Диагноз 149.3. Преждевременная деполяризация желудочков. Нарушение сердечного ритма по типу суправенкулярной и редкой желудочковой экстасистеллии. Нк 0 ст. Малая аномалия развития сердца. Функционирующее овальное окно. Нк 0 ст.
Диагноз 149.3. Преждевременная деполяризация желудочков. Нарушение сердечного ритма по типу суправенкулярной и редкой желудочковой экстасистеллии. Нк 0 ст. Малая аномалия развития сердца. Функционирующее овальное окно. Нк 0 ст. ☐ Тяжёлые ер, ребёнок родился в гиппоксии. По неврологии есть проблемы, невролог сказал просто наблюдать. В месяц делали массаж, курс электрофорез, кортексин в/м. Цинарризим 1/8 2 недели. В 2 мес заболел острым гнойным двухсторонним оттитом, лечили антибиотиками. Сейчас кардиолог направила на госпитализацию, поставили холтер, экг, все возможные анализы крови. Внешне проявлений никаких нет. Ребёнок ведёт себя спокойно, как абсолютно здоровый. Детский кардиолог советует пить фенибут 1/6 2 раза в день, начать пить финлепсин 10мг на кг, если не поможет, но амиодарон. Такие тяжёлые препараты с такими побочными боюсь давать новорожденному, и не давать. Страшно. Что делать?
Виктория, здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно оценить нарушения ритма сердца.
Прикрепите пожалуйста все страницы Холтера. Если есть ЭКГ и протокол узи сердца. В прикрепленных файлах только 1 и последняя страница хм
Здравствуйте, прикрепила
Виктория, по Холтеру не верно проведена оценка нарушений ритма.
Течение более благоприятное. Желудочковых нарушений ритма сердца нет!
По распечаткам холтера есть предсердная экстрасистолия, одиночная, парная и групповая, а также пароксизмы предсердной тахикардии, периодически с аберраннтым проведением, то есть это предсердная экстрасистолия, которая проводится на желудочковый комплекс, расширяя его, имитирует желудочковые экстрасистолы.
Это важно для тактики, у вас нет желудочковой тахикардии, поэтому тактика должна быть другая.
Также по Холтеру есть в большом количестве блокированные предсердные экстрасистолы, которые не описаны врачом, блокированные экстрасистолы - те которые не проводятся на желудочки и создают паузы ритма. Это тоже важно для тактики.
Из благоприятных факторов - пульс в пределах нормы, то есть тахикардия значительно не влияет на средние показатели пульса днем и ночью, поэтому ребенок растет и развивается хорошо и жалоб нет.
Также по узи сердца нет расширения полостей сердца.
По анализам есть повышение одного из воспалительных маркеров, его надо в динамике посмотреть через 2 недели.
Нарушения ритма появились вероятнее всего на фоне заболевания- отита или пневмонии или внутриутробной инфекции.
Возможны разные варианты течения нарушений ритма- возможно самостоятельно без лечения нарушения ритма нормализуются, возможно ухудшение ситуации, надо наблюдать.
От амиоадарона, учитывая предсердные (наджелудочковые ) нарушения ритма сердца, отсутствие аритмогенной дисфункции миокарда, то есть расширения полостей сердца - можно в настоящее время воздержаться. Фенибут или финлепсин могут быть использованы, но действие на нарушения ритма опосредованное, то есть возможно эффекта значимого мы не увидим.
Поэтому пока можно наблюдать еще.
Повторить Холтер и анализ на натрийуретический пептид через 2 недели - месяц.
Напишите пожалуйста все ли понятно?
Принятый ответ
Ответила 🌹
Все понятно, благодарю
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
По поводу холтер ЭКГ , основной ритм - синусовая аритмия- абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
Что касается экстрасистол, то не желудочковая экстрасистолия, а наджелудочковая с расширенными комплексами , поэтому создается впечатление что желудочковая , но это не так ; причина появление , вероятнее всего , перенесенная инфекция, на фоне интоксикации и электролитных нарушений ;
Наджелудочковая экстрасистолия при отсутствие структурных изменений сердца (т к нормальных показателях узи сердца , как в данном случае) не опасна, имеет благоприятный прогноз и не требует назначения антиаритмической терапии, и е амиодарона; по поводу фенибут и финлепсин , если говорить только о экстрасистолии , навряд ли это будет эффективно ;
Главным образом, в таких ситуациях необходимо наблюдение , контроль холтер ЭКГ через 1 мес
Если осталось вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца открытое овальное окно- не относится к пороку сердце,обычно закрывается к одному году, на работу сердца не влияет.
По данным ХМ ЭКГ количество экстрасистол небольшое, но есть эпизоды эпизоды желудочковой тахикардии, пароксизм предсердной тахикардии, данные нарушения ритма сердца относятся к потенциально опасным нарушениям ритма, которые даже при внешнем благополучии ребёнка (отсутствие симптомов) могут ухудшить состояние.
В данном случае, думаю поэтому кардиолог настаивает на госпитализации, назначение антиаритмических препаратов таком возрасте происходит только в условиях стационара.
Такие препараты, как фенибут или финлепсин действительно применяются у детей при данных нарушениях ритма, но начать лучше в стационаре. Ваше беспокойство понятно, но необходимо знать, что при правильно подобранном лечении аритмий, в дальнейшем дети развиваются нормально.