Лишний вес

Здравствуйте. У меня проблема в том что я не могу скинуть вес. Предыстория : за год до беременности я весила 65 кг. Рост 162см. Скинула без проблем до 58кг за 7 месяцев с помощью акваэробики при этом наблюдалась у эндокринолога. Был высокий инсулин, пила витамины группы б, магний и альфалипоевую кислоту. Далее беременность двойней. Из роддома вышла с весом 60 кг. Затем бессонные ночи , бессилие. И я набрала до 76 кг. Сейчас детям почти 2 годика. Я 2 раза пробовала начинать ходить в тренажерку. Моих сил хватало на месяц-полтора. Дальше просто начиналось бессилие. Диету тоже хватает ненадолго держать. Бессонные ночи порой снова дают о себе знать и я просто не могу себя держать в руках чтоб не скушать что-то сладенькое. Еще у меня бывает так что когда посплю достаточно, все равно нет сил. Сдавала кровь. Наблюдаюсь у эндокринолога-гинеколога. Наблюдается рост инсулина за последние полгода с 15 до 25 притом что вес стоит на отметке 75-76кг Еще назначили второй курс капельниц железа. Гемоглобин 140, ферритин 40, железо 10. До родов железо было 20. Врач назначала мне глюкофаж 500 на неделю-затем 1000 на полгода. ЖКТ не дает на 1000перейти Действительно ли Метформин поможет мне контролировать мой аппетит? Врач уверяет что он мне необходим так как по родословной диабеты были... Еще у меня спкя. Соответственно риски большие. Из назначений еще капельницы альфа-липоевой прокапать . Хотелось бы узнать мнение нескольких врачей по этому поводу. Как бы вы назначили мне лечение ? ( таблетки для снижения веса типо семаглутид не рассматриваю)

Гэрб, спкя
29 лет
7 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, для снижения веса важным является соблюдение диеты, ограничение суточной калорийности, отказ от легких углеводов, физическая активность. Ни одни лекарственный препарат без этого не сработает. Да и если соблюдать это чаще всего не требуется применения каких либо лекарственных препаратов. Хороший эффект отмечается при питании по типу Гарвардской тарелки, оно дает хорошее насыщение организму, не вызывая чувство голода и постепенное снижение веса. Физическая активность рекомендуется не менее 150 минут в неделю. Инсулин практически всегда будет повышен при избыточный массы тела, это чаще всего следствие. Отсутствие полноценного сна так же влияет на процесс похудения и замедляет его.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Почему возможно не получается снизить вес
Инсулинорезистентность и высокий инсулин 25 мкЕд/мл это основная проблема
.Инсулин блокирует расщепление жира и усиливает аппетит, особенно на сладкое.
Дефицит железа (железо 10 при норме обычно до 32 , даже при нормальном ферритине и гемоглобине низкое железо вызывает усталость, что мешает полноценным тренировкам
Недостаток сна повышает аппетит, тягу к сладкому и снижает лептин гормон насыщения, отсюда тяга к сладкому.
Психологический фактор хронический стресс от ухода за детьми и нерегулярное питание часто приводят к срывам.

По уровню инсулина вам действительно показан Метформин
Это препарат первой линии при ИР и СПКЯ, он снижает выработку глюкозы в печени,
улучшает чувствительность клеток к инсулину, может уменьшать аппетит
Если ЖКТ не переносит 1000 мг, возможно попробовать пролонгированную форму Глюкофаж Лонг или принимайте 500 мг во время еды , не натощак
Иногда Сиофор лучше переносится чем Метформин
Коррекция дефицитов обязательно
Железо продолжить капельницы, затем переход на гемовое железо например, Ферретаб, Гемофер, и витамин С для усвоения
Магний 400 мг/сут, помогает при усталости и ИР
Вит Д если ваш уровня ниже 30 нг/мл желательно коррекция , оптимальный уровень необходим в программах снижения веса
Омега-3 1000 мг полезна так же при снижении веса
Контроль аппетита и уменьшение тяги к сладкому возможен приём
Берберина , это природный аналог метформина, снижает ИР и аппетит.
Хрома пиколинат так же уменьшает тягу к сладкому.
Белок в каждый приём пищи желательно яйца, рыба, творог, мясо снижает скачки сахара и голод.
Если нет возможности посещать тренажёрный зал, можно добавить короткие домашние тренировки от 10–15 мин в день, увеличить постепенно
Приседания отжимания от стены.
Прогулки вечером в быстром темпе
Силовые упражнения важнее кардио мышцы улучшают чувствительность к инсулину

Даже 30 минутный днёвной отдых снижает уровень кортизола , чтобы организм восстанавливался
Магний , Глицин на ночь улучшают качество сна.
Чтобы снижение веса было эффективно
Необходимо соблюдать правила питания
Желательно исключить
Сахар, белый хлеб, сладкие фрукты с высоким ГИ бананы, виноград
Переработанные продукты колбасы, сосиски
Основа рациона это
Овощи они содержат клетчатку , замедляет всасывание глюкозы
Белок минимум 1.5 г на 1 кг веса
Полезные жиры авокадо, орехи, оливковое масло
Необходимо 3 основных приёма пищи и хотя бы 1 перекус например, творог , орехи
Инозитол улучшает чувствительность к инсулину при СПКЯ.
При соблюдении всех пунктов за несколько месяцев можно добиться
снижения инсулина до <10, 15 мкЕд/мл,
уменьшения веса на 5–10 кг особенно если удастся наладить сон
улучшения энергии и снижения тяги к сладкому
Материнство требует огромных ресурсов.
Тем более у вас двое маленьких деток
Например 14,20 мин ходьбы или отказ от сладкого , уже шаг к работе по снижению веса
Всего хорошего вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!
Подскажите еще пожалуйста как лучше прокапывать альфалипоевую кислоту и железо
Вроде бы я читала что альфалипоевая понижает железо

В вашей ситуации приём железа возможен внутрь
Альфа липоевая кислота так же принимается внутрь , да действительно Альфа липоевая кислота может снижать эффективность усвоения железа при одновременном приёме с препаратами железа или продуктами, богатыми железом.
Поэтому рекомендуется Делать перерывы между приёмом липоевой кислоты и богатых железом продуктов или препаратов. Например, принимать альфа липоевую кислоту и препараты железа с интервалом в 3,4 часа
В мицеллярной форме альфа-липоевая кислота легко усваивается, не вызывает изжогу , раздражение в желудке, в отличие от нестабилизированной липоевой кислоты
Принимать необходимо оптимальную дозировку

По поводу внтривенного введения железа, это достаточно ёмкий вопрос
В вашей ситуации возможен пероральный приём и гемодиета
Если выраженная реакция со стороны ЖКТ, тогда возможно применение железа в/в или в/м

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку у Вас СПКЯ сочетается с инсулинорезистентностью, метформин показан - он улучшает чувствительность клеток к инсулину, нормализуя обмен глюкозы.
Можно порекомендовать пиколинат хрома - он снижает тягу к сладкому.
При сочетании метформина и пиколината Вы снизите потребление быстрых углеводов .
Недосып, к сожалению, также не лучшим образом влияет на вес: повышается гормон голода и снижается гормон насыщения.
Поэтому нужно очень стараться спать не менее 7-8 часов в сутки.
Скажите, пожалуйста, Вы проверяли показатели щитовидной железы, витамин Д?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правда многое пережили: беременность двойней, недосып, маленькие дети и в такой ситуации набор веса и постоянная усталость очень закономерны, организм просто долго работает на износ. При СПКЯ и повышенном инсулине метформин действительно может помочь. Он снижает уровень инсулина, и за счёт этого уменьшается тяга к сладкому и становится легче держать питание. Но действует он постепенно, это не таблетка для быстрого снижения веса. Если желудок плохо переносит 1000 мг обычно начинают с небольшой дозы (500 мг) и повышают очень медленно или используют пролонгированную форму. Дополнительно важно мягко восстанавливать режим: сон, регулярная еда, спокойная нагрузка. Когда инсулин снижается и организм выходит из постоянной усталости, вес начинает уходить гораздо легче.

Принятый ответ

Добрый день
Метформин самостоятельно не снижает инсулин
И не показан лицам без диабета
Инсулин снизится только вместе с весом
И в плане коррекции аппетита возможности две
Это сибутрамин(редуксин)
И агонисты гпп-семаглутид или тирзепатид
В отношении дефицита железа
Он не большой
Норма ферритина выше 45
То есть капельницы не целесообразны
Логично назначить например тотему одну ампулу на ночь месяц