Переход на непрерывную схему ЗГТ и "месячные" на 4 неделе

Беспокоит ночной жар на схеме ЗГТ : эстражель 2 нажатия три недели. Утрожестан 200 2 недели. Далее неделя без ничего, месячные и схема повторяется. 53 года. В 49 лет начала терапию тестостероном ( андрогелем) непрерывно - пакетик на 5 дней, + 1,5 года на схеме, описанной выше. В этом месяце по совету врача перешла на непрерывную схему - эстражель 2 нажатия, утрожестан 200 непрерывно. Жар почти пропал. Но на 4 неделе появились выделения , сегодня первый день, как месячные. Что с этим делать? Не обращать внимание или что?

анемия, аденомиоз, двурогая матка. Стояла Мирена, ее вытащили, так она не прижилась на аномальной матке
53 года
2 Марта ·Просмотров: 578·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может отмечаться при смене схемы приема препаратов МГТ, особенно про переходе с циклической на непрерывную схему. В таких ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия. В большинстве случаев все самостоятельно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за Ваш ответ.

Меня эта реакция испугала. Живот тянет и общее состояние , как при месячных, плюс выделения начались.

Урожестан продолжать применять непрерывно, несмотря на месячные?

Узи - 15 марта запланировано.

Ирина, да прием по схеме, не обращая внимание на выделения. А далее уже по узи определяется дальнейшая тактика. Чаще всего это реакция на смену схемы приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина кровянистых выделений это слишком ранний переход на непрерывный монофазный режим МГТ. Ранее у вас был циклический прием утрожестана, и была менструальная реакция на отмену гестагена.
Обычно монофазный режим назначается не ранее чем через 12 месяцев после последней менструации иначе возможны прорывные кровотечения. Также поводом на переход в непрерывный режим утрожестана является изменение характера менструальноподобной реакции: скудные мажущие выделения/полное отсутствие в течение более 2-4х последовательных циклов.
Но в любом случае необходимо сделать узи малого таза чтобы исключить патологию эндометрия (например, полип), как причину возможный выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Владимировна, спасибо за Ваш ответ и Ваше мнение.
Получается замкнутый круг?

При циклической форме ЗГТ с "пустой неделей" беспокоит жар по ночам. Переходить на непрерывную фазу- рано, как Вы пишите.
А как быть? Терпеть или что?

Пустой недели быть не должно.
Эстрогены должны назначаться ежедневно всегда (эстрожель в непрерывном режиме) ,а утрожестан циклически (14 дней ежемесячно).

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации необходим контроль узи органов малого таза, так как используемая терапия могла стать причиной гиперплазии эндометрия.
Непрерывная схема подразумевает использование: Эстрожель 0,75 мг (1 нажатие на помпу-дозатор) 1 раз в сутки , утрожестан 100 мг в сутки

Принятый ответ

Кровянистые выделения на 4-й неделе после перехода на непрерывную схему ЗГТ чаще всего являются адаптационной реакцией эндометрия и в первые 3-6 месяцев могут наблюдаться даже при правильном подборе доз. Если общее самочувствие стабильное и жар уменьшился, такая реакция обычно не требует срочной отмены терапии.

При переходе с циклической схемы на непрерывную изменяется гормональная нагрузка на слизистую матки. В подобных случаях возможны мажущие или умеренные кровянистые выделения, включая эпизод, похожий на менструацию. Это особенно вероятно при аденомиозе, так как эндометрий может реагировать более чувствительно.

В подобных ситуациях обычно продолжают непрерывный прием препаратов и наблюдают 2-3 месяца, если кровотечение не обильное.

Обычно рекомендуют Утрожестан: непрерывный режим (при постменопаузе) 100 мг/сут ежедневно.

Обычно рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза на фоне терапии для оценки толщины эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уважаемый Ара Леонидович, спасибо за Ваше мнение и ответ.

Позвольте уточнить, меня интересует вопрос, на который я не могу найти удовлетворительный ответ :

Какие критерии/предпосылки для перехода с циклической схемы на непрерывную ( всегда эстражель и всегда утрожестан без перерыва?) .

Это возраст определенный ( мне 53) или другие причины ( какие)?

Я 1,5 года была на схеме эстрожель (2 нажатия) три недели, 2 недели утрожестан 200, пустая неделя, месячные и схема повторяется.

В какой то момент стал беспокоить жар по ночам. Мой врач гинеколог ушла в декрет - вне доступа.

Другие врачи- говорят кардинально противоположные мнения. Нужно руководствоваться клиническими рекомендациями Минздрава или куда смотреть?)

И еще вопрос, может есть сейчас альтернатива утрожестану/ ипрожину ( вагинально) в виде пластыря, например?

Раздражение от вагинального введения.

Сердечно благодарю Вас и всех врачей за ответы на мой вопрос.

Переход с циклической на непрерывную схему обычно делают не только согласно возрасту, а когда женщина уже в постменопаузе (собственных менструаций нет 12 и более месяцев) и нужен более ровный гормональный фон без кровотечений отмены. Приливы и ночной жар контролирует эстроген; утрожестан добавляют защиты эндометрия при сохраненной матке, а у части женщин он дополнительно улучшает сон за счет седативного эффекта.

Циклическая схема (эстроген постоянно + прогестерон 12 дней в цикле, затем кровотечение отмены) чаще подходит перименопаузе, когда допустимы регулярные кровянистые выделения. Непрерывная комбинированная схема (эстроген ежедневно + прогестерон ежедневно) чаще выбирается в постменопаузе, чтобы не было ежемесячных кровотечений и чтобы не было "гормональных качелей" на паузах, что у некоторых женщин уменьшает ночные симптомы.

По утрожестану: в непрерывной схеме часто используют 100 мг на ночь ежедневно; 200 мг ежедневно недостаточно эффективная тактика приема. Кровянистые выделения в первые 3-6 месяцев после смены схемы или доз - частая адаптационная реакция эндометрия, но при анемии и аденомиозе разумно не игнорировать и осуществлять ультразвуковой контроль.

В клинической практике применяются пероральные формы микронизированного прогестерона, вагинальные формы и внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена).

С учетом аденомиоза наиболее обоснованно применение ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уважаемый Ара Леонидович, спасибо за Ваш ответ.

ЗГТ в циклической схеме было назначено еще на фоне "природных" месячных. Сейчас я не понимаю, прекратились у меня месячные или нет, так как на циклической схеме они есть.

Правильно ли я Вас поняла, что переход на непрерывную схему необходимо осуществлять тогда, когда на на циклической схеме менструальные реакции прекратились и их нет 12 мес?

Заранее благодарю за ответ.

На циклической схеме кровотечения чаще являются «кровотечениями отмены» из-за прогестерона и не отражают собственную функцию яичников, поэтому по ним невозможно судить о наступлении менопаузы.

В клинических рекомендациях указано, что при приеме МГТ (ЗГТ) уровень ФСГ и наличие кровотечений не позволяют достоверно подтвердить менопаузу. Отмена гормонов «для проверки» обычно не требуется, если терапия переносится хорошо и показана по симптомам. Переход на непрерывную комбинированную схему допустим, когда предполагается постменопауза - как правило, в возрасте старше 50-52 лет.

Практически в 53 года при исходной МГТ на фоне «природных» менструаций и отсутствии явных признаков сохраненной овуляции переход на непрерывную схему считается обоснованным, даже без отмены терапии для фиксации 12 месяцев аменореи и констатации менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уважаемый Ара Леонидович, спасибо за Ваши разъяснения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая ситуация при переходе на непрерывную схему ЗГТ встречается довольно часто и, как правило, не является чем-то опасным. Когда переходите с циклической схемы на непрерывную (эстроген + прогестерон ежедневно), эндометрий некоторое время адаптируется к новому гормональному режиму. В первые 2–3 месяца могут появляться мажущие или даже похожие на менструацию кровянистые выделения. Это нормальный период перестройки. Если самочувствие улучшилось и приливы практически исчезли, схему обычно не меняют и продолжают терапию. В большинстве случаев через несколько месяцев кровянистые выделения прекращаются сами. Обратить внимание стоит, если: кровотечение становится обильным, продолжается дольше 7–8 дней, или повторяется спустя 3–4 месяца на непрерывной схеме. В таких ситуациях желательно сделать УЗИ малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия. На сегодняшний день можно просто наблюдать и продолжать приём препаратов.