 %, - 13 см от анального сфинктера. Свободная жидкость в малом тазу: нет Заключение: УЗ-признаки наружного генитального эндометриоза: диффузного аденомиоза эндометриоидный инфильтрат ретроцервикальный, с вовлечением крестцово- маточных связок и сигмовидной кишки. Облитерация дугласова пространства. Enzian: O-00, Т-3\3, А-3 (РЦО), В-3\3,С-3, F- А Колоноскопия В ректосигмоидном отделе с 12 до 15 см. от анального канала на передне-боковой стенке визуализируется нависающееся в просвет кишки экзоректально-растущее образования суживающая и деформирующее просвет кишки на 1/3 для эндоскопа проходима свободно протяженностью около 25-30 мм. При инструментальной пальпации образование плотное, неподвижное, несмещаемое. Слизистая оболочка над образованием утолщена, гиперемирована, шероховата, местами фиксирована, местами подвижная, сосудистый рисунок отсутствует с радиальной исчерченности с единичными умбиликальными втяжениями. Просвет толстой кишки на всем протяжении не изменен, тонус нормальный, циркулярные складки обычных размеров. Слизистая оболочка толстой кишки на всем протяжении светло-розового цвета с матовым оттенком, эластичная, тонус обычный, сосудистый рисунок подчеркнут, физиологические сфинктеры контурируются четко. При детализированном осмотре микрососудистого строения слизистой оболочки в режиме NBI характерных изменений капиллярного рисунка, а также поверхностной структуры эпителиальной выстилки ободочной кишки не выявлено. Заключение: Инфильтративная форма колоректального эндометриоза ректосигмоидного отдела с вовлечением серозно-мышечного и подслизистых слоев. СА 125 — 84 МЕ/мл НЕ 4 — 27,7 пмоль/л РЕА – 1,59 нг/мл ROMA -2,2 % общий бета-ХГЧ — меньше 1,2 мМЕ/мл Вопросы: 1. обязательно ли делать операцию или можно наблюдать? 2. нужно ли, необходимо ли гормональное лечение? чем и как долго? 3. если делать операцию, нужно ли удалять часть кишки? 4. если удалять часть кишки, обязательно ли выводят стому?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все описание, да, действительно распространенность эндометриоза значительная и самым оптимальным будет именно оперативное лечение с иссечением очагов эндометриоза,
Объем операции решается уже во время операции, так как УЗИ-картина может отличаться от действительности.
Гормональная терапия после операции считается необходимой, если не планируется беременность, так как даже если иссекаются все очаги, вероятность рецидива останется.
Гормональная терапия назначается в виде любых КОК, но есть предпочтения по гестагенному компоненту:
1. КОК с диеногестом (Жанин, Клайра)
2. КОК с левоноргестрелом (Три-регол).
Но опять же, при мигрени с аурой КОК противопоказаны.
Сейчас с гинекологом-хирургом можно обсудить вариант консервативного наблюдения с контролем УЗИ ОМТ, если нет жалоб никаких в виде непроходимости кишечника, болезненности во время полового акта или обильных менструаций, но при таком объеме, все же, наиболее правильное - оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. Да в таких ситуациях обычно рекомендуют проведение оперативного лечения для иссечения очагов эндометриоза 2. В дальнейшем после операции рекомендуют длительную гормональную терапию препаратами Диеногеста для снижения риска рецидива очагов эндометриоза, так же данные препараты применяют перед операцией 3, 4. Объем операции устанавливается во время ее проведения. Не всегда требуется проведение резекции кишки.
Здравствуйте, по результатам обследования выявлен генитальный и экстрагенитальный эндометриоз, в таких случаях, прежде чем проводить оперативное лечение рекомендуется подавить очаги эндометриоза при помощи гормональной терапии , чтобы не уменьшить очаги поражения , для этого рекомендуется использование Бусерилина или Диферелина -6 месяцев , под контролем УЗИ через 3 месяца и в конце 6-го месяца приема Бусерелина , чтобы не прекращая прием определить дальнейшую тактику .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Судя по представленным данным имеется глубокий инфильтративный эндометриоз с поражением сигмовидной кишки (до 40% окружности, глубина почти 9 мм) и облитерацией Дугласова пространства, и речь тут уже не о «малом» процессе.
1. Наблюдать можно только при минимальных симптомах и отсутствии прогрессии. Но при кишечном вовлечении чаще рекомендуют лечение, т.к. очаг склонен расти.
3. Гормональная терапия обязательна, если не оперироваться: обычно диеногест 2 мг длительно (не менее 6–12 мес), либо агонисты ГнРГ курсом. Это сдерживает рост и уменьшает боль, но очаг в кишке не «рассасывает».
3. При операции объём зависит от глубины. При таком описании чаще требуется сегментарная резекция кишки.
4.Постоянная стома не обязательна. Временную выводят редко: при низком расположении очага или риске несостоятельности шва.
В таких ситуациях рекомендуют очную консультацию, где оперируют совместно гинеколог и колоректальный хирург.
Здравствуйте!
Окончательный обьем операции устанавливают только после консультации с хирургом, иногда обьем может измениться даже непосредственно на операционном столе. Учитывая анамнез действительно рекомендуется оперативное лечение. После операции назначают терапию длительную противорецидивную диеногест на шесть месяцев.