Консультация детского невролога /

Аутизм, педагогическая запущенность, неврология, психиатрия? — вопрос №523446

Добрый день, уважаемые доктора. Мальчик, 1 год и 10 месяцев. Перестал балалакать (произносить просты звуки и слоги). В 1 год постоянно бегал и произносил несвязанные звуки "ма,ба,па" но сейчас ему 1 год и 10 месяцев и слышим это теперь крайне редко. Не говорит совсем. На имя окликается через раз. Создается такое впечатление что наш ребенок совершенно не понимает, что мы говорим и что от него хотим. Если попросить выполнить что-либо элементарное - он этого не сделает, например "Дай мяч, принеси кружку и тд". Животных на картинках не показывает и не подражает им. Довольно часто капризничает, причем когда находится с мамой - капризничает особенно сильно, находясь с бабушкой капризы уходят. Я - отец, в силу плотнейшего графика работы к сожалению вижу его час утром и час вечером перед сном. Очень много смотрит мультики, кушает с планшетом. ложку сам не держит. Сам ребенок довольно активный, когда видит как играют другие дети - начинает заливаться звонким смехом, на улыбку зачастую реагирует в ответ улыбкой. На какой-то одной игрушке не зациклен, игрушек довольно много - играет со всем подряд, очень любит катать бутылки. Довольно часто без причины просто закрывает ушки ручками. Спит в Целом нормально. Беременность и роды у мамы проходили нормально, без каких-либо осложнений. Мы родители - недавно открывали стоматологическую клинику (я - папа, врач-стоматолог), выпали из процесса воспитания ребенка с ноября прошлого года до мая нынешнего, весь это период ребенком занималась в основном бабушка (не могу сказать что она активная) считаем что это одна из причин такого "отката в развитии". В плане слуха у ребенка все норм, так как когда ребенок слышит шум воды в ванной - на всех парах туда бежит (очень любит купаться), так же когда слышит когда кто-то заходит в квартиру так же бежит встречать. Были у ЛОРа - все норм. с ушками и слухом проблем нет. То что ребенок закрывает ручками ушки - ЛОР ответил, мол привычка у него такая. Были у детского невролога - невролог ставит задержку речевого развития. Вообще чисто визуально - ребенок ни разу не создает впечатление ребенка с неврологическими проблемами, если не знать что он не выполняет просьбы и не разговаривает - никогда ине поймешь, что есть какие-либо "но". Все прививки и обследования делаем и проходим всегда строго по графику, всегда у всех докторов все хорошо. Нас родителей беспокоит вопрос отката в плане произношения звуков и крайне напрягает момент того что ребенок "как бы не понимает что мы ему говорим". Что это, признаки аутизма? Неврология? Педагогическая запущенность (из-за того что мы выпали на пол-года из процесса воспитания и развития)? Психиатрия? Спасибо за ответы.

Невролог
Здравствуйте. У малыша умный взгляд, вполне себе такой серьёзный и здоровый вид. Визуально ребенок как ребенок, здоровый. ЧТо касается общего развития в целом ничего страшного что могло бы сигнализировать об аутизме и психиатрии нет.
Исходят из того что с ушками все нормально, слух хороший, но создается впечатление что ребенок Вас слышит но не понимает что от него требуют - то тут да - возможно идет задержка речевого развития. Но хочу отметить в настоящее время очень часто такое наблюдаем. До 3 лет активно идет развитие речи. Вам же я бы посоветовала сначала пройти ЭЭГ, затем если там все хорошо стимулирующий сироп ноотроп для стимуляции центра речи ( курс пантогама сменять на энцефабол). Заниматься с логопедом персонально. Дома занятия на мелкую моторику - лепка, рисование, пазлы, пуговички , перебирание крупы, массирование подушечек пальцев. Больше и чаще с малышом разговаривать. Мультики сократить до 1 часа вдень. И те что смотрит должны быть развивающими - музыкальный алфавит к примеру.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам огромнейшее.

Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Нарколог, Невролог, Психиатр
В глаза ыам смотрит? С другтюими детьми играет или общается или сторониться их?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с сестрой старшей довольно хорошо играет, к другим детям тянется, в игровых комнатах активно бегает с другими детьми. Глазное дно не проверяли, но делали КТ головы в возрасте 7 месяцев, всё было в порядке.Неврологического дефицита нет.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не аутизм точно, скорее запущенность
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромнейшее.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию аутистических черт нет - есть зрительный контакт, его легко развеселить, с детьми и взрослыми контактирует.
Задержка речевого развития есть, но не поздно начать исправлять положение. Скорее всего большую роль сыграло присутствие телевизора, гаджетов в жизни ребёнка, малое количество живого общения.
Желательно пройти ЭЭГ. Если всё будет в норме, то можно принимать ноотропы курсами (пантогам, энцефабол).
Но самое главное в лечении задержки речевого развития - занятия с логопедом. Нужно обратиться к логопеду для проведения обследования уровня развития ребёнка. Логопед даст рекомендации по развитию речи в домашних условиях.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - побольше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
Переживать не стоит, но и ждать не нужно.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, не очень похоже на аутизм. При аутизме основными диагностическими критериями выступают недостаток социальных взаимодействий, нарушенная взаимная коммуникация, ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения (стереотипии, аутостимуляции, вроде характерных махов руками, выкладывания игрушек в ряд, зацикленности на каких-то определенных предметах, большее внимание неодушевленным предметами и отсутствие внимания к людям). В любом случае, такой диагноз ставит только психиатр.
Вероятно, задержка речевого развития, но чем она вызвана, пока не ясно. Если бабушка совсем не разговаривала и не играла с ребенком, и он все время был предоставлен самому себе, то, возможно, и дело в пед.запущенности.
Лучше пройти обследования у невролога, сделать ЭЭГ, как сказали выше, затем принимать ноотропы, если на ЭЭГ все хорошо. Вместе с лечением обязательны занятия с логопедом.
Дома с ним тоже должны заниматься. Если вы сами не можете проводить время с ребенком, рекомендую найти хорошую няню. Дома отрабатывать то, что делали с логопедом на занятии. Но стоит понимать, что в таком возрасте больше 15 минут занятие длиться не должно. Можно заниматься несколько раз в день по 10-15 минут, все в игровой форме. Нужно в первую очередь тренировать фонематический слух, учить его различать неречевые звуки, и только потом переходить на речевые. Развивать понимание речи, и уже потом активную речь. Кроме того важно уделять время моторике, общей, тонкой, артикуляционной.
Многие упражнения и примерную структуру работы вы можете найти в пособии "Закревская О.В. Развивайся, малыш. Система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста". По ней можно также заниматься дома, помимо того, что будет давать логопед.