Подбор препарата
Здравствуйте, помогите, пожалуйста ,подобрать препарат. с 2021 года лечусь от рекурентной депрессии и ОКР .препаратом выбора был эциталопрам, который в 2023 году на дозировке 15 мг вывел в ремиссию.далее былс отмена препарата ,беременность, роды, потом ещё одна беременность и роды. на данный момент 3 месяца принимаю эсциталопрам в дозировке 20 мг (до этого еще три месяца в дозе 12,5)но остаётся достаточно сильная тревога и периодически появляются навязчивые мысли. По совету врача к эсциталопраму пытались добавить :тритико- вызвал очень сильную сухость в глазах ,хлорпротексен -тоже очень сильная сухость в глазах , Вальдоксан -побочки со стороны ЖКТ. На золофте тоже сухость слизистых и сон пропал. последним препаратом был ламиктал ,который в самой минимальной дозировке вызвал ещё больше усиление тревоги, агрессию и усиление навязчивых мыслей. сейчас врач советует миртазапин ,но я знаю ,что есть схема лечения, в которых (при хорошей переносимости препарата), дозу можно увеличить. Как думаете,можно ли увеличить эсциталопрам жо 22,5 -25 мг ? Или добавлять миртазапин,но боюсь побочек.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям в исключительных случаях при терапии пациентов с ОКР в возможно повышение доз эсциталопрама и до 60 мг/сут,так что под контролем врача попробовать выйти на-25 мг хотя бы имеет смысл обсудить ; так же по моему мнению стоит обсудить добавление к терапии арипипразола или кветиапина для усиления эффекта.
Екатерина Дмитриевна, а по вашему мнению,какой препарат даст меньше побочек?
Арипипразол, он на вес реже влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!Помимо медикаментозного лечения необходимо добавить психотерапию(когнитивно-поведенческую).У депрессии и ОКР всегда есть первопричина.Окр это единственное тревожное расстройство при котором нельзя идти на поводу у тревоги,а нужно делать наоборот
То что боитесь!Не пересчитываем автомобили ,Не проверять выключен ли утюг,не мыть руки после похода на улицу,не выставляем предметы в определенном порядке,если мысль причинить вред или страх ножей-берем и пробуем взять в руки нож(ни один человек с ОКР езе этого не сделал).Да,в этот момент тревога взлетит ,но нужно держаться и через 20 мин тревога падает сама.Это называется экспозициционная терапия.Мозг понимает что ничего страшного не случилось. Навязчивое действие(компульсия) было не нужно.Угроза была фальшивой.Так Вы переобучаете мозг.Да ,это тяжело,но это работает.
Обращались ли Вы к психологу или психотерапевту?
Юлия Вячеславовна, да, мы занимались по кпт. Дело в том,что у меня только мысли,ритуалов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Для лечения ОКР допустимо назначение дозировок антидепрессанта свыше максимального, поэтому можно повышать эсциталопрам до 25 мг, а через пару недель - до 30 мг.
На миртазапин переходить - не лучшая идея, он просто не справится с симптоматикой. Лучше переходить на флувоксамин, пароксетин или венлафаксин
Татьяна Евгеньевна, а по вашему опыту,на каком меньше побочек?
Из всех этих антидепрессантов меньше всего их на флувоксамине
Принятый ответ
Здравствуйте. При резистентном ОКР стандартные терапевтические дозировки часто оказываются неэффективны. Часто применяются сверхвысокие дозы эсциталопрама до 40 мг. Если 20 мг не дают полной ремиссии, возможно обсудить с врачом повышение дозы до 25 мг (но обязателен контроль ЭКГ). Так же для усиления действия антидепрессанта можно рассмотреть добавление в схему арипипразола, он часто переносится легче и меньше влияет на вес, чем другие антипсихотики. В малых дозах, обычно 2.5–5 мг он может эффективно убрать навязчивые мысли. Миртазапин неплохой антидепрессант, но обладает слабым противотревожным действием, и он он не обладает специфической антиобсессивной активностью. То есть он поможет вам лучше спать, может уменьшить треаожность, но сами навязчивые мысли он вряд ли уберет. Арипипразол в этом плане более специфичен именно для ОКР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) эсциталопрам так понимаю, что сказался на Вас достаточно эффеткивно;
2) дозировка при ОКР может быть выше 20мг и для начала стоит повышать до 25мг;
3) на фоне повышения оценивать состояние, при положительном ответе поднимать и Выше (это про ОКР в целом разрешено), но обязательно под контролем лечащего врача и оценивая переносимость;
4) что касаемое нейролептиков, то рекомендовал бы их добавлять при достижение максимальной дозировки, например оланзапин/арипипразол, стараясь для начала оставаться все же на монотерапии антидепрессанта;
5) вариант другой, переход на другой антидепрессант, к примеру флувоксамин, пароксетин (это то же СИоЗС), если не пойдут, то пробовать Анафранил (трициклический препарат).
Артур, если переходить на другой антидепрессант, как его подобрать,учитывая,что даже самый легкий золофт вызывал сильную сухость слизистых,значит, от пароксетина это еще больше усилится?
Сложно сказать, лучшим вариантом будет думаю перекрестный переход, один снижается постепенн, другой наращивается.