Не работают антидепрессанты
Добрый день, борюсь с тревогой и бессонницей долгое время, перепробовано куча сиозс нейролептиков итд, в итоге перешел на анафранил так как сиозс не работали уже. Последние года 3-4 принимал так или иначе миртазапин 30мг, это был единственный препарат который давал полноценный сон. После захода на анафранил, принято решение об исключении миртазапина. Недели 2-3 принимал 15мг, потом дней 5-7 принимал 7,5мг, с 30.11 обрвыв. Уже на снижении заметил что начались ранние пробуждения после 3-4 часов сна, потом все тяжелее уснуть стало, сейчас 8й день как отменил, сон стал еще хуже, сон поверхностный, каждый час просыпаюсь, утром весь разбитый. Плюс стал замечать скачки температуры то 37.1 то 36.5 в течение часа. Иногда ощущение жара. На ночь не помогает даже 2мг Клонезепама (врач выписал эпизодически для прикрытия). На прием только через несколько дней. Анафранил принимаю уже 3 мес в дозировке, пробовали добавлять Габапентин (от него нет эффекта). Анафранил 100мг сут, его переношу отлично, стал спокойнее, тревоги меньше (на какая то вялотекущая иногда), НО появились опять проблемы со сном, слабость, отрешенность, подавленность, опять температура ближе к вечеру (37.0-37.1), ощущение "жара" в теле + общая разбитость. Бывает что жар в теле, ломота, но температура в норме, или скачет в течение часа, то лучше то хуже. Связался с врачом - он сказал ввести 15 мг Миртазапина на ночь, сон вроде как лучше стал, быстрее засыпаю, но постоянные ночные пробуждения, раз по 10 просыпаюсь за ночь + симптомы описанные выше. Также врач поднял Анафарнил до 125мг и потом 150мг, так пропил 3 недели еще, эффекта нет, тревога, панические атаки, состояние общее напряженное, вечером слабость ломота в теле, ощущение жара. Пришел опять на прием, врач выписал Лирику 150 + 150, плавный сход с Анафранила, и далее переход на Амитриптилин 3р в день по 25мг. Уже в полном отчаянии, пробовал принять вечером 1 мг Клонезепама когда температура, просто для проверки и через пол часа температура 36.6 Перепробовано куча СИОЗС в разных дозах - по началу кое как работают и потом тревога и бессоница, Триттико не помогает, СИОЗН - дикая тахикардия потливость и бессоница, нейролептики не подходят, много пробовали заходить - очень плохая переносимость, Ламотриджин, Габапентин не работали, что пьешь что не пьешь Что делать ? Куда копать, что пробовать еще ? и вообще это нормально что ни одна группа не подходит ? точнее работает в начале а потом все симптомы возвращаются. В сухом остатке помогают только бензодиазепины эпизодически. Но понятно что нельзя их пить постоянно. Есть какая то схема или кто может принять на очном приеме в Москве ? или посоветовать врача, кто занимается сложным подбором терапии? ОСНОВНОЕ: Начал вчера пить Лирику которая как мне сказал врач снимает психосоматику тревогу итд, и чуть ли не эйфорию... вчера выпил 150, сегодня утром 150, что вчера тревога была что сегодня тревога и общая взвинченность, ранние пробуждение итд...эффект схож с нейролептиком, ходишь «пришибленный» ватный но еще и с тревогой, уже вечер а голова как одурманенная свинцовая, состояние не очень. Пить ее дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами скачки температуры, жар, ломота - это вегетативные реакции на фоне повышенной тревожности, поэтому клоназепам их убирает. Если бы это был какой-то воспалительный процесс, клоназепам бы не действовал. При выраженной тревоге начального эффекта Лирики иногда не хватает, поэтому Вы чувствуете лишь "ватность", но не улучшение состояния и не эйфорию. С учетом большого количества перепробованных Вами препаратов, вероятно речь идет либо о резистентности, либо о проблемах с метаболизмом (т.н. "быстрый метаболизм"). Поэтому целесообразно применять противорезистентные схемы, например, добавить нормотимик, или малые дозы нейролептика для усиления эффекта антидепрессанта. Если миртазапин Вам помогал, можно было бы комбинировать его с тем же венлафаксином - тоже мощная "пробивная" смесь. Ну и не совсем научный метод, но можно было бы провести тест на фармакогенетику чтобы проверить метаболизм. Возможно, какие-то препараты у Вас в организме слишком быстро метаболизируются, не успевая дать эффект. Тест поможет подобрать наиболее правильно усвающивайся именно у Вас препарат.
Дмитрий Владимирович, так мне лучше продолжать сейчас прием лирики или нет, и странно что она вызвала даже усилие тревоги такое может быть ? Просто связи нет с врачом
И переход на амитриптилин это правильно ?
Лирику резко бросать точно не стоит. МОжно немного снизить дозу чтобы было легче адаптироваться, например, утром оставить только 75 мг. Если через неделю ощущение ватности так и не пройдет, то значит препарат Вам не подходит и его нужно плавно отменять. По переходу на амитриптилин с кломипрамина - по сути "шило на мыло", это препараты одной группы, к тому же амитриптилин обычно хуже переносится. Уж если на что и переходить ,то лучше на венлафаксин.
Дмитрий Владимирович, венлафаксин был, от него куча полочек вылезало, тахикардия бессонница.
Лирику принимал две таблетки по сути, вчера и позавчера
Как я понимаю, врач назначил лирику для облегчения перехода с анафранила на амитриптилин. Если все же доза для Вас великовата, можно вообще оставить только на ночь 75 мг. Но, повторюсь, смысла менять анафранил на амитриптилин я не вижу. Если анафранил на 150 мг не убрал тревогу, амитриптилин просто сделает вас еще более сонным и не более того. Если венлафаксин уже пробовали, можно рассмотреть флувоксамин.
Дмитрий Владимирович, феварин был как раз перед анафаранилом, так себе он начал работать и через месяца 1.5-2 даже на повышенных дозах - тревога температура жар в теле беспокойство…
Дмитрий Владимирович, 75 не смогу она в капсулах по 150 куплена по рецепту пку котоый забарали.
И очень странный эффект от нее как у нейролептика, оглушение какое-то и тревога осталась, я думал это что-то схожее с феназепомом - расслабление
Принятый ответ
Роман,здравствуйте!Медикаментозное лечение в сложных случаях является способом выровнять психоэмоциональное состояние и убрать мучающую симптоматику.Но без психотерапии в лечении тревожных расстройст никак не обойтись.Тр5вога это уже итог повышенного нервного напряжение.Которое в свою очередь тоже возникло не на пустом месте.Пробовали ли Вы обратиться у психологу или психотерапевту?
Юлия Вячеславовна, пробовал, все цже знаю все понимаю, сам консультирую знакомых по работе с паническими атаками. Толку 0 от психотерапии, очень долго, очень ДОРОГО, очень сложно подобрать действительно грамотного человека и специалиста. Банально нет времени и ресурсов, а ходить раз в неделю в две - выговориться, чтобы услышать слова из интернета такое себе. Кпт по мне вообще не работает дневники и прочее, классический психоанализ это нужно брать кредит и ездить через день к аналитику и то не факт что поможет. А то что есть в отрытом доступе давно все изучено.
Оно хорошо бы сработало лет 10 может назад, когда еще мог справляться с тревогой сам, а работать с психотерапевтом в состоянии когда у тебя бывает бессонница несколько ночей подряд, тревога постоянная хрочническая 24/7 - не будет эффекта. Я сидел сколько раз на приеме у психотерапевта в предпаническом состоянии весь мокрый с тахикардией.
Цель подобрать грамотно сейчас фармо терапию на долгий период и в нормальном состоянии заниматься с собой или специалистом.
Не пробовали Лорпт направление?Согласна,КПТ не всегда эффективно.
Юлия Вячеславовна, нет но представление имею общее. Можете кого-то порекомендовать в Москве?
Попробуйте посмотреть ролики Алексея Красикова на ютуб.Кстати у него и можно обучиться этому направлению Порекомендовать ,к сожалению никого не могу с Москвы.
Юлия Вячеславовна, изучаю Красикова с 2019 года) проходил его курсы и лично знаком, был у него на приеме еще в старом офисе когда он один принимал до открытия своей школы ))
Роман,может Вам пойти в его школу учиться,там закрытый чат и огромное количество специалистов и преподавателей.Сможете и себе помочь и другим.Курсы это Вы наверно о сезонах?
Юлия Вячеславовна, да я про сезоны, в какой-то момент действительно помогли и многое стало понятно и подтолкнуло на изучение психотерапии. Он очень грамотно соединил КПТ, РПТ и классический психоанализ выдавая единую базу для работы. Многое становится понятно откуда проблемы берутся и как возникают неврозы и личностные расстройства. В школу были платны пойти его, но это недешево и время не всегда есть.
Да,недешево но 100% стоит того.Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно мы меняем антидепрессант когда использовали все его возможности, если вы в целом анафранил переносили хорошо, то по моему мнению стоит еще продолжить с ним работу, дальше дозировку подбирая, согласно данным инструкции к нему максимальные дозы при приеме внутрь взрослым амбулаторно - до 250 мг/сут, по этому потенциал для работы присутствует . Если же все же не будет эффекта, то тогда обычно на пиразидол меняем,у амитриптилина меньше перспектив по моему мнению
Не всем подходит лирика, хотя этот препарат действительно считается эффективным при тревоге , но может быть подобный ответ , до недели приема препарат не требует постепенной отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
На лирику тоже нужно заходить постепенно, а не сразу по 150 мг дважды в сутки, потому такое состояние "пришибленное".
Но если анафранил более-менее работал, то не стоило его отменять совмес, лучше к нему добавить к нему лирику постепенно для усиления действия антидепрессанта