Тералиджен, Тревожное расстройство, окр бессонницы
Здравствуйте. 2 года назад психиатр поставил диагноз гтр, до этого были панические атаки с 2021 года (было предательство мужа, развод). На протяжении 2 лет пыталась лечиться у гештальт терапевта, была бессоница, пила в 2024 г. Бринтеликс 5 мг и миртазапин 7,5 мг. (Пропила примерно 8 месяцев). С 2025 г. перестала пить, панические атаки прошли, но зато появился навязчивый страх бессонницы, похоже даже на окр, и это случается именно в поездках, если не дома. Не могу спокойно ехать ни в отпуск, ни в командировку, уже с вечера прокручиваю в голове, какие таблетки буду пить если не усну (пустырник, валемидин, миртазапин 7,5 мг ситуационно, либо на крайний случай феназепам). Это все мне надоело, пошла в кпт терапию и решила все таки вернуться к антидепрессантам. Психиатор предлагает феварин или триттико. Пока на 2 недели прописала тералиджен, со словами: перестроим психику к приему АД. Вчера выпила на ночь 1/2 табл тералиджена и всю ночь была в тревоге, спать толком не получилось, сейчас вечером поднялся пульс и давление (похоже на предпаническое состояние - такого у меня 2 года не было). Психиатор говорит потерпи, это тираледжен "сдвигает" кортизол, организм перестраивается на новый режим. Это нормально? Не нашла в интернете никакой информации про адаптацию к тиралиджену, везде наоборот написано что он сразу помогает и действует 8 часов именно седативно, но у меня все наоборот. Боюсь его сегодня принимать. Прочитала в противопоказаниях - непереносимость лактозы. У меня по анализам вроде как раз непереносимость (прикладываю результат), может он мне противопоказан? Подскажите, он правда должен подействовать не сразу? И какой антидепрессант лучше пить в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тералиджен действует сразу , он обладает кратковременным седативным эффектом, адаптации к нему не происходит, накопительного действия данный препарат не имеет. Его применение может быть обосновано в период адаптации к антидепрессанту, для облегчения состояния, однако, он не является препаратом выбора, так как уступает другим препаратам (в первую очередь - бензодиазепиновым транквилизаторам).
Для лечения ГТР используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС. Феварин может быть рассмотрен, так как обладает седативным действием , что может быть полезно для нормализации сна. Однако, данный препарат обычно не является приоритетным, так как исследований по нему именно при ГТР меньше, чем у других антидепрессантов (например, у сертралина или эсциталопрама). Триттико - препарат выбора для коррекции сна в комбинации с основным антидепрессантом, влияющим на тревогу (например, Сертралин+триттико или эсциталопрам+триттико).
Здравствуйте! Есть ли смысл в тералиджене, если он вызвал у меня тревожность и повышение пульса? И еще у меня лактозная недостаточность, в инструкции это в противопоказаниях
Думаю , что нет
Для прикрытия лучше грандаксин или атаракс? Их лучше начинать пить за 2 недели до АД (чтоб накопились), или одновременно. Очень боюсь повышения тревожности и возврата панических атак(у меня их 2 года не было). АД решила начать пить в связи с проблемами со сном
Если выбор между атараксом и грандаксином, то обычно предпочтение отдается первому. Атаракс рекомендуется начинать одновременно с приемом антидепрессанта.
Какие препараты из вашей практики зарекомендовали себя доя прикрытия золофта? Через сколько примерно времени золофт начинает действовать?
Не только в моей практике, но и согласно исследованиям наиболее эффективными препаратами в качестве терапии прикрытия являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам, алпразолам).
Действие золофта в большинстве случаев начинает раскрываться ко 2 неделе приема терапевтической дозировки (не менее 100мг).
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, Вы молодец, что обратились за помощью, это уже пол дела, вы сказали, что пошли в когнитивно поведенческую терапию, как долго вы в терапии? Как ваше самочувствие на ее фоне, есть ли изменения, улучшения?
Здравствуйте! Пока только месяц… Медитации даются с трудом, очень тревожный у меня. Моя основная проблема сейчас, это качественный сон, куда бы я не поехала, но, к сожалению, мои автоматические мысли пока не дают мне спокойно спать вне дома, поэтому решила все таки подключить антидепрессанты, т.к. катострафизация проявляется во многих мыслях.
попробуйте очень эффективную технику "билборды" хорошо помогает избавится от мыслей перед сном заснуть. Когда ложитесь спать и закрываете глаза представьте,что вы дте на машине по трассе по бокам расположены рекламные щиты на которых нарисованы\написана тревожные мыли\проблемы\просто автоматические мысли, ваша задача сосредоточится на них на пару секунд и проехать мимо, отслеживая пока они не пропадут в зеркале заднего вида и так пока не уснете. Попробуйте,очень хорошая техника
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Тералиджен действует сразу, обладает седативным действием, но иногда плохо переносится пациентами.
Специально назначать прием транквилизатора "чтобы подготовиться к антидепрессанту" - не нужно.
Лучше начать прием антидепрессанта и заменить тералиджен на другой транквилизатор
Здравствуйте! С праздником 🌷
Какой антидепрессант посоветуете в моем случае (гтр, окр бессонницы) и какой транквилизатор
Флувоксамин будет более предпочтительнее. А транквилизаторы: тералиджен или атаракс
У него долгий вход? Боюсь побочек и роста тревожности
Такой же, как у остальных антидепрессантов - недели 2-3. Усиление тревоги в начале терапии тоже будет
Сколько его примерно нужно пить?
От полугода с момента стабилизации состояния
Феварин как то влияет на либидо?
Иногда может ухудшать либидо