Боли внизу спины

Здравствуйте, мне 27 лет, год назад неудачно присела в спорт зале в гакк-тренажере, с тех пор монотонно не стихая болит спина на 3 из 10 баллов, боль - будто слабость внизу спины, не усиливается и не стихает, линейная, и день и ночь. Двигаться не больно, но боли нескончаемые, делала мрт пояснично-крестцового отдела, рентген таза. Ничего не нашли кроме залечившегося сакроилеита. Посещала мануальных терапевтов ( триггерные точки, прохрустывания), рефлесотерапевта, пила НПВСы, миорелаксанты ( от них стало только хуже), габапентин, дулоксентин, амитриптелин, уколы - мильгама, кокарнит, делала блокаду, выполняла лфк, но боль не уходит, подскажите, что можно еще попробовать, уже опускаются руки.

нет
27 лет
4 Марта ·Просмотров: 97·Наташа, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее сформировался хронический болевой синдром, уточните пожалуйста какой вес рост у вас ? В какой дозировке принимали дулоксетин и как долго ?
В похожих случаях можно рассмотреть противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт, лфк
Упражнения можно выполнять из телеграмма ( физиобот) - видео разработаны реабилитологами

Алена Алексеевна, рост 170

Алена Алексеевна, дулоксетин принимала 3 мес, начиная с 1 табл и дойдя до 3х в день

Алена Алексеевна, вес 56

А вес ? Т е дозировка суточная антидепрессанта была 90 мг ?

Алена Алексеевна, да 90

Улучшений не было никаких ?

Алена Алексеевна,никаких

Боль в покое если лечь на живот уменьшается ? Или не зависит от положения тела , ходьбы ? Травматолог очно смотрел ?

Алена Алексеевна, никак не уменьшается и не усиливается, не зависит от положения, да к травматологу ходила

В таких случаях можно рассмотреть венлафаксин ( медленно повышая дозировку до рабочей 150 мг в сутки ) и оценить эффект через 3-4 недели приема

Алена Алексеевна, пробовала принимать велаксин, вроде это похожее

В какой дозировке как долго ?

Ночью спите ? Утром нет скованности , когда необходимо расходиться ? Анализы на ревмапатологию сдавали?

Алена Алексеевна, уже не вспомню, очень много препаратов было, по времени месяц

Алена Алексеевна, да у ревматолога была , болезнь Бехтерева исключили, анализы сдавала, сон хороший

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Часто генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими симптомами и хронизирует любую боль

Алена Алексеевна, приложила скрин к главному вопросу выше

В таких случаях можно рассмотреть к приему кеторол 1,0 в/м раз в день 3-5 дней
Плавание 2 раза в неделю
Сон на ортопедическом матрасе, лфк из телеграмма ( Физиобот )

Принятый ответ

Здравствуйте, Наташа.
Опишите подробнее ваши ощущения. Вв пишите боль как слабость линейная: так боль или слабость, линейная, то есть откуда куда идёт?
Консультированы ли вы гинекологом?
Прикрепите заключение травматолога-ортопела и ревматолога.

Анастасия Владимировна, скорее боль, чувство будто тянет и слабость мышц, да, у гениколога была. Боль в районе крестца, немного заходит на ягодицы, боль линейная, в смысле, что не усиливается и не ослабевает при смене положения, болит на одном уровне уже долгое время, заключения вечером поищу

Мрт крестца и копчика отдельно не выполняли?
Жду заключений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин). Прием рекомендуется до 6ти месяцев.
Дулоксетин можно повышать до 120 мг
Венлафаксин до 225 мг если отмечается эффект

Также можно рассматривать применения ботулотоксина, когда другие методы оказались неэффективны. Обсуждать тактику нужно с неврологом-ботулинотерапевтом.

Добавить психотерапию + ЛФК, пилатес на регулярной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также доказательной эффективностью обладают занятия лфк-лечебной физкультурой(программа обычно подбирается индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом). Может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Жалобы похожи на фибромиалгию
Характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При фибромиалгии происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Так как принимали их без комбинации. Можно использовать комбинации. Велаксин и габапентин 900-1800 мг