Консультация терапевта /

Боли в груди — вопрос №3137172

Здравствуйте
Последний Месяц беспокоят боли слева под ребрами и иногда справа под ребрами , так же иногда в груди посередине , особенно сегодня ночью , встала к сыну и почувствовала сильную боль в груди посередине , немного сложно было дышать , все начало успокаиваться когда легла обратно в кровать в ровное положение
Подскажите что это может быть и к ватному врачу нужно обратиться или какие обследования пройти
Из тех что есть прикрепляю
ЭКГ от 02.12.24
Рентген легких от 02.12.25
УЗИ брюшной полости от 05.23.25
Гастроскопия от 23.11.24

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба.

Уточните, пожалуйста, боли возникают только при движении ?
Клиент
Здравствуйте
Боли появляются в любой момент , при движении , в спокойствии , проходят сами когда я ложусь на спину и отдыхаю
Клиент
Сегодня ночью по ощущениям прям сердце будто болело , посмотрите экг пожалуйста и может за это время что-то изменится ?
Терапевт
1) По результатам исследований по ЭКГ ритм правильный, синусовый. Отклонение электрической оси сердца влево возможна при наличии увеличения левого желудочка , зачастую это возможно на фоне повышения давления. Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса - это состояние , при котором нарушается проводимость импульса. Как правило, данное состояние требует динамического наблюдения

2) По рентгену патологий не выявлено

3) Гастрит - это диагноз, который ставится только при выполнении биопсии. Вероятнее всего имеется в виду гастропатия. Недостатчностт кардии может привести к возникновению неприятных ощущений в области груди тогда, когда возникает заброс содержимого желудка в пищевод , но чаще всего только после еды

4) По узи перегиб желчного - анатомическая особенность. пневматоз может быть связан с усиленным газообразованием
Терапевт
артериальное давление в норме ? После приема пищи нет отрыжки , изжоги , болей в животе?
Клиент
Как часто теперь мне надо делать экг? опасно ли это состояние и могут ли боли быть из-за этого ?
Давление в норме
Боли и отрыжка бывают но редко и эти симптомы у меня уже давно
Терапевт
ЭКГ рекомендуется делать раз в год. Это состояние не опасное , но обязательно нужно контролировать давление , пульс. Желательно не употреблять в день более 5г соли
Описанные боли действительно более схожи на проявление мышечно-тонического синдрома
Клиент
К какому врачу обратиться и нужно ли сделать доп обследования ?
Терапевт
Обычно в похожих случаях рекомендуют МРТ Шейно-грудного отдела позвоночника, далее консультация невролога
Клиент
Спасибо
А по результатам гастроскопии что-то можно пропить для профилактики ?
Терапевт
По результатам гастроскопии возможно применение ингибиторов протонной помпы, например ульблок/разо по 1 таблетке утром в течение 14 дней, альмагель/фосфалюгель по пакетику три раза в день.
В целом важно соблюдать антирефлюксный режим , питаться дробно 5-6 раз в день, не носить тугие пояса , юбки , спать желательно на подушке с приподнятым головным концом
Терапевт
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду вам помочь,в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста результаты исследования ,для ознакомления (в настройках к вопросу).
Пока результаты не прикрепились
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с результатами
ЭКГ хорошее,ритм правильный,не учащенный,блокады подобного рода довольно часто встречаются,на жизнедеятельность не влияют.

Описанные вами симптомы вероятнее всего связанны с патологией грудного отдела позвоночника,вследствие чего передавливаются нервные корешки и отдают болями в разные части грудной клетки.Как правило для таких болей характерно усиление при поворотах тела,физ.нагрузке ,глубоком вдохе.

В подобном случае рекомендуют очную консультацию невролога
Клиент
При вдохе и выдохе никаких болей нет
Перед посещением невролога мне нужно что-то дополнительно дообследовать ?
Терапевт
Нет,необходимости в дообследовании перед приемом нет.
Доктор осмотрит вас,проведет пробы и уже тогда может порекомендовать дообследование,если оно понадобится.
Терапевт
Здравствуйте.

С результатами обследований ознакомился.

Опишите характер вашей боли.

Острая колющая или тупая. Постоянная или прострелами. Есть ли связь с приемом пищи, усиливается ли после еды?

Какой у вас рост и вес, сколько вам лет?
Терапевт
Здравствуйте, симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с дегенеративно- дистрофическими изменениями в позвоночнике, когда заземляются нервные корешки. В таком случае, как правило, рекомендуется консультация невролога и возможное дообследование: рентген/МРТ грудного отдела позвоночника.
Терапевт
Добрый день)
Хочется уточнить, усиливается ли болезненность при движении, физической нагрузки ?
С появлением болезненности появились ли диспепсические проявления -тошнота, рвота, изжога, изменение стула?
Терапевт
Здравствуйте!

Данные симптомы схожи с симптомами остеохондроза . Подскажите боль постоянная или усиливается при движении? Рекомендую дообследоваться, а точнее рентген грудного отдела позвоночника , а лучше МРТ.,с последующей консультацией невролога.
Терапевт
Здравствуйте!
Боли такого характера могут быть связаны с патологией желудка, так по результатам ФГДС есть недостаточность кардиального сфинктера. То есть кислота воздействует на слизистую пищевода, вы это ощущаете как давящую боль в груди. В пользу этого говорит ощущение возникшие в ночное время, после положения тела лежа, когда заброс максимален.

Уточните, привкус в полости рта бывает?
Боль возникает после приема пищи?
Так же с помощью ЭКГ нельзя исключить гипоксические изменения сердца, то есть боли, возникающие, когда сердечная мышца испытывает кислородный недостаток, чаще возникают при стрессе, физической нагрузке.

Оптимальным обследованием может являться биохимический анализ крови, в том числе АСТ АЛТ я билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липидограмма.
Клиент
Здравствуйте
Забыла прикрепить , сдавала анализы все эти 3 месяца назад , они все в норме
Терапевт
Поняла вас, если ЭКГ, УЗИ сердца и показатели липидов в норме, то возможными причинами остаются заброс желудочного содержимого и неврологическая патология, которую можно заподозрить после исключения основных причин🙏
Клиент
Какие нужно сделать доп обследования ?
Терапевт
Желудочно-кишечный тракт обследован, учитывая ваше уточнение по анализам и ФГДС.
Такие изменения могут давать характерны боли.

Маловероятна патология сердца при ЭКГ без гипоксических изменений, нормальной липидограмме, но дополнительным оптимальным обследованием может быть УЗИ сердца (ЭХО КГ).

Если изменений по узи сердца нет, а на фоне лечения желудка ситуация не меняется, то может быть рекомендована консультация невролога с рентгенографией или МРТ позвоночника по показаниям для исключения сдавления корешков нервов в месте выхода их из грудного отдела позвоночника.
Клиент
Что можно пропить для лечения желудка ?
Терапевт
Смотрите для снижения кислотности содержимого желудка и нормализации перильстатики обычно рекомендуется Омепразол/ Эзомепразол и Итоприд.
Обычно курс не менее 2-4 недель.
В комплексе со снижением употребления в пищу продуктов, повышающих кислотность - острое, специи, чеснок, жареное, жирное, томаты, соусы.
После еды не рекомендуется принимать горизонтальное положение, давать нагрузку на брюшной пресс и поднимать тяжести для профилактики заброса.

Обращает внимание в ФГДС положительный тест на Хеликобактер. Эта бактерия обычно требует лечения для профилактики прогрессирования гастропатии и изменений в желудке🙏

Лечение назначает врач на очном приеме, так как схема содержит антибактериальные препараты.
Клиент
Да, мне назначили лечение , но сказали что у мужа значит он тоже есть и пока он не пройдет обследование мне одной нет смысла лечить хеликобактер
Терапевт
В целом да, возможно отложить лечение для проведения его совместно с супругом)
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.

По ЭКГ нормальная частота ЧСС.
Отклонение по оси+блокада ветви не является опасным состоянием, но в динамике наблюдать рекомендуется.

По рентгену-все чисто.

УЗИ-деформация желчного пузыря, без застоя желчи.
Пневматоз кишнчника-то есть наличие газов-от этого может быть боли в подреберье.

По гастроскопии-поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии.
Эти состояния могут вызывать боли в эпигастрии+подреберье.
От этого возникает изжога+дискомфорт в груди.

Течение ГЭРБ может давать данные симптомы, особенно лежа.
А усугубляется ГЭРБ дуоденогастральным рефлюксом.
Пневматоз кишечника может распространять боль по обоим сторонам подреберья.

При таком течении рекомендуется обращение к гастроэнтерологу.
Для коррекции гастрита+рефлюкса.
УЗИ желчного пузыря с функциональными пробами.
Биохимический анализ крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады левой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения не выявлены.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Болевой синдром наиболее характерен при невралгии и остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
По результатам исследований консультация гастроэнтеролога .
Терапевт
Здравствуйте! Описанная симптоматика больше характерна для ущемления нервных корешков, преимущественно в грудном отделе позвоночника. По ЭКГ и Гастроскопии-описанные симптомами не характерны. Рекомендовано сделать МРТ грудного отдела позвоночника. По лечению: НПВС, например Аэртал 10 мг 2 раза в день 10 дней-как противовоспалительное и обезболивающее средство. Для расслабления мышц-миорелаксанты, например Мидокалм 45 мг 1 раз в день 10-14 дней. Для улучшения проведения нервных импульсов-витамины группы В, например Нейробион 1 таб.3 раза в день. ЛФК, массаж, физиопроцедры.