Результаты узи сердца и липидограмма

Здравствуйте, прикреплю узи сердца, старое и вот новое, есть незначительная недостаточная клапана, как мне сказали в этом нет ничего страшного, просто 1 раз в 2 года наблюдаться, по ЭКГ все хорошо. Подскажите что это значит? И еще вопрос у меня бывает давит в груди, ком в горле, дыхание спирает, и бывают экстрасистолы после которых мне становится страшно, и от этого начинает колотиться сердце, я думаю что это на стресс и тревогу, у меня гтр и иппохондрия, я занимаюсь онлайн прохожу курс по избавлению от тревоги, но мне тяжело дается пока, я устала тревожиться за свое здоровье, подскажите что с клапаном что это значит, и могут ли такие симптомы быть на стресс и тревогу? Приложу еще липидограму, подскажите по ней, вроде все в норме? Спасибо за ответы🙏

Хронический гастрит
38 лет
7 Июля ·Просмотров: 361·Анна, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по представленным данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, недостаточность клапанов первой степени физиологическая, это вариант нормы, по данным липидограмма так же все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17287314334bb9a731c8119685450f7d0e41896ee5.jpg
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, т.е бояться инфарктов и всяких сердечных приступов не стоит, симптомы могут быть в виде экстрасистолв на стресс и тревогу? Можно этого не пугаться, просто я чуть что сразу паника

Да, чаще всего экстрасистолы безобидны и связаны с повышенной тревожностью

Принятый ответ

Здравствуйте! Наши клапаны в сердце работают как дверцы, закрываясь, они препятствуют обратному току крови при сокращении сердца, когда есть недостаточность (у вас небольшая совсем) эти «дверцы» закрываются неполностью и небольшой (минимальный) объем крови возвращается назад. Тут только контроль узи.
По липидному спектру норма
Экстрасистолы есть у всех , при отсутствии патологии на узи (а у вас патологии нет) они носят безопасный характер. В норме они до 1000 в сутки. При повышенной тревожности возрастает чувствительность к ним и даже небольшое количество может ярко ощущаться. Не проходили холтер ЭКГ ? Также часто экстрасистолы возникают при дефицитах. Для их выявления надо пройти общий анализ крови, железо, ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)

Анна
Клиент

Кровь сдавала там все в норме, узи щитовидки тоже в норме, ттг 0,748 магний 89, ферритин 42,гемоглобин 129, скажите а еще у меня стали по ночам неметь руки как отлежала будто, проснусь пошевелю и все проходит, а сегодня перед сном тревога повысилась, так еще и нога онемела ночью проснулась пошевелила все прошло, узи ног вен делала там все в норме, это тоже от нервов получается такое, от чего может неметь?

Ферритин низковат
То, что руки немеют, возможно от шейного остеохондроза и при неудобной позе происходит пережатие нерва
Также это может быть связано и с тревогой

Анна
Клиент

А как можно ферритин поднять, пить железо? А можете посоветовать какие нибудь успокоительные средства, не ад

Да, это препараты железа, например сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день
Можно пока с самых простых начать - афобазол курсом, магний цитрат или бисглицинат на ночь, или новопассит можно , если это не помогает, то обратиться очно с консультацией к неврологу

Анна
Клиент

Спасибо, а фирмы магния рабочие не сможете посоветовать?

Doctor’s Best например, на маркетплейсах есть
Gls

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены , уплотнение створок и начальная недостаточность портального клапана на гемодинамику не влияет -контроль узи 1 раз в год , в остальном клапанный аппарат без значимых нарушений, легочной гипертонии не отмечается; По липидному профилю без значимых нарушений;
По проявлениям , указанным в вопросе может быть на фоне тревоги , так же обычно рекомендуется дообследование: холтер + исключение основных причин аритмий , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Анна
Клиент

Кровь сдавала там все в норме, узи щитовидки тоже в норме, ттг 0,748 магний 89, ферритин 42, гемоглобин 129, холтер никогда не проходила, скажите а еще у меня стали по ночам неметь руки как отлежала будто, проснусь пошевелю и все проходит, а сегодня перед сном тревога повысилась, так еще и нога онемела ночью проснулась пошевелила все прошло, узи ног вен делала там все в норме, это тоже от нервов получается такое, от чего может неметь?

Да , вероятнее всего причина в тревожном фоне , учитывая нормальные обследования и анализы , в таком случае рекомендуют обычно консультацию невролога и подбор противотревожной терапии;

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленному обследованию сократимость сердца в норме , камеры не увеличены , регургитация 1-2 степени на клапанах допустима в норме , это не патология и лечения не требует , только наблюдение ( узи сердца 1 раз в год )
По липидограмме отклонений нет .
Что касается экстрасистол то обычно в этих случаях назначают ряд обследований. Проходили ли анализы на ферритин , общий анализ крови , ттг, т3 и т4 свободный , холтер за последние 6 месяцев ?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление легочной артерии в норме ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
По результатам анализов крови показатели липидного профиля в норме ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Не пробовали успокоительные препараты?

Анна
Клиент

Нет не пробовала, на ад я не хочу подсаживаться, а какие легкие успокаивающие средства можете посоветовать?

Для начала , да, можно начать с самого мягкого новопассит или афобазол курсом на 1 мес; и вместе с этим на ночь добавить магний, его можно по необходимости принимать длительно

Анна
Клиент

Магний я принимаю и так почти всегда, новопассит покупала у меня есть, но кажется что от него вообще толку нет(

Тогда , можно по сильнее грандаксин или атаракс , это не антидепрессанты, но на них тоже требуется рецепт

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Есть небольшое уплотнение аортального клапана, но так как липиды в норме, скорее это просто возрастные изменения, которые ничем не угрожают!

Что касается описанных жалоб, скорее это мышечные спазмы.
Скажите пожалуйста, сами по себе тревожны?

Анна
Клиент

Да я тревожная, а сейчас так вообще на фоне стресса все обострилось, постоянные симптомы в теле которых я пугаюсь, прохожу курс от избавления от тревоги, вроде полегче и головой все понимаю, но бывает так тревога накатит что кажется что умираю, уже что токо не проверила, все норм, а мне все кажется что я больна и умру(

А антидепрессанты не используете?

Анна
Клиент

Нет как то боюсь их, может посоветуете хорошие успокоительные просто?
Посмотрим если дальше так и будет думаю обратиться к психотерапевту

Из нерецептурных, неплохие новлпассит, тенотен,пустырник форте