Инвазивная карцинома молочной железы неспецифического типа g2 с участками dcis g2
Женщина 73 года В феврале на УЗИ, нашли образование 5 на 7 мм, взяли на биопсию.Результаты гистологии:Инвазивная карцинома молочной железы неспецифического типа g2 с участками dcis g2 ( до 35% от процента опухоли). Игх ER 100, Pr 70, Ki-67 40,Her-2 статус 0. Сделали пересмотр в нии Блохина. Результат: инвазивный потоковый рак молочной железы NOS,G2(по Nottingham Grading System 6 баллов:3/2/1) с компонентом потоковой карциномы in situ intermediate grade. Er-8 баллов, PR-8 баллов, Her-2 реакция 0, Ki67 23. Проведена радикальная мастэктомия. Заключение гистологии после операции: молочная железа с опухолью + подмышечная клетчатка с л/у . Гистологическая картина инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа grade 2, размерами 4 на 2 мм ( по гистологическим препаратам) на фоне протоковой карциномы in situ (DCIS) grade2. Глубокий край резекции без опухолевого роста. Лимфатические узлы не обнаружены. Подмышечная клетчатка с с л/у 12 исследований лимфатических узлов без метастатического поражения. После мастэктомии( как я понимаю) pT1aN0M0, 1a ст. Какое может быть дальнейшее лечение? Почему-то после операции не делали ИГХ, стоит ли снова пересмотреть гистологию в Блохина с ИГХ или картина и так ясна, так как первые игх отличаются незначительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом можно ссылаться на уже имеющуюся игх
В таких случаях при мастэктомии лучевая терапия не проводится
Опухоль была гормон зависимая
Поэтому после операции назначается гормональная терапия анастразол или летрозол минимальным сроком на 5 лет.
Виктория Сергеевна, спасибо. У этих препаратов много побочных эффектов. Надо ли принимать наряду с ними ещё какие -либо препараты для поддержки организма?
Будет полезно кальций и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные ИГХ в пользу люминального В подтипа.
Учитывая первую (1а) стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3 - как правило, рекомендуется лишь длительная гормонотерапия ингибиторами ароматазы или Тамоксифеном
Прогноз - самый благоприятный
Ни лучевая терапия, ни химиотерапия не показаны!
ИГХ - после операции - стандартная процедура, но она вряд ли даст нам новой информации
Владислав, а что все таки предпочтительнее ингибиторы ароматазы или Тамоксифеном , учитывая возраст 73 года и постменопаузу
в постменопазе особой разницы нет
если есть остеопороз и суставные боли - то безопаснее ТАмоксифен
если есть патология эндометрия и глаукома - то Анастразол
Владислав, ,стоит ли сделать денситометрию(никогда не делали и не назначали) чтобы помочь врачу в выборе препарата. И можно ли ее сделать сейчас когда прошло две недели с операции?
Слышала ещё проипрепарат торемифен, он даёт меньше побочек чем тамоксифен , но также эффективен? Знаю что он дороже.
здравствуйте
да, снижение минеральной плотности и тем более остеопороз по остеоденситометрии - не в пользу Анастразола
да, Торемифен безпоаснее Тамоксифена в плане побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте
Игх на послеоперационном материале делают не всегда, но такая опция допустима, бывают иногда отличий на биопсийном и послеоперационном материале.
С учётом стадии, игх пациенту вероятно онкоконсилиум будет рекомендовать гормонотерапию.
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер. По послеоперационной гистологии у мамы pT1aN0M0 это самая ранняя стадия 1а с благоприятным прогнозом. Опухоль гормонозависимая (ER 100, PR 70) с умеренным Ki-67 (23%).
Ни химиотерапия, ни лучевая терапия при таких данных не нужны. Единственное необходимое лечение - гормонотерапия в течение 5 лет. В постменопаузе выбирают либо ингибиторы ароматазы (анастрозол, летрозол), либо тамоксифен. Ингибиторы ароматазы чаще вызывают боли в суставах и остеопороз, тамоксифен может давать риск тромбозов и проблем с эндометрием.
Учитывая варикоз, возможно, тамоксифен не лучший выбор, но окончательное решение за онкологом. Повторное ИГХ после операции делать не обязательно, картина ясна. Для поддержки нужны кальций и витамин Д.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, стоит ли сделать денситометрию(никогда не делали и не назначали) чтобы помочь врачу в выборе препарата. И можно ли ее сделать сейчас когда прошло две недели с операции?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным стадия заболевания соответствует pT1aN0M0 1А стадия, опухоль минимального размера, лимфатические узлы без метастазов, края резекции чистые. Опухоль гормонопозитивная, HER2негативная, что соответствует люминальному подтипу. В такой ситуации стандартно рекомендуется адъювантная гормонотерапия ингибиторы ароматазы или тамоксифен. Химиотерапия и лучевая терапия обычно не показаны. Повторное ИГХ после операции может выполняться но при уже имеющихся данных оно не меняет тактику лечения. Прогноз благоприятный.
Рустам Гамирович, , стоит ли сделать денситометрию(никогда не делали и не назначали) чтобы помочь врачу в выборе препарата. И можно ли ее сделать сейчас когда прошло две недели с операции?
Да, денситометрию выполнить можно и это целесообразно если планируется терапия ингибиторами ароматазы так как они могут снижать плотность костной ткани. Провести исследование можно уже сейчас. Торемифен по эффективности сопоставим с тамоксифеном но чаще используется как альтернатива при его непереносимости.