Список анализов от эндокринолога

На коже есть высыпания, иногда больше иногда меньше. На лице и на спине. Начались в подростковом возрасте и до конца так и не проходили. Обратилась к эндокринологу, предположили низкий уровень витамина Д (сухие локти также с подросткового возраста). Также предположили возможные проблемы с кишечником и назначили сдать белок, чтобы определить нужно ли также обратитьс к гастроэнтерологу. Из питания сладкое исключила, молоко не употребляю. Также решили роверить на переносимость глютена и молочки. Уточните необходимы ли все анализы которые написал врач?

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите, какие анализы назначил вам доктор? Ваш возраст? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
milkywaylight@yandex.ru
Клиент

Наталия, добрый день! Возраст 28 лет, цикл регулярный. Анализы прикрепила вложением.

если цикл регулярный, то проверять половые гормоны не имеет смысла. Из всех назначенных анализов:
1. Вит Д можно проверить но на высыпания он не влияет.
2. Никаким боком щитовидная железа тоже к высыпаниям не по подходит. Ну для скрининга ТТГ достаточно. Антитела нужны будут только если ТТг повышен и то нужны только АТТПО, т.к. АТ ТГ сдают при удаленной железе.
3. если исключать целиакию, нужно сдать
Антитела к трансглутаминазе IgA
- Антитела к глиадину IgA
- Антитела к ретикулину IgA
- Антитела к эндомизию Но у вас е6сть проблемы со стулом? есть хоть какие то данные для этого поиска?
4. Ферритин, железо и вит В12 да, проверить можно.
5. Тестостерон ДЭАС проверяют только при нарушении цикла, наличие бороды и увеличения клитора.
6. Инсулин и индекс НОМА нужен при ожирении, у вас ИМТ в норме, что тогда будем искать- не понятно.
Итого: ТТГ, ферритин, железо, вит В12, вит Д.
К дерматологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
milkywaylight@yandex.ru
Клиент

Наталия, к дерматологу нет. Только у косметолога делала процедуры. Еще есть отечность лица, это с каким анализом может быть связано?

ТТГ ответит на этот вопрос, может отекать при гипотиреозе. Вам нужен грамотный дерматолог и согласна, что исключить хеликобактер.

Принятый ответ

Не думаю, что вам необходимы данные обследования. Если у вас из жалоб только высыпания, то вам необходимо наблюдаться у дерматолога. Можно сдать много анализов, что нибудь да найдётся вне нормы. Но что потом с этим делать? Не лечить же цифру на бумажке, нужно оценивать жалобы, анамнез, осмотр и только после этого рекомендовать обследования которые необходимы и показаны. А так просто, это стрельба по воробьям, с закрытыми глазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
milkywaylight@yandex.ru
Клиент

Наталия, поняла. А еще мне сказали что возможно есть нарушение в кишечнике. И нужно сдать анализ (вроде белок катионный) и если не впорядке то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу и там скорее всего делать тест по осипову и по результатам уже лечение будут назначать. Мне сейчас лучше сдать эти анализы чтобы посмотреть каких витаминов не хватает и обратиться к гастроэнтерологу и дерматологу?

Для ответа на этот вопрос нужен гастроэнтеролог, лучше обратиться вначале к нему. потом сдавать анализы. Катионный белок указывает на аллергию, не подскажу, нужен ли он в этом случае. А вот очный осмотр дерматолога точно нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сделать хеликобактерный тест в дополнение к этим анализам

Принятый ответ

Добрый день.По своему личному опыту,начните с дерматолога.Абсолютно нет смысла что-либо сдавать для выяснения причины,если это акне,при котором помогут только ретиноиды.