Скорректировать терапию, Гипертония, СД 1 тип
Здравствуйте! Помогите скорректировать терапию. Мужу 34 года, СД 1 типа с 2006 года, Гипертония с 2018 года. Рост 171, вес 58 кг. Лечение начинал с препаратов Бисопролол и Периндоприл с самых маленьких дозировок, постепенно дозы учеличились, но потом перестали помогать, появился кашель и высокое давление. Кардиолог назначил Вамлосет 10+160 утром, Бисопролол 5 мг и вечером ещё 160 Валсартан. Принимал 3 месяца это назначерие, давление было повышеным до 150-160. Под глазами были отеки. В январе 2025 года был на приёме у Нефролога, он сменил терапию на Эдарби Кло 40+12.5 утром и оставил Бисопролол 5мг. До осени было всё хорошо, отличное давление 110-130/70-85, но давление стало сильно снижаться доходило до 60/40 со рвотой. Стали принимать половинку Эдарби Кло. Месяца 2-3 было всё в порядке и снова давление стало сильно снижаться. Тогда терапевт сказал убрать мочегонное и принимать просто Эдарби 40мг. Принимал так 2 месяца, давление высокое до 160. Начал принимать Эдарби 80 и всё равно давление повышенное, особенно к вечеру до 160-170. Прикрепляю последние анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Обследования не прикрепились, пожалуйста, попробуйте еще раз!
Дело в том, что эдарби кло достаточно сильный препарат
Но один только эдарби действует только по одному механизму, нежели в комбинации с диуретиком
Вероятно поэтому не может обеспечить контроля ад
Также по опыту на эдарби часто развивается «привыкание»
Есть ли отеки сейчас?
Как давление и пульс утро-вечер?
Сахар в норме сейчас ?
Кристина Александровна, анализы подгрузила. Сейчас отекает под глазами, есть мешки. Жалуется на головную боль. Сахара сейчас немного повышены, ждём приём эндокринолога, нужно скорректировать дозировки инсулина.
Кристина Александровна, пульс от 75 до 90, вчера вечером давление было 160/110 сегодня утром 137/88
На данный момент можно попробовать добавить легкий диуретик индапамид 2,5 мг на утро, а эдарби оставить на вечер , без мочегонного компонента
При отсутствии аллергии и противопоказаний
По общему анализу мочи - белок и эритроциты
Ничего не беспокоит по мочеиспусканию? УЗИ почек делали ?
Да, гликированный высокий , нужно корректировать терапию, на этом фоне часто бывает нестабильные цифры ад
Отеки под глазами часто симптом проблем с почками , консультация нефролога
Также может быть дисфункция щитовидной железы - сдать ТТГч
Кристина Александровна, говорит, что при мочеиспускании ничего не беспокоит, нет ни болей, ни резей. Эритроциты были в моче последние лет пять, но в маленьких количествах и были неизмененные. Белок тоже всегда присутствует, но был в меньших количествах. УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи делали, ничего особенного там нет, как сказал врач. УЗИ артерий почек тоже делали, чуть больше года назад наверное, всё в пределах нормы было.
А ттг сдавали ?
Кристина Александровна, ТТГ не сдавали, хотя я просила нашего терапевта дать направление. Будем ещё просить тогда.
Конечно, сдайте обязательно
Тут и давление может скакать, и отеки лица
Да и в целом при сахарном диабете необходимо контролировать периодически
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить выписку нефролога и анализы крови - они не загрузились.
Есть жалобы по самочувствию? Для усиления эффекта Эдарби но без мочегонного эффекта и с хорошей переносимостью и профилем безопасности является леркамен 10 мг 1 раз в день .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Выписку от Нефролога смогу вечером подгрузить, когда буду дома.
Давайте вечером - только о пишитесь в чат
Это важно потому что в анализе моче был белок и эритроциты больше нормы . Анемия в крови и повышение мочевины - все это признаки почечных заболеваний.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Загрузила протокол Нефролога, апрель 25 года из областного центра, были там по направлению. Январский того же года не нашла, тогда ходили платно, но там ничего особенного в принципе и не было.
Никакой ценной информации нет -?она направляет к урологу для уточнения причины эритроцитов а моче - причем их было меньше чем сейчас . К урологу ходили ? Выполняли исследование мочевого пузыря через катетер ? А белок в моче связывает с диабетом - что эти признаки не связаны .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввиду сахарного диабета очень важно исключать вторичные причины повышения давления. Как минимум, выполняют узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Также смотрят узи почек и сосудов почек.
Что касается терапии, в такой ситуации пробуют оставить обычно утром эдарби 80 мг, а на вечер долавляют Леркамен 10-20 мг. Он, в отличие от амлодипина, не дает отеков.
Алена Германовна, здравствуйте. Делали МРТ головного мозга с ангиографией сосудов, УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Всё в пределах нормы, УЗИ сердца тоже всё в пределах нормы, только гипертрофия левого желудочка, но нам сказали так у всех гипертоников. Холестерин у него не высокий 3,9 общий. ЛПНП показатель более 2, нужно ли принимать что-то для снижения или нет? Местный кардиолог сказала, что для него целевой показатель не выше 1,8 из-за диабета.
Все верно, целевой ЛПНП ввиду наличи диабета и гипертонии менее 1.8.
В таких случаях обычно назначают статины, например, розувастатин 10 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, эдарби, как монотерапия обычно не эффективен, в каких случаях требуется комбинация из 2, а то из 3 препаратов от давления, поэтому возможна такая схема, как утром эдарби 40 мг +индапамид 2.5 мг, а вечером добавляется леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сахарном диабете крайне важно исключить дополнительные факторы, способствующие повышению артериального давления. В первую очередь, проводят узи сосудов шеи чтобы выявить возможные признаки атеросклероза. Также проверяют состояние почек и их сосудов с помощью УЗИ. В плане лечения обычно назначают Эдарби 80 мг утром, а вечером добавляют Леркамен в дозировке 10-20 мг. Преимущество Леркамена перед амлодипином заключается в том, что он не вызывает отеков.