Гиперплазия эндометрия
В 2023-2024 году поставили диагноз гиперплазия эндометрия. В 2024 году с промежутком 2 месяца сделали одно выскабливание с гистологией и потом ещё выскабливание, так как слой отошел и застрял в матке. После всего этого, месячные нормализовались. Но с 06.02.2026 по 27.02.2026 кровилась. 27.02.2026 обратила к гинекологу, следи узи эндометрий 12мм, назначили транексам по 500мг 4 р.д, если не пройдет то сразу нужно ехать на выскабливание. В этот же день на ночь выпила 500 мг и до сегодняшнего дня кровь перестала идти. Но все эти 4 дня сильно тянул низ живота в сидячем и лежачем положении. Обезболивающие особо не помогали. К сожалению, сегодня вечером пошла опять кровь и небольшие сгустки. Скажите пожалуйста, что это может сейчас быть? Мб остатки выходят, боль немножко прекратилась. Нужно ли ехать на выскабливание? Или можно обойтись. Повторный прием к гинекологу 05.03.2026
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая длительность кровянистых выделений и толщину эндометрия, в этом случае действительно нужно проводить выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, Далее для профилактики рецидива гиперплазии нужно принимать гормональное лечение
Здравствуйте. По поводу гормонального лечения. Когда только началась Гиперплазия, мне назначали Клайру, пила в течении года . После выскабливания обратилась к другому специалисту, она сказала что мне вообще нельзя было принимать её, так как я молодая
Это не так, как раз нужно принимать именно кок
Хорошо, спасибо большое за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, в большинстве подобных случаев, когда рецидив гиперплазии уже произошел, судя по характеру и длительности выделений и толщине эндометрия, Транексам (простое кровоостанавливающее, никак не действующее на сам патологический эндометрий) на ситуацию никак радикально не влияет. По сути мы имеем неправильно трансформировавшийся секреторно эндометрий, который не может отторгнуться и так и будет кровить. Плюс главная цель выскабливания - и лечение (убрать патологический слой эндометрия), и диагностика (исключить атипию в клетках эндометрия). А после того, как получаем гистологию простой гиперплазии без атипии, важно отсудить медикаментозную терапию, иначе рецидивы, к сожалению, могут происходить и дальше, увеличивая риски атипической гиперплазии в будущем с каждым таким эпизодом.
Также хочется добавить, что Клайра (кок) не являются препаратом выбора и лечением/профилактикой гиперплазии ни по одним современным рекомендациям. При этом состоянии используются иные препараты.
Спасибо большое за ответ
Надеюсь, смогла помочь!
Здоровья Вам!
Спасибо большое
Принятый ответ
Повторное кровотечение на фоне эндометрия 12 мм чаще всего связано с рецидивом гиперплазии или гормональным нарушением, а не с «остатками» после прежних выскабливаний.
При толщине эндометрия 12 мм вне ожидаемой фазы цикла и на фоне длительного кровотечения в подобных ситуациях обычно предполагают повторное разрастание слизистой матки. Ожирение и повышенный пролактин являются факторами риска гиперплазии, так как усиливают влияние эстрогенов без достаточного действия прогестерона. Боль внизу живота и сгустки могут быть проявлением сокращения матки и отторжения утолщенного эндометрия, что нередко сопровождает такие эпизоды.
Транексам уменьшает кровопотерю, но не влияет на причину. Если кровотечение возобновилось, в подобных случаях обычно рассматривают повторную оценку состояния эндометрия - контрольное УЗИ и, при необходимости, получение материала для гистологии. Срочное выскабливание чаще требуется при продолжающемся обильном кровотечении или признаках ухудшения состояния, а не при умеренных выделениях без нарастания симптомов.
До повторного приема рекомендуется контролировать объем кровопотери, продолжать назначенную схему препарата, избегать физических нагрузок.
Срочно обращаться за очной помощью следует при кровотечении с необходимостью менять прокладку чаще чем раз в 1-2 часа, выраженной слабости, головокружении, падении давления, температуре выше 38°C или нарастающей резкой боли в животе. В остальных случаях плановый осмотр 05.03.2026 является обоснованной тактикой для выбора дальнейшего метода лечения.
Спасибо большое за информацию
Скажите пожалуйста насколько опасны эти частые выскабливания. Я конечно понимаю, что это нужно. Но все же страшно за будущую беременность .
Частые выскабливания могут приводить к образованию внутриматочных спаек - это состояние называют синдромом Ашермана, и оно способно нарушать менструации и затруднять наступление беременности. Риск выше при повторных вмешательствах и при воспалении, но в целом тяжелые осложнения встречаются редко. Тем не менее у молодых женщин при планах на беременность стараются минимизировать количество инструментальных процедур.
Пайпель-биопсия считается менее травматичным способом получения материала из полости матки. В похожих случаях при умеренном кровотечении и отсутствии признаков экстренной ситуации часто сначала рассматривают пайпель-биопсию для уточнения диагноза, а затем - гормональное лечение по результатам гистологии. Однако если кровотечение обильное или по УЗИ есть подозрение на очаговое образование, диагностическое выскабливание или гистероскопия могут быть более информативными.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. При такой толщине эндометрия и длительности кровотечения обычно рекомендуется гистероскопия с выскабливанием полости матки и гистологией. После первого же эпизода показано противорецидивное лечение. Обычно, в таких ситуациях, рекомендуется установка внутриматочной спирали с левоноргестрелом и контроль пайпель биопсии через 6 месяцев.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Учитывая клиническую картину и наличие беспорядочных кровянистых выделений больше данных за гиперплазию эндометрия. В таких случаях обычно показана Гистероскопия с РДВ полости матки, затем начать терапию для профилактики ГЭ .
Профилактика гиперплазии эндометрия направлена на устранение факторов риска, таких как гормональный дисбаланс и ожирение.
Дюфастон (дидрогестерон) или Норколут (норэтистерон) в циклических курсах на 3–6 месяцев для нормализации цикла и профилактики рецидива. Можно рассмотреть при отсутствии противопоказаний и репродуктивных планов в ближайшее время ВМС Мирена. Мирена снижает риск рецидива неатипичной гиперплазии до 90–100% в течение 3–5 лет; часто приводит к аменорее и уменьшению кровопотерь.
Спасибо большое за ответ
пожалуйста