Что делать спустя полгода после остеосинтеза голеностопа?

Добрый вечер, 8 сентября была проведена операция остеосинтез в связи с диагнозом Закрытый перелом двух лодыжек, заднего края бб кости и подвывихом стопы. На данный момент времени прошло около полугода, в конце октября по результатам рентгена были признаки консолидации разрешили нагружать ногу постепенно в течение двух недель перейти к хождению с палочкой, начала ходить по факту в середине ноября, так как боялась. К врачу еще не обращалась, хожу уже на двух ногах самостоятельно, болей при ходьбе нет резких или простреливающих, беспокоит только сустав. Упражнение по разработке сустава около стенки начала поздно в декабре, сейчас если постараться выходит около 6 см тыльного сгибания, тогда как на здоровой ноге 11 см. Подскажите, пожалуйста, может ли у меня сейчас быть микросмещение, перелом, трещина, если я не ощущаю болей, могут ли быть костные проблемы? Или сейчас проблема только в суставе? Как скоро необходимо обращаться к врачу?

Очаговая склеродермия, астма
18 лет
4 Марта ·Просмотров: 695·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте.
может ли у меня сейчас быть микросмещение, перелом, трещина, если я не ощущаю болей? - нет.
могут ли быть костные проблемы? - я снимков прошлых не видел. Но если там проблем не было, то и сейчас их нет.
Или сейчас проблема только в суставе? - проблема в контрактуре сустава.
Как скоро необходимо обращаться к врачу? - если ничего не будет беспокоить, то обращаться через год после остеосинтеза для удаления металла.
Металл может мешать полной разработке сустава и вызывать периодические боли. Его через год нужно удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте
После остеосинтеза при переломах лодыжек и заднего края большеберцовой кости восстановление сустава обычно занимает довольно долгое время. Через 6-12 месяцев после травмы многие пациенты ещё отмечают ограничение подвижности голеностопа. Разница тыльного сгибания между здоровой и оперированной ногой в вашей ситуации чаще всего связана не с проблемами кости , а с контрактурой сустава. Контрактура означает ограничение движения из-за плотности капсулы сустава, связок и сухожилий после длительной иммобилизации и операции
Если перелом консолидировался и нагрузка была разрешена , то при отсутствии боли при ходьбе вероятность повторного перелома, трещины или смещения крайне небольшая. Костные осложнения обвчно проявляются выраженной болью, нарастающим отеком, ощущением нестабильности или резким ухудшением функции. В вашей ситуации больше похоже на обычный этап восстановления подвижности голеностопного сустава
Постепенное увеличение амплитуды движения может продолжаться несколько месяцев. Часто помогает регулярная разработка сустава , упражнения на растяжение ахиллова сухожилия и мышц голени, а также физиотерапия и лечебная физкультура
К врачу обычно обращаются для контрольной оценки через несколько месяцев после начала нагрузки или при появлении боли, выраженного отека или ухудшения подвижности. Также после остеосинтеза нередко планируют удаление металлоконструкции примерно через год , если она начинает ограничивать движения или вызывать дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения микросмещения, трещин и т.д необходимо выполнение рентгенографии для оценки степени сращения костной ткани. В вашем случае скорее всего причина наличия данных жалоб в позднем начале разработки сустава, так же не полноценный объем движений может быть связан с наличием металофиксаторов костей ограничивающих скольжения сухожилий и связок, поэтому через 10-12 месяцев после операции рекомендуется убирать фиксаторы в плановом порядке. На данный момент можно порекомендовать вам пройти курс лечебной физкультуры https://disk.yandex.ru/i/c-lN7GSgX-LiJw перед началом ЛФК используйте местные нпвс препараты (Вольтарен или Аэртал )

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего , то, что Вы перечислили у Вас нет. Есть только контрактура голеностопного сустава. Самим разрабатывать голеностоп - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.