Хронические боли в левой стороне кишечника. Кровь в стуле
На протяжении 3х лет беспокоят боли в левом боку, под ребрами и иногда со стороны спины внизу в районе почки. В первый раз заболело в 23 году. Сначала списала это на боль в почке. но по узи и анализам мочи все было хорошо. Терапевт ничего не заподозрила . Боль ноющая, в основном слабая но неприятная. Иногда усиливается. Не проходит после дефикации. Болит не постоянно. Иногда может болеть 3 дня, утихать на пару часов и снова болеть. Может вообще не болеть 2-3 дня. Раз в месяц запоры/ жидкий стул. Сменяют друг друга. Не зависит от цикла. Стул часто твердый, т.к ем мало клетчатки и много рафинированного, жирного и мучного. В 21 и 23 году были сильный приступы колик. Думала потеряю сознание🫠. Где-то неделю назад было 2 эпизода подряд крови со слизью в твердом стуле. Она была не алая, скорее темнее но не темно бордовая. С тех пор крови не было. Ложных позывов нет. Иногда есть ночные походы в туалет но они во время бодрствования. У двоюродной сестры язвенный колит. Сдавала анализы самостоятельно что бы пойти к доктору с уже готовыми. Что это может быль ? Можно ли пока отложить колоноскопию ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательная, как и анализ кала на фекальный кальпротектин, что в целом указывает на спокойное состояние кишечника, без воспалительного компонента.
Наличие крови в стуле, всегда требует исключения проблем прямой кишки, таких как гемморой и анальная трещина. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.
Так же в подобной ситуации, рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является наиболее частой причиной неустойчивого стула, а так же даёт избыток газа в кишечнике, что является частой причиной боли. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. А при положительном результате проводят курсы санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.
Хорошие результаты анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализа кала на фекальный кальпротектин, обычно не требуют проведения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в хорошей работе кишечника, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль, поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Вздутия и повышенного газообразования нет
Оно может субъективно не ощущаться, такое часто встречается .
Принятый ответ
Здравствуйте! Отрицательный кал на скрытую крови и нормальный кальпротеткин обычно исключают воспаление и «все самое страшное» (в частности онкологию). В таких случаях врачи обычно подозревают функциональный генез болей. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности. Если есть полная уверенность у пациента , что в стуле именно кровь, а не окрашенная слизь, то рекомендуют очную консультацию колопроктолога (исключить геморрой и анальные трещины). Также может быть рекомендован тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), ну и, наконец, кт органов брюшной полости с контрастом, для исключения наличия эндометриоидных очагов в брюшной полости