Резорбция грыжи при сд2 и антител тпо
Добрый день уважаемые врачи. Вопрос следующий, очень сильно мучает грыжа сильные боли с ирридацией в правую и частично левую ногу. Операцию не могу сейчас прям делать, не с кем оставить ребёнка. Врач предлагает попробовать резорбция. Скажите пожалуйста возможно ли это в моём случае при наличие антител к ТПО (гипотериоз) я принимаю энтероколит на постоянной основе 14 лет уже, и наличие СД2. Всё консервативное лечение уже прошла, сейчас доделываю высокочастотный лазер, магнит высокочастотный #10 уже прошла. Чуть легче, но сидеть совсем тяжела, двигаюсь в одной плоскости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Понимаю вашу ситуацию с ребёнком и невозможность сделать операцию прямо сейчас. Давайте разберемся с термином "резорбция", который вам предложил врач.
Резорбция -- это не лечение и не процедура. Это просто медицинский термин, обозначающий процесс, при котором организм со временем может сам частично уменьшить грыжу. Врач предлагает вам не делать ничего активного, а просто подождать и надеяться, что повезёт.
Теперь критически важный факт: у вас в заключении МРТ описан секвестр размером 1.5*1.8*2.3 см. Это не просто грыжа, это фактически оторвавшийся кусок диска, который лежит в канале и сдавливает нервы (описана компрессия L5, S1 корешков). Вероятность того, что такой крупный фрагмент "рассосется" быстро и снимет компрессию, крайне мала. Ждать значит сознательно терпеть сильную боль и рисковать необратимым повреждением нервов.
Связи между "рассасыванием" грыжи и наличием антител к ТПО или сахарным диабетом 2 типа не существует. Эти заболевания никак не блокируют и не помогают этому процессу. Диабет, кстати, может ухудшать кровоснабжение и замедлять восстановление тканей, но на сам факт наличия грыжи он не влияет.
Всё, что вы уже прошли (лазер, магнит), методы, которые в мире доказательной медицины считаются неэффективными для лечения такой компрессии. Они могли дать временное облегчение за счет плацебо-эффекта или прогрева, но не убирают сам секвестр, давящий на корешок.
Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ. Врач предлагает взять мою кровь, отделить плазму и сделать инъекции в позвоночник, если я правильно поняла
А Вы попросите предоставить официальное разрешение Минздрава РФ на эту методику: конкретную ссылку в утверждённых клинических рекомендациях по Вашей патологии, её применимость.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ у вас выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела, включая грыжи L3–4, L4–5 и L5–S1. Наиболее значимое — крупный секвестр L5–S1 с компрессией корешков и выраженный стеноз позвоночного канала (Schizas C). Именно это объясняет сильную боль и иррадиацию в ноги.
Важно понимать, что МРТ само по себе не является абсолютным показанием к операции. Решение всегда принимается по клинике. Если нет нарастающей слабости в ногах, нарушений мочеиспускания или онемения в промежности, допустима консервативная тактика.
Метод так называемой «резорбции» грыжи теоретически возможен, особенно при секвестрированных грыжах, когда фрагмент может частично уменьшаться за счёт иммунного ответа. Но это длительный процесс (месяцы) и не всегда сопровождается быстрым уменьшением боли.
Наличие гипотиреоза, антител к ТПО и сахарного диабета 2 типа не является противопоказанием для консервативного лечения. Но важно, чтобы сахар был хорошо контролирован, так как диабет может усиливать болевой синдром и замедлять восстановление нервных корешков.
Если операция сейчас невозможна, основная тактика — щадящий режим, медикаментозная терапия против корешковой боли, нейропатические анальгетики, контроль нагрузки и постепенная реабилитация.
Однако при нарастании слабости в ноге, усилении онемения или нарушении функции тазовых органов необходимо срочно обратиться к нейрохирургу — в таких ситуациях вопрос операции решается безотлагательно.
Сергей Владимирович, почему я спрашиваю именно в отношении антител, так как по методике предлагаемой необходимо сдать мою кровь, изготовить из неё лекарство и ввести мне в позвоночник, если я правильно всё поняла. Онемение есть по внешней стороне стопы+5, 4,3 палец
Здравствуйте. Метод, при котором из собственной крови пациента готовят препарат и вводят его в область позвоночника, чаще всего относится к вариантам аутологичной терапии (например, плазма, обогащённая тромбоцитами) и не связан напрямую с «антителами» в классическом иммунологическом смысле. Поэтому наличие или отсутствие антител обычно не является ключевым фактором для такой процедуры.
Онемение по наружной стороне стопы и в области 3–5 пальцев чаще соответствует зоне иннервации корешка L5–S1, поэтому в первую очередь важно оценить состояние поясничного отдела позвоночника (клиника, МРТ), чтобы понять причину раздражения нерва и уже исходя из этого решать вопрос о лечении.
Сергей Владимирович,
Сергей Владимирович, спасибо, всё это для меня как то боязно конечно, вот в роддоме мою кровь из за этих антител то и не взяли ( у меня резус отрицательный), в качестве донора; а так как я мало что понимаю, отсюда и берутся сомнения. С вашими ответами стало понятнее. От блокады с дипроспаном я отказалась из за СД2.
Принятый ответ
Здравствуйте! Свободно выпавший секвестр, утративший связь с м/п диском, если таким является на самом деле по снимкам МРТ ПОП, может рассосаться самостоятельно без операции за период ~3 месяца. Если за 3 месяца не появляется ощутимой положительной динамики в ноге, что обычно свидетельствует о начале резорбции секвестра, то далее откладывать оперативное лечение нецелесообразно. Значит ситуация в позвоночнике не пошла "по сценарию" резорбции.
По поводу сахарного диабета рекомендуется строгий контроль и коррекция сахаров крови. Некомпенсированный сахарный диабет может ухудшать микроциркуляцию в тканях, соответственно, теоретически может ухудшаться процесс резорбции. Но если резорбция секвестра не произойдёт, то не из-за СД, а, более вероятнее, из-за того, что у сексетра не было к этому потенциала изначально.
Гипотиреоз, в целом, не оказывает прямого влияния на состояние позвоночника. Но лечение по этому поводу Вы, вероятно, получаете.
В данном случае рекомендуется соблюдение охранительного режима для поясницы: не поднимать тяжести, особенно с пола: если нужно поднять с пола легкий предмет, то нужно присесть; если нужно поднять маленького ребенка, то нужно присесть к полу, обнять ребёнка и поднимать его засчет силы ног, либо поднимать с поверхности (диван, стул), но строго не поднимать через наклон к полу! По другому поводу стараться не поднимать и не носить тяжести; не работать в наклон, а также длительно не сидеть.
Дополнительно в быту рекомендуется применять ортопедический полужёсткий корсет на поясницу.
Для лечения нейропатической боли в ноге рекомендуется рассмотрение с неврологом терапии антидепрессантом с противоболевым эффектом (Дулоксетин) - рекомендован в клинических рекомендациях относительно корешковой боли.
Из физиолечения можно пройти еще электрофорез с Карипаином (недоказательная медицина), может поспособствовать рассасыванию секвестра.
С нейрохирургом обсуждаем вопрос лечения эпидуральными блокадами.
Елена Александровна, доброе утро, спасибо за ответ. Врач предложил резорбция, по их авторской методике, введение обогащенной плазмы тромбоцитами в позвоночник. Если я правильно поняла. Поэтому я и спрашиваю про антитела и сахар, так как всё это делается из моей крови.
Из препаратов сейчас пью нейробиологии и Никитинка, тиогамма, уколы уже проделаны.
Сидеть трудно, вставать ещё тяжелее, ребёнка совсем трудно поднять (1.8 год).
Елена Александровна, от блокады с дипроспаном я отказалась, так как боюсь длительно высоких сахаров и как с ними справляться
Предложенная техника совсем никак не может повлиять на резорбцию грыжи диска, пустая трата времени и средств.
Блокады можно выполнять без гормонов при сахарном диабете, только с анестетиками, но в правильной технике.