Растет ТТГ, т3, т4 в норме
Добрый день! Начиная с 2022 года регулярно сдаю гормоны для контроля. В 2023 г ТТГ был в норме — 3.33, Т3 — 4.87, Т4 — 12.60. В октябре 2024 году Т3 — 4.34, Т4 — 13.22, ТТГ повышен — 5.46, АТ-ТГ — 1.5, АТ-ТПО — <1. На тот момент мне эндокринолог сказала, что такие значения просто наблюдаются и лечения никакого не было, рекомендовали наблюдать. В мае 2024 года ТТГ был 7.14 при нормальных показателях Т3 и Т4. А в октябре 2025 г пересдала анализы: Т3 — 4.69, Т4 — 11.58, ТТГ — вырос до 7.22, АТ-ТГ и АТ-ТПО <1 Далее я уже обратилась к эндокринологу — назначили сдать анализы на витамины и сделать узи щитовидки. Итог: цинк 9.95, ферритин 24.49, Витамин Д 22.5, кальцитонин <2. По ОАК все в норме, гемоглобин 126, немного снижены эритроциты по обьемы — 11.8. На узи щитовидки: Визуализация удовлетворительная. Форма треугольная, положение обычное. Контуры четкие, ровные. Правая доля.Размеры: ширина 12 мм, толщина 12 мм, длина 41 мм. Объем доли 2,8 см3 Левая доля.Размеры: ширина 11 мм, толщина 12 мм, длина 39 мм. Объем доли 2,5 см3. Суммарный объем щитовидной железы 5,3 см3, не увеличен, у нижней границы нормы (в норме у женщин 4,4- 18,0 см3, у мужчин 7,7-25,0 см3). Перешеек 32,8 мм. Эхогенность средняя, эхоструктура однородная, патологические образования не определяются. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. По ЦДК сосудистый рисунок не усилен с обеих сторон, симметричный, ЛСК в задней ветви нижней щитовидной артерии пределах нормы 19,8 см/сек. Паращитовидные железы не увеличены, не дифференцируются. Заключение: УЗ признаков структурной патологии, на момент осмотра, не выявлено, объем ткани щитовидной железы у нижних границ нормы. На этом этапе мне выписали пропить курсами селен, цинк, йод, железо и витамин Д. По итогу: цинк снизился до 8.91, ферритин — 27.99, витамин Д — 39.3. АТ-ТГ и АТ-ТПО <1, Т3 — 5.48, Т4 — 13.82, ТТГ — 8.70 В чем может быть причина, почему растет ТТГ и что с этим делать, как лечить? Не пью, не курю, на регулярной основе пью только Джесс+ в целях контрацепции (уже около 5 лет, анализы в норме все), больше ничего регулярно не принимаю Очень хочется понять, в чем же причина такой реакции щитовидки и разобраться, а не просто начать бездумно пить гормоны.
Здравствуйте
Функция щитовидной железы может зависеть от дефицитных состояний - по результатам наблюдается дефицит железа, который может влиять на функцию железы.
Также иногда исходно небольшой объем щитовидной железы не способны полностью покрыть потребности организма, и тогда уровень ттг (как стимулирующего гормона) возрастает.
Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3 называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0 мкМе/мл (если не планируете беременность)
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет.
Достаточно продолжить контроля ТТГ и свободного Т4 через 3 месяца, за это время восполнить дефицит железа, цинка.
Какой препарат железа принимаете ?
Татьяна, здравствуйте! Сорбифер Дурулес
По 1 таблетке в день 1 месяц?
В таком случае можно попробовать сменить препарат на тардиферон гино.
Да, так и пила на протяжении месяца. А что скажете насчет препарата «тотема»?
Можно использовать и данный препарат
Может быть неудобно в виду его жидкой формы, во избежание потемнения эмали зубов, следует сразу проглатывать раствор и не задерживать его в полости рта. При длительно мы применении это так же важно.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте!
Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ и св. Т4.
Антитела к ТПО в норме, что означает низкий риск аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз.
ТТГ может расти на фоне не компенсированного дефицита железа. Ферритин у вас не восстановился. Рекомендуемая норма > 45.
Скажите, пожалуйста, какой препарат железа принимаете и как ? Есть ли источники потери крови/железа (обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушения всасывания)?
Здравствуйте. Принимала сорбифер дурулес 1 месяц, источников потери крови/жклеза нет
Делаете перерывы между приемом препарата и потреблением чая/кофе. Они снижают всасывание железа.
Да, принимала железно днем, во время еды, запивала водой. Без чая, молока и кофе
Попробуйте заменить тогда на Тотему. На практике оказался более эффективным данный препарат.
Сорбифер не всем подходит.
А какая дозировка тотемы?
1 ампула 2 раза в день 1,5-2 месяца с последующим контролем ферритина. Лучше пить через трубочку, чтобы не почернели зубы.
Для лучшего усвоения можно дополнительно принимать фолиевую кислоту или витамин С.
Спасибо!
Рада помочь!
Будьте здоровы 🙏
Подскажите пожалуйста, а как лучше — до еды, после еды? Утром, вечером? Я утром пью Йодомарин, селен и витамин Д. Вечером цинк
Утром или вечером - неважно, желательно отдельно от других препаратов.
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Лучше усваивается при приеме до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу на работу щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если ТТГ до 10 и нет снижения т4 своб. ниже нормального значения.
По анализу всё ещё имеется снижение уровня ферритина, что может влиять на здоровье щитовидной железы, в данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Здравствуйте !
Т 4 св в норме ? В разных лабораториях разные нормы
Нет беременности? Не планируете в ближайшее время?
Беспокоит что то ?
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендуется дообследование у терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по проводу низкого показателя
Цинк снижен ? Или в норме ? В разных лабораториях разные нормы
Здравствуйте. Т4 в норме, ничего не беспокоит. Цинк снижен
Принятый ответ
,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендуется продолжить прием цинка под контролем показателей
Принятый ответ
Добрый день
Повторно обнаруженные отрицательные антитела к ткани щитовидной железы гарантируют отсутствие аутоимунного тиреоидита .
Поэтому причина может быть только в дефицитах и они не восполнены
Точнее восполнен дефицит витамина Д
И здесь рекомендуется поддерживающая доза 2000ИЕ в день
А дефицит железа до сих пор есть
Поэтому нужно поменять препарат
Что вы пьете в отношении железа?