После перенесенного инфаркта

02.12 мой муж перенёс острый субэндокардиальный инфаркт миокарда. Чувствует себя хорошо, да впринципе и до инфаркта сильно плохо не было, только накануне. Делали узи сердца, холтер, все хорошо. Пьёт розувастатин 40 мг вечером, а также ацетилсалициловая кислота, клопидогрель, бисопролол, эзетимиб, форсига. Давление и пульс в норме. Сдаёт кровь периодически, сдавал вначале января, и вот вчера сдал, не нравится что общий холестерин и лпнп увеличился. По весу похудел, все подряд не ест впринципе, но иногда, конечно, позволяет себе. С чем это может быть связано, что порекомендуете?

Инфаркт миокарда
35 лет
3 Марта ·Просмотров: 139·Юлия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

После перенесенного инфаркта очень важно несколько моментов:

1. Контроль давления.
2. Контроль холестерина. На данный момент он нецелевой, необходима коррекция терапии. Сейчас пациент принимает розувастатин 40 мг и эзетимиб 10 мг без пропусков?
3. Отказ от курения! Это очень важно, чтобы снизить риски повторных сердечно-сосудистых событий.
4. В целом образ жизни- диета, ежедневная умеренная физическая нагрузка.
5. Регулярное наблюдение у кардиолога. ЭХОКГ - 1 раз в год.

В целом состояние сердца достаточно сохранное после инфаркта, если соблюдать все рекомендации- то прогноз благоприятный.

Мария Хоэль, давление контролирует, в норме всегда. Курить бросил сразу после инфаркта. Двигается каждый день, с утра и до вечера, не лежит.
Да, розувастатин 40 и эзетимиб 10.
У него, конечно, показатели ужасные были сразу после инфаркта, общий холестерин 8.53, а лпнп 6.08. Все хорошо снизилось, но я понимаю что до целевых показателей нужно снижать.

Так как пациент уже принимает максимальные дозы статина+ эзетимиб необходимо рассмотреть терапию ингибиторами PCSK9 ( например, алирокумаб).
Эти препараты инъекционные, дорогостоящие, и могут получатся по льготе после инфаркта. Для этого необходимо обратиться к своему кардиологу по месту прикрепления и спросить про такую возможность, обычно эти препараты есть в федеральных центрах.

А то что пациент соблюдает здоровый образ жизни- это самое главное! Риски сразу снижаются в несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте.После перенесенного инфаркта и стентирования назначаются статины в высоких дозах.Скорее всего приема розувастатина недостаточно.эзетимиб-10 мг обязательно к приему.Затем в динамике липидный профиль через месяц.Уровень Хс-лпнп должен быть менее 1,4 ммоль/л.При неэффективности назначаются ингибиторы Pck9(алирокумаб,эволокумаб,на выбор)-вводится препарат подкожно,раз в 2-4 недели.Дает существенный эффект.
Из общих рекомендаций-соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.Физические нагрузки.
Регулярный контроль давления.То что давление держится на оптимальном уровне это хорошо,однако гипотензивную терапию(периндоприл,бисопролол) нужно обязательно принимать,препараты не только снижают давление,но и препятствуют ремоделированию сердца и развитию сердечной недостаточности.Можно принимать хотя бы в минимальной дозировке-например,периндоприл-2 мг.По данным Холтеровского мониторирования значимых нарушений нет,Однако пульс немного высоковат.Повышенный пульс и Чсс-нагрузка на сердце.Поэтому назначался бисопролол.Можно сменить на небиволол-2,5 мг.Он более высокоселективный,действует в основном на сердце и имеет меньше побочных эффектов.
Проба с нагрузкой неинформативна,не была доведена до нужных цифр давления и пульса,в связи с болью в колене,после перенесенного инфаркта значимого значения не имеет.
По эхо есть участки пониженной сократимостиПосле перенесенного инфарта это характерно.При этом фракция выброса хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае, учитывая перенесенный инфаркт миокарда, целевые показатели лпнп менее 1.4 ммоль/л. Следует более строго контролировать диету, добавить физическую активность (ходьба в комфортном темпе от 40 минут в день), исключить пропуск приема препаратов, через месяц повторно сдать анализ липидограмму.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Действительно, целевой уровень лпнп (плохой холестерин ) после перенесенного инфаркта менее 1.4, для того , чтоб максимально профилактировать , возможные , сердечно сосудистые события;
Однако, здесь имеют значения два момента , во первых, какой уровень лпнп был до инфаркта?
И второе, статины начал принимать только после перенесенного инфаркта ?

Фатимат Магометовна, лпнп высоченный был, 6.08. Статины принимать начал после инфаркта, то есть 02.12

Юлия, спасибо за информацию
Значит исходно уровень лпнп был очень большой , за период с декабря месяца о отмечается очень хорошая динамика ; скажите пожалуйста, а какой статин принимает, крестор ?

Фатимат Магометовна, нет, розувастатин 40 мг, и эзетимиб 10

Фатимат Магометовна, розувастатин пранафарм

Юлия, в такой ситуации рекомендовала бы если это возможно перейти на оригинальный препарат крестор , потому в таких ситуациях очень часто это оказывается эффективным для достижения целевых значений лпнп и повторит крови через 1-1,5 мес полтора
Если и это откажется неэффективным, тогда рассмотрит вопрос о дополнительной терапии кумабами, этим обычно занимаются кардиолог по месту жительства, так как эти препараты закупаться индивидуально под заказ для каждого пациента

Фатимат Магометовна, а крестор в какой дозировке принимать? 10 мг, верно?

Да, в дозе 10 мг все верно

Фатимат Магометовна, а эзетемиб тоже оставляем?

Юлия, прошу прощения ошиблась с дозой , крестор 20 мг (иск как розувастатин бвл 40) и Эзитиниб 10

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца общая сократимость в норме, но есть расширение правого и левого желудочка, а также зоны гипокинеза, что является следствием инфаркта. И конечно, чтобы эти изменения не прогрессировали, очень важно продолжать принимать описанную терапию.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По нагрузочнлй пробе ишемии не выявлено!
Но по анализам целевой ЛПНП не достигнут.
Скажите пожалуйста, какое торговое название статина принимаете?

Алена Германовна, розувастатин пранафарм

Как минимум сначала меняют на более эффективный Статин, например, розукард или роксера или крестор