СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Экструзия диска L5-S1 каудальной миграцией.

Добрый день! Хотел бы с Вами проконсультироваться по поводу такой проблемы: около двух недель назад началась боль в области левой ягодицы. Со временем боль начала опускаться в бедро, далее в икру.Основная боль в сидячем положении в ягодице и задней части бедра. При ходьбе боль слабая. Получаю по назначению терапевта «Налгизин. Форте» в дозировке 550 мг два раза в день, «Толперизон» 150 мг три раза в день, «Тринейро» три раза в день, мазь «Нимисулид» три раза в день. После приема лекарств боль притупилась Принимать лекарства начал 24 февраля Прошел МРТ

32 года
1 Марта ·Просмотров: 331·Сергей, Йошкар-Ола

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжу с миграцией и с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.
Назначенное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ
Габапептин сейчас не купить нет в аптеках
Был на консультации у нейрохирурга сказал на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

На 6 день как принемаю лекарства боль очень слабая

Принятый ответ

Рекомендуют обычно попробовать все консервативные методы и при неэффективности в течение 3-5 месяцев - операция
Можно попробовать дексаметазон в/м или в/в, например в стационаре
С габапентином сейчас сложности, так как препарат стал строгоучетным, но он хорошо работает. Думаю должен появиться со временем

Часто еще назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин/дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Описывают грыжу с каудальной миграцией-тенденцией к отрыву части от основной грыжи, на этом уровне смещение позвонка, эти изменения могут приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.
При недостаточной эффективности от лечения нпвс и миорелаксантов обычно назначают антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).

Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Принятый ответ

Здравствуйте! текущее лечение адекватное
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
\показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.