Мне 52 года, в августе 2025 поставили остеопороз постменопаузальный, беспокоят боли в спине, коленях и голеностопах
Год назад появились одновременно боли в спине (грудной и поясничный отдел), в коленях и голеностопе. В августе по МРТ поставили множественные, свежие подострые компрессионные микропереломы верхних замыкательных пластин в грудном и поясничном отделах позвоночника. Денсиометрия: МПКТ поясничного отдела позвоночника на уровне L1-L4 по Т критерию -0,7SD, наименьший показатель в L2-1,0SD; шейки левой бедренной кости по Т критерию -1,3SD, правой -1,1SD; левой лучевой кости по Т критерию 0,3SD. С сентября 2025 года принимаю Са 600-1200 мг в день, витамин Д 2500 МЕ, виванат вводила 1 раз в сентябре 2025, 2ой раз в январе 2026 года. В середине ноябре упала, боли не было В середине декабря после увеличенной физ.нагрузки сильнее заболело левое колено, стопа и спина Весь январь ходила на физиотерапию колен и стоп по назначению ортопеда, магнит, грязи, токи SLT, боли не прошли, сделала МРТ и КТ левого колена и стопы - консолидированный перелом левой большеберцовой кости и частично консолидированный перелом 5 плюсневой кости в левой стопе. Вопрос: 1)переломы появились на фоне остеопороза? Ведь денсиометрия показала остеопению 2) Сильные боли в поясничном и грудном отделах позвоночника (в т.ч. мышцы)и в колене и стопе, вероятно в местах перелома, без обезболивающих не могу, плохо двигаюсь. Это боли от остеопороза? Когда они утихнут? 3)Я хочу перейти с виваната на Пролиа 60 мг п/к 1 раз в 6 месяцев - это целесообразно? Паратгормон 8,08 Витамин D 25-ОН 49,8 Кальций 2,21 ФСГ 54,68 фосфор 0,45 FT3 4,08 FT4 14,98 TSH 2,37 Антитела к тереоглобулину 172,03 Антитела к ТПО 75,14
Принятый ответ
Здравствуйте!
При множественных переломах позвонков,более 2-х переломах периферического скелета,независимо от МПК ( минеральной плотности кости) считается,что риск повторных переломов высокий и это требует терапии.
Если это происходит на фоне уже имеющейся терапии,то конечно же целесообразно ее сменить. В этих ситуациях может быть рассмотрен переход на деносумаб или рассмотрено назначение терипаратида. Решение такого характера может принять только врач очно. Самостоятельно это делать не рекомендуется.
Боли связаны не с самим остеопорозом,он «не болит»,а с последствием переломов,безусловно. Во первых может произойти компрессия нервных корешков,во вторых мышечный спазм,как «защитная» реакция,чтобы ограничить движение. Это и дает болевой синдром. В таком случае назначают нпвс,для купирования боли+ миорелаксанты,для купирования спазма+ ношение корсета на позвоночник и ортеза на сустав. При неэффективности могут выполнять блокады или назначать более серьезные обезболивающие центрального действия.
Скажите,во сколько менопауза началась? Принимали ли вы гормоны? Есть ли заболевания щитовидной железы, сахарный диабет? Какой рост и вес? Вы не курите? У ваших родителей не было переломов шейки бедра?
Прикрепите,пожалуйста все мрт,для ознакомления и результаты остеоденситометрии.
Ольга Леонидовна, добрый день,
менопауза началась в 49,
Принимали ли вы гормоны? Нет
Есть ли заболевания щитовидной железы,
АИТ, антитела повышены, наблюдаюсь у эндокринолога
сахарный диабет? Нет
Какой рост и вес? 175см, 90 кг
Вы не курите? Нет
У ваших родителей не было переломов шейки бедра? Нет
Скажите боли в спине интенсивней в покое или при движениях? Ночью болит сильней? Палец на руке или ноге как сосиска не припухал никогда? Суставы : коленные,голеностопные смотрели на узи или мрт? Можете тоже прикрепить результат пожалуйста. Кисти рук не беспокоят?
Ольга Леонидовна,
Скажите боли в спине интенсивней в покое или при движениях? Когда переворачиваюсь на бок во сне очень больно, в движении лучше всего, наверное, сгибаться больно, вставать со стула больно
Палец на руке или ноге как сосиска не припухал никогда? Нет
Суставы : коленные,голеностопные смотрели на узи или мрт? Прикреплю
Кисти рук не беспокоят? Практически нет
Поняла. Да,все вышеперечисленные мной в 1 сообщении рекомендации будут актуальны. Помимо смены терапии и добавления нпвс,миорелаксантов в подобных случаях так же ещё важно с эндокринологом нормализовать функцию щитовидной железы,так как вероятней всего дело не только в менопаузе.
Ольга Леонидовна, спасибо!
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне лечения от остеопороза, когда наблюдается переломы , но по денситомерии все хорошо, все равно с лечащим врачом обсудить о замене препарата на деносумаб или же на терипаратид ( потому, что перелома на фоне лечения не должно быть) , заменить препарат может только на очном приеме врач , под контролем.
Остеопороз не болит, это всего лишь снижение плотности костей, от чего частые переломы, болевые ощущения вызывают последствия перелома.
В таких случаях обычно рекомендуют прием нпвс при болях по потребности, миорелаксанты, витамины гр.В., также обязателен лфк.
Скажите пожалуйста какие препараты на постоянной основе принимаете?
Проблем с щитовидной железой нет? Если есть, то гормоны назначились?
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день!
Скажите пожалуйста какие препараты на постоянной основе принимаете? Тералиджин
Проблем с щитовидной железой нет? Есть АИТ, наблюдаюсь у эндокринолога
Если есть, то гормоны назначились? Нет, не назначались
В таком случае обсудить вопрос о замене лечения от остеопороза, выше написал.
Про гормоны и щитовидной железы у уточнил- потому, что если были гормоны назначены, то они могут влият на лечение направленное от остеопороза.
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Диагноз "остеопороз" выставляется не только лишь по результату денситометрии, хотя это "золотой стандарт" в диагностике данного заболевания. Остеопороз может быть выставлен по наличию низкотравматических переломов, которые у Вас и были обнаружены.
2. Сам по себе остеопороз "не болит". Боли возникают в следствии переломов, в результате компрессии нервных корешков, мышечного спазма. Длительность боли во многом зависит от правильно подобранной обезболивающей терапии.
3. Переход на пролиа будет обоснован только при неэффективности на фоне терапией бифосфонатами (то есть когда врач отмечает снижение минеральной плотности кости по данным денситометрии или же при возникновении новых переломов на фоне применения бифосфонатов).
Арина Игоревна, добрый день, спасибо!