Панические атаки, дереализация
Добрый день! Очень интересно узнать второе мнение от врачей. У меня панические атаки, они давно , после определенных ситуаций(потеря отца, сильные акне, парень в армии, загоны и тп) но долго не задерживались.Ходила на прием в неврологу, терапевту - выписывали, афабозол, фенибут , смотреть комедии, гулять и не загоняться ПА прошли, успокаивалась сама Два года назад, снова теряю маму, снова происходит ПА- уходит быстро. Год назад, начинает болеть голова , боль переходит на глаза, мутное состояние , будто бы это была дереализация. Иду к неврогу, спазм мышц шейного отдела - Мидокалм Лонг, кеторолак, лфк и бассейн Но в 2026году , в январе снова случается ПА с дереализация , успокаиваюсь сама, пару дней- отпускает В феврале , то есть на сегодняшний день , уже 4-5 день Были ПА, дереализация , тревога внутри, дрожь, страх, что сойду с ума и все сопутствующие. Сама по себе тревожный человек, что случилось сразу накручиваю или бегу к врачу, пишу сюда. Один раз даже гинеколог на приеме сказал, вы слишком переживаете попейте АД сейчас есть легкие. Сегодня 02.03.2026 сходила на прием к психотерапевту- диагноз истощенная нервная система Головой все принимаю что к чему, от чего все. На приеме расплакалась, потому что состояние это ужасное , что страх сойти сума и тп Итог какой , выписали золофт по схеме : 1/4, через 4 дня увеличить до 1/2 , еще 4 дня и 1т\ сут. 1-т- 100мг Курс 6 месяцев И добавок Алпразолам по 1/4 таблетки при тревога, панике и тп(до 8 четвертинок) и по 1/2-1таб на ночи 2 недели. 1т-1мг. Выражение гнева, подушка, бокс и тп Запрос поддержки И как я поняла , через 1 месяц пойти в психотерапию , что заниматься внутри ним состоянием. Сказал сейчас не нужно, тк как нервная система не тревога, дабы не наткнуться на травмы условно, и чтобы хуже не стало. У меня синдром жильбера еще Хочу узнать вашего мнение на счет лечения Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенная терапия в целом соответствует состоянию с некоторыми корректировками. Золофт обычно рекомендуется наращивать плавно, по 25мг еженедельно вплоть до дозы в 100мг, но при хорошей переносимости темп наращивания можно ускорить для более быстрого достижения терапевтической дозировки. Оценка состояния производится через 3-4 недели приема, после чего принимается решение о дальнейшей титрации дозы, если эффект недостаточный.
Алпразолам используется в качестве временной седативной терапии на этапе адаптации к антидепрессанту, если побочные эффекты выражены значительно. Прием данного препарата осуществляется курсом - ежедневно в течение 2-3недель. Симптоматическое применение алпразолама при тревоге и панических атаках ассоциировано с риском возникновения ассоциации "таблетка-улучшение", что в перспективе может усугубить течение заболевания.
То есть при тревоге и стрессе , лучше не принимать Алпразолам , да бы не подсесть на него?
А только перед сном ?
Добрый день!
Риск физической лекарственной зависимости возникает при употреблении алпразолама длительно , более 3-4 недель.
Риск психологической зависимости возникает при симптоматическом приеме, поэтому обычно рекомендуется либо полный отказ от терапии прикрытия , либо курсовой прием в течение 2-3 недель
И подскажите , при синдроме жильбера нет противопоказаний ?
Мне врач (гастроэнтеролог)говорила вообще таблетки на прямую мало зависят на это заболевание.
А в интернете говорят вплоть до парацетамола нельзя
Противопоказаний нет.
Я вас благодарю за консультацию!
Всего вам доброго!
Успехов в лечении!
Здравствуйте, по моему мнению и данным клинических рекомендаций, исследований золофт действительно является эффективным и достаточно мягким по переносимости антидепрессантом при тревожных расстройствах, но чаще по практике, дозу подбираем чуть плавнее, по 25 мг в неделю, и важный нюанс в том, что дозу надо подобрать индивидуально, по этому от выхода на 100мг обычно около 4-6 недель наблюдаем и затем оцениваем состояние ( динамику на препарате, переносимость) и затем решаем дальше по тактике( так оставлять, еще подождать, еще увеличить или заменить, нюансов много), по итогу курс обычно не менее 6 месяцев, но не от начала приема, а он момента нормализации состояния и опять же по практике и с учетом нюансов нейробиологических касательно работы ад обычно для закрепления состояния курс в 12 месяцев выдерживаем; алпразолам препарат отличный, но опять же идет как мера временная на время адаптации к ад, но не дольше 14 дней, что бы зависимости не было. сразу ад не работает, первые результаты ждем к 3-4 неделе от выхода на 100 иг и до этого времени может быть некоторое усиление тревоги.
Хорошо, что вам рекомендовали психотерапию, желательно именно направление кпт выбрать, быстрее и эффективнее. Если врач считает, что сейчас у вас ресурса на психотерапию не достаточно, то стоит прислушаться, как раз пока будет время найти себе специалиста и записаться. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»,
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Если не принимать прикрытие к АД, ситуация может усугубиться пока организм привыкает к препарату ?
Как вы считаете как лучше ?
Согласно данным инструкции данные препараты не противопоказаны
Прикрытие к ад является опцией дополнительной только для вашего комфорта, если тревога терпима, вы спите, то по моему мнению не обязательно, вернуть/убрать анксиолитик всегда можно, по состоянию, главное антидепрессант регулярно принимать.
Я вас благодарю за консультацию!
Всего вам доброго!
Успехов вам в терапии и выздоровления, если появятся еще вопросы, то обращайтесь, буду рада помочь
Екатерина , у меня сейчас двоякий выбор стоит.
У меня есть знакомая регрессолог, она считает что может помочь мне регрессией и энергопрактиками, при каждому встречи разбор состояний , шаги в глубину.
И говорит, что таблетки и психотерапию «игра в рулетку»
Хочу послушать вашего мнения как врача.
Психотерапия по методике кпт-является методикой с доказанной эффективностью, множественными клиническими исследованиями на мировом уровне, по этому корректная мед терапия с позиции доказательной медицины и психотерапия не могут быть «игрой в рулетку», в отличии от энергопрактик.
А что на счет таблеток ?
Они неотъемлемая часть данного лечения ?
Это зависит от вашего состояния, не всем достаточно только психотерапии , некоторые не имеют ресурса для того, что бы психотерапию начать
Хорошо
Попробую прислушаться к себе
И понять чего я хочу
Спасибо большое!
Принятый ответ
Успехов вам в терапии и выздоровления
Здравствуйте!Сочувствую Вашей сложной жизненной ситуации.Медикаментозное лечение является способом выровнять психоэмоциональное состояние и убрать мучающую симптоматику.Но без психотерапии в лечении тревожных расстройств, никак не обойтись.Тревога это уже итог повышенного нервного напряжение.Которое в свою очередь тоже возникло не на пустом месте.Симптомы бесконечно сменяют друг друга,но основная причина не устранена.Пробовали ли Вы обратиться у психологу или психотерапевту?
Добрый день , сегодня обращалась к психотерапевту, описала всех смеху лечение.Хотела вот узнать второе мнение по этому поводу.
Самостоятельно сейчас пытаться читать книгу Дэвид Бернс «терапия беспокойства» и стараюсь выполнять задания исходя из книги.
Тау же планирую подключить работу над собой, помимо медикаментов.
Только пока не могу найти врача в нашем городе
Я бы порекомендовала Вам книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги".Вся необходимая информация там есть.Есди Вы её прочтите и будете выполнять все рекомендации,Ваше самочувствие значительно улучшится.
А то что сейчас читаю ,что на этом скажете ? Книга меня успокаиваете эта
Подскажите , хочу заниматься КПП, к какому специалисту обращаться?
Врач у которого была , сказал пока притормозить , но я после книги немного задумываюсь над принятиями антидепрессантов
Хочу с кем нибудь посоветоваться еще
Тоже хороший вариант
Вы можете записаться здесь на сайте на индивидуальную консультацию ко мне.Я как раз работаю с такими состояниями в когнитивно прведенческом подходе.
Здравствуйте! я психолог сервиса и могу рассмотреть проблему с психологической точки зрения. ПА и в целом тревожность, очень снижают качество жизни, но есть и замечательная новость, они хорошо поддаются корректировке психотерапией (хоть и не быстро). Скажите вы пробовали немедикаментозные способы борьбы? рассказать вам о них?
Так же планирую подключить работу над собой, помимо медикаментов.
Мне интересно, расскажите
Здравствуйте,у вас прекрасная схема лечения,Золофт один из самых востребованных и безопасных препаратов для приема.
Только я бы рекомендовал не спешить наращивать дозировку так быстро,лучше начинать с 25мг и каждые 7 дней повышать на 25мг,дайте оранизму время на адаптацию к препарату и дозировкам,за месяц вы должны выйти на 100мг.
У вас прекрасное прикрытие в виде Алпразолама,его принимаем до 15 дней ежедневно,а дальше можно использовать как скорую помощь при сильной тревоге.
Как только вы подберете свою дозировку на Золофте,вспомогательные препараты вам будут не нужны.
Так же найти психотерапевта для занятий КПТ,думаю,что не надо ждать месяц,можно начинать сразу,для этого и создана терапия.
Все нужно делать в комплексе и тогда будет положительный результат и длительная ремиссия.
Прочитала много информации, что прикрытие может и не пригодится , можно попробовать принимать сначала АД.
Немного засторожили эффекты отмены, и что слезть будет сложно.
Подскажите , возможно ли без медикаментов обойтись , и попробовать только терапию?
И с каким врачом нужно заниматься КПТ?
Принятый ответ
Все верно,но тут все индивидуально,некоторых препарат заходит как по маслу,у некоторых повышается тревога и нарушается сон.
Поэтому и нужно прикрытие.
Лучше заниматься с психотерапевтом.
КПТ-это второй основной способ лечения тревоги и панических атак.
Но все же лучше все делать в комплексе
Благодарю за консультацию!Всего вам доброго!
Добрый вечер!
Вы тревожный человек, как Вы пишите. А как снимаете напряжение? Что Вам даёт расслабление?
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием - с психотерапевтом.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Во время панических атак можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, досчитать до 10, посчитать одинаковые машины за окном, выполните технику "Заземление", релаксации.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
С панической атакой тревогой, дереализацией нужно очно обратиться к психиатру, врач назначит лечение. А также подключать психотерапию, КПТ. Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.