Что означает данный диагноз?
Что означает данный диагноз? Про себя. Мне 35 лет, беременность 36 недель, живот не большой , болит сильно под ребрами , боль в виде покалывания , ели терпится, и онемение под грудью , болит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное заключение говорит , что есть увеличение печени и селезёнки.
Для понимания причины боли рекомендован очный осмотр терапевтом.
Так же полный анализ крови, соэ
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин
Евгения Сергеевна, а боли от чего могут быть ? Это может быть опухоль или цирроз печени?
Цирроза у вас по результатам узи нет.
За онкологический процесс данных так же нет.
Боли под грудью могут быть связаны и с мышцами .
Более точно необходимо смотреть вас очно.
Принятый ответ
Здравствуйте . По УЗИ - есть увеличение печени и диффузные изменения - страшного нет ничего, это хронический процесс.
А по поводу боли- судя по описанию это невралгия- удаляются нервные корешки и дают боль. В Вашем случае можно принять таб парацетамол или ибупрофен 200 мг.
Алена Игоревна, в интернете начиталась об заключении , скажите пожалуйста какие действия нужны , и это не может быть опухоль или цирроз печени?
Это точно не опухоль и точно не цирроз. В данном случае кроме диеты и бережного отношения к себе больше ничего не нужно . В дальнейшем после родов можно пропить курс Эссенциале форте 2 капс 3 раза в день 14 дн.
Алена Игоревна, как понять удаляются нервные корешки?
Т9- исправил слово - ущемляются нервные корешки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ увеличение размеров печени и селезенки. Ничего страшного нет. Для контроля сдайте аст, алт, билирубин, амилазу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
В большинстве случаев гепатоспленомегалия во время беременности связана с повышенной нагрузкой на организм и проходит после родов.
Исключите жирную, жареную, острую пищу. Ешьте небольшими порциями 5–6 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепатоспленомегалия - это увеличение размеров печени и селезенки. Во время беременности такое может быть из-за сдавления сосудов маткой.
Диффузные изменения паренхимы печени тоже могут быть связаны с застоем крови в печени, что характерно на поздних сроках бепеменности.
Боль и онемение может возникать из-за увеличение печени, котрая оказывает давление на соседние структуры и органы, также может быть связано с растяжением связок из-за увеличения матки.
Сдайте еще дополнительно анализы крови, особенно на печеночные ферменты (ОАК, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин)
Ну и после беременности контроль узи и анализов