Боль справа возле пупка

Появилась боль справа возле пупка, была операция на нос 21 день назад, после неё был амоксиклав 7 дней 1 тыс., боль появилась где-то 4 дня назад, обострилась после того как я выпил очень много чая, также часто глотаю воздух в течение дня, есть изжога, метеоризм. По патологиям жкт - гэрб, язва дпк в прошлом. Делал фгдс до операции, был просто поверностный гастрит и линейное воспаление, лечение пропил. Завтра иду на узи обп, боль уходит после принятия панкреатина. Снова фгдс выполнять не буду в скором времени. Что это может быть?

язва дпк
22 года
8 Марта ·Просмотров: 100·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом имеются? После приема антибиотиков пробиотики для восстановления кишечной микробиоты принимали? Какое лечение получали до операции по поводу обострения гастрита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Юрьевна, Стул стабильный, вчера был 3 раза, все оформленное, антибиотики перекрывал пробиотиками и ипп, до операции был нексиум 20 мг 2 раза в день, после 1 раз в день. Итоприд 3 р в день и панкреатин 3 раза в день, всё это неск недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Юрьевна, хотя нарушение стула иногда бывает на фоне еды, но нет стабильного нарушения, за последнее время эпизоды участились

Подобные жалобы возможно расценивать как побочный эффект приема антибиотика. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Тримебутина 200мг 3 раза в день за 20 минут до еды до10-14 дней (спазмолитик, регулирует сократительную способность кишечника, снимает болевые ощущения), Пепсана Р по 1 табл3 раза в день за 30 минут до до14 дней (снимает ощущение отрыжки и вздутия живота). Коррекция терапии после получения результатов УЗИ ОБП,

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Юрьевна, я могу принимать эти препараты накануне узи?

Добрый вечер, Денис! Да, препараты возможны к приему перед УЗИ. За 8 часов до УЗИ рекомендуется не употреблять пищу , не пить (в крайнем случае, за 3 часа до УЗИ мелкими глотками).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Юрьевна, по узи обп у меня холецистит на словах, в листочке указана расшифровка, прикреплю к вопросу, это может быть причиной моих симптомов?

Добрый вечер, Денис! По результатам УЗИ ОБП нет признаков хронического холецистита, диффузные изменения структуры печени, вероятно, связаны с антибиотикотерапией. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови с целью уточнения патологии печени и желчевыводящих путей, дыхательный водородно- метановый тс на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - не ранее, чем через 1 месяц после окончания антибиотикотерапии). При положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить, с 15 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Юрьевна, у меня есть возможность обождать с тестом на сибр? Если на фоне диеты и прокинетиков уйдет симптоматика?

Доброе утро, Денис! Да, конечно. Если симптоматика на фоне терапии уйдет, можно в дальнейшем понаблюдать за самочувствием. Если симптоматика возобновить, тогда уже выполнить тест на СИБР и при необходимости просанировать кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь по правому фланку живота располагается восходящий отдел толстого кишечника. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Сергеевна, что скажете насчет узи обп?

Описанные проблемы с большой долей вероятности связаны с кишечником,а не с органами гепатобилиарного тракта ,поэтому УЗИ в подобной ситуации не является приоритетным исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Сергеевна, то есть фаворитным анализом будет дыхательный тест? Анализ кала будет смазан на фоне геморроя и несоблюдения диеты

Никакой диеты перед анализами кала обычно не требуется, так как анализы высоко спецефичные, современные и информативные, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом реагирует только на кровь человека, питание значения не имеет. Безусловно, обострение геммороя является противопоказанием к сдаче анализов кала, их рекомендуют сдавать вне обострения.

Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой является методом золотого стандарта диагностики СИБР.

УЗИ, если не выполнялось в течении года, имеет место быть, но маловероятно, что оно поможет выявить причину проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Сергеевна, по узи обп у меня холецистит на словах, в листочке указана расшифровка, прикреплю к вопросу, это может быть причиной моих симптомов?

Нет, с изменениями по результатам УЗИ ОБП, боли, с большой долей вероятности, не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Сергеевна, то есть терапия никакая не нужна по узи обп?

Медикаментозной коррекции в таких случаях не требуется, достаточно правильно питаться, соблюдая кратность, в идеале это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Таким образом желчеооток будет регулярным и можно избежать застойных явлений в системе желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! Изжога обычно характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. А вот боль справа от пупка и метеоризм часто указывают на функциональное нарушение со стороны кишечника. В таких случаях может быть рекомендовано дообследование:
-Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
-Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Андреевна, есть ли возможность мне пока посидеть 7 дней на столе 5 и если симптомы не уйдут то уже потом проводить тест на сибр? Я все равно сейчас на прокинетиках, вчера боль ушла еще до их приема. Сегодня делаю узи обп, если там ничего не найдут то тогда проведу тест на сибр через неделю? Или купировать нужно как можно раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Андреевна, прикрепил узи, посмотрите пожалуйста, это может быть причиной симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Андреевна, и нужно ли какая-либо терапия ?

Денис, в целом по описанию острого нет состояния, если диета и прокинетики приносят эффект, то конечно же разрешают диагностику отложить

А прикрепите, пожалуйста, первую страницу протокола🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Андреевна, прикрепил, получается острое состояние отсутствует и терапия особо не нужна кроме стола 5 по узи?

Рекомендут соблюдать диету LOW FODMAP, то есть разрешают кушать многие продукты, но при условии хорошей переносимости. Если условно пациент хорошо переносит помидоры и прочее, то не ограничивают в приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Андреевна, и последний вопрос, если расцвет симптомов приходится на жирную или жареную пищу, это все еще прямо указывает на сибр?

Диффузные изменения в поджелудочной железе и печени - это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Ну и по описанию желчного тоже все спокойно, нет признаков воспаления и неправильной его работы

Денис, нет, мы так не может утверждать, предполагать можно хоть СИБР, хоть просто функциональное расстройство

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать