Переход с золофта на эсциталопрам

Добрый день. Ранее писала, что по назначению врача, принимала месяц золофт, но мне от него становилось хуже. Решила уйти от него и вернуться на эсциталопрам, т.к. в том году его принимала 5мг, было нормально. Перешла с золофта с 75 на эсциталопрам 5. Принимаю третий день. Ужасное состояние(((хожу, как пьяная. Слабость жуткая, головокружение, тормознутость, сплю на ходу. Засыпаю быстро вечером и еле с утра встаю(((продуктивности никакой. На улице весна, а ничего не радует. Как выйти с этого состояния? ((( У меня сейчас обучение, ехать проводить фотосессию, а сил нет и концентрации внимания((( Что порекомендуете? Продолжать его принимать или вообще бросать и сделать перерыв? Или что то добавить принимать, чтобы энергию прибавить? Может витамины какие?! Мне самой, прям хочется бросить пить эти ад(((но вдруг будет еще хуже. Хотя хуже уже некуда(((очень прошу помощи. Хочется вернуться к нормальной жизни.

Гастрит, эндометриоз, нет щитовидной железы
40 лет
2 Марта ·Просмотров: 309·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть реакцией на комплекс факторов: на замену антидепрессанта и процесс адаптации к эсциталопраму. Для облегчения состояния может быть использован транквилизатор, но следует учесть, что препараты данной группы могут оказывать седативный эффект. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием эсциталопрама с плавным наращиванием дозы до минимальной терапевтической в 10мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирин, в том году переходила на 10 эсциталопрама , плохо чувствовала себя. Поэтому врач перевела меня на золофт(((но он совсем мне не подошел.

Минимальной терапевтической дозировкой золофта в большинстве случаев является 100мг, прием в субтерапевтической дозировке обычно не дает устойчивого эффекта.
Соответственно, прием должен осуществляться либо в диапазоне рабочих доз (для золофта 100-200мг, для эсциталопрама 10-20мг), либо рассматривается вопрос отмены препарата и использование альтернативных методов лечения (в первую очередь - психотерапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если буду отменять, то как? Чем то прикрывать отмену нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эсциталопрам 5мг пью третий день от перехода с золофта.теперь пить 25? Чтобы уйти вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Депрессии у меня не было. Была тревожность сильная и стрессы

Обычно дозу эсциталопрама рекомендуется снижать еженедельно, по 2,5мг. Дополнительно , как правило, никакие препараты не используются, но в некоторых случаях также возможно применение транквилизатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🤗

Пожалуйста! Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переход в рамках данной группы возможен одним днем, но тревога может усиливаться по той причине, что один препарат уже стал снижаться, а другой еще не успел развернуться. Лучшим вариантом будет параллельный прием противотреводного с целью прикрытия.

Сейчас снижение эсциталопрама возможно постепенное по 2,5мг, но учитывая описанное, то есть шанс повышения тревоги.

В этой ситуации противотревожный препарат думаю, что все-таки нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Тералиджен подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста. Как быстро состояние приходит в норму, после окончания приема?

Да, тералиджен можно принимать даже по 3-4 таблетке в сутки с противотревожной целью, но лучше начинать с 2х.

В течение нескольких дней постепенно должно становится легче и легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы работаете кпт?

Нет, работаю в психоаналитическом направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с тревожным расстройством какие техники работы можете порекомендовать?

Техники релаксации важны, к примеру аутотренинг по Шульцу, диафрагмальное дыхание, релаксация по Джекобсону.

Так же ээфективра техника "стоп", техника правила "5";

Попробуйте чтение литературы, к припеву Роберт Лихи -Свобода от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое🤗

Принятый ответ

Здравствуйте,не думаю,что бросать препарат это верное решение,так как ваше состояние еще больше ухудшится от синдрома отмены.
Ваше состояние возможно связано с переходом с одного АД,на другой.
Обычно состояние должно стабилизироваться в течении месяца,но для начала вам нужно выйти на 10мг препарата,так как именно эта дозировка считается рабочей.
Вообще препарат активирующего действия,поэтому через 3 дня повышайте на 2,5мг.
А еще через 7 дней уйдете на 10мг и далее уже оценивать результат.
Обычно такое состояние может говорить,о недостаточности дозировки АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том году я переходила на 10, но мне стало хуже. Я спала на ходу, делала все через силу, а на 5 нормально было. Поэтому перевел врач меня на золофт, попробовать. Но он вообще мне не подошёл(((

Каждый заход на препарат абсолютно индивидуален,так же как и с дозировками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переход был осуществлен правильно, но так как меняли один антидепрессант на другой, то могут быть такие побочные эффекты, они обычно проходят самостоятельно через 3-4 недели после выхода на 10 мг в сутки(минимальная эффективная дозировка эсциталопрама).
Прикрывать побочные эффекты допускается с помощью анксиолитиковп(атаракс, тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Дело в том, что в том году выходила на 10,мне хуже становилось. На 5 я нормально себя чувствовала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс. Либо грандаксин-он ободряет. Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🤗

Здравствуйте. На смену антидепрессанта может быть повышение тревоги. При начале или замене препарата побочные эффекты длятся до 3-4 недель.
Для прикрытия назначаются нейролептики ( тералиджен или атаракс) обычно на месяц приема.
При тревоге также желательно подключить психотерапию.
Минимальная рабочая дозировка эсциталопрама 10 мг, золофта 100мг.
Если с неврологом не удается подобрать терапию, то нужна консультация психиатра\психотерапевта для уточнения состояния, как профильного специалиста.

так же стоит проверить анализы:
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
отклонения в них могут усиливать тревогу

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
золофт начинает работу от 100мг, на 75мг не стоило ожидать какой-либо эффект, аналогично с эсциталопрамом, оцениваем состояние после 4-5 недель приема в доизрвоке 10мг
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Тералиджена/Атаракса
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.