По результатам рентгена полисинусит в фазе эксудации
Добрый день. Началось все с обычного орви, после стала болеть лобная часть. Сопли густые зечено-желтые трудно отходящие. Где то через 7 дней температура 37,5- 38,3
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина характерна для воспаления пазух носа,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок
Прикрепите пожалуйста фото рентген снимка
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?Выделения обильные?
Да, боль есть. Выделения трудноотходящие. Густые
По результатам диагностики имеется уровень в придаточных пазух носа,что вызывается бактериальной флорой.В таких случаях на приеме рекомендуется Амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней(если нет аллергии и не принимали эту группу в течение 3х мес)
Также рекомендуется синупрет по 2 табл 3 раза в день 7 дней (чтобы разжижать слизь и она выходила лучше).
Если вдруг принимали амоксиклав,то в таких случаях можно использовать ПАНЦЕФ 400 по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют
Промывание носа методом кукушка ,или системой Долфин.
После промывание орошать спреем Полидекса к примеру по 1 впрыску 5 раз в день.Так рекомендуют антибактериальную терапию(Панцеф) 400мг 1 раз в день.
Так же рекомендую фитопрепарат Синупрет 2 таблетки три раза .
В течение 7и дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная ситуация оценивается, как присоединение бактериальной инфекции при вирусном риносинусите. Учитывая изменения по рентгену симптоматику, которая описывается в тексте, рекомендуется о назначении на антибиотиков к лечению. Обычно назначается Амоксиклав, если пациент не принимал его последние 3 месяца, и у него нет аллергии к пенициллина или что-то из группы цефалоспоринов, как, например, Панцеф.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт, для усиления вывода слизи из пазух носа. Важно высмаркивать нос чаще в течение дня, наклоняя голову немного вниз, чтобы жидкость, которая в пазухах свободнее выходила. Доктор также может назначить проведение процедуры, как "Кукушка", применение Ямик-катетера, или даже пункции для вывода жидкости из пазух в ситуации, когда основное медикаментозное лечение не эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену описывают наличие патологического содержимое в верхнечелюстных пазухах - это признак острого синусита,
На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному заключению имеет место жидкость в придаточных пазухах, в нескольких
Рекомендуется антибактериальная терапия и обеспечение хорошего оттока из пазух
Какие антибиотики принимали в ближайшие 3 мес и нет ли аллергии на пенициллины?
В подобных ситуациях рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Добрый день Роман ! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов рентгена пазух на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло гнойное воспаление в околоносовых пазухах. По РН ОНП - снижение пневматизации в/ч пазух с наличием уровней экссудата в них - воспаление напоминает острый гнойный синусит. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С- реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При отсутствии эффекта от консервативной терапии и при наличии болевого синдрома в области лба или под глазницами, нарушении оттока гнойного экссудата из пазух носа, признаков интоксикации - рекомендуется на приёме лор врача или в условиях стационара – проведение пункции верхнечелюстных пазух при наличии показаний, с целью профилактики внутричерепных осложнений! Желаю скорейшего выздоровления!!!