Щитовидная железа узлы, увеличение размеров

Доброй ночи. Через год после родов, стала беспокоить щитовидная железа. Сделали узи и сдала кровь на гормоны. Беспокоить стала усталость, постоянная простуда и как-то много стали выпадать волосы. Очень переживаю за узлы на щитовидной железе. Еще очень много стала пить кофе. Скажите лечиться это? Какое лечение?

37 лет
8 Марта ·Просмотров: 310·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы немного выше нормы (не критично). Описаны небольшие узлы. Тирадс 2-3 означает низкий риск злокачественности. В первом случае 0%, такие узлы только наблюдают. Во втором случае риск 2-4%, такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока достаточно только наблюдать
Консервативного лечения нет. Хирургическое пока не показано

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Пдф файл поврежден. При открытии его отображаются различные знаки в хаотичном порядке. Прикрепите пожалуйста файл повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, подкрепила фото? Можно принимать йодомариг?

Снижение ТТГ при высоких Т3 и Т4 св называется манифестным тиреотоксикозом. В подобных случаях с йодом повременить. Продукты с его содержанием лучше свести к минимуму. Выше писала о том, что йод важен в качестве профилактики йододефицита. Это в первую очередь не при тиреотоксикозе

Сейчас важно исключить наличие болезни Грейвса. Для этого нужно сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит
Если болезнь Грейвса подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом в течение 1-2 лет
Если исключится, то вероятнее всего речь пойдет о наличии тиреотоксической фазе АИТ, здесь же только контроль гормонов через 1,5-2 месяца без терапии

Нет ли тремора, тахикардии, потливости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, тахикардия есть.

Постоянно или при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, постоянно.

В подобных случаях рекомендуют под контролем давления и пульса начать прием бисопролола 2,5 мг утром или метопролола 25 мг утром и вечером
И как можно быстрее сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ (не путать с АТ-ТГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, сдам в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть выраженное повышение гормонов щитовидной железы, данное состояние носит название манифестного тиреотоксикоза.
Обычно в таких же ситуациях необходим контроль уровня антител к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ).

При их повышении может потребоваться срочное назначение тиреостатической терапии.

Самое главное для начала с лечащим врачом разобраться в причине данного повышения: является ли это диффузным токсическим зобом или тиреотоксической фазой подострого тиреоидита/послеродового тиреоидита.
При подтверждении диагноза "Диффузный токсический зоб" назначается тиреостатическая терапия тирозолом, со стартовой дозировки 30 мг/сут.

Есть увеличение щитовидной железы (норма до 18 см3., у вас более 20)
Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм. Обычно в таких ситуациях такие узлы оставляют просто под динамическое УЗИ наблюдение.

С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную (только после стабилизации гормонов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Константинович, загрузила анализы и узи во время беременности. Никаких узлов не было

Они чаще всего образуются на фоне йододефицита и в рамках аутоиммунного тиреоидита

Не сдавали антитела к рецепторам ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Константинович, нет.

Они в такой ситуации необходимы для правильной установки диагноза. Если они будут повышены - лечение Тирозолом, если нет то тактика другая, больше симптоматическая

Беспокоит ли вас сейчас тахикардия, может быть жар в теле есть, кожа не горячая на ощупь? Может быть снижение веса заметили в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Константинович, тахикардия и снижение веса есть. Я думаю как то кофе влияет

С кофем лучше немного повременить так как сильно нагружаете сердечно-сосудистую систему. Необходим контроль АТ-рТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Константинович, спасибо

Повторюсь если сдадите и будут повышены, лечащим врачом должна быть рассмотрена инициация тиреостатической терапии тирозолом со стартовой дозы 10 мг 3 раза в сутки с контролем Т4 своб.через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Константинович, поняла.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Определите антитела к рецептору ТТГ.
Сдайте анализ на кальцитонин.

При повышенных антителах к рецептору ТТГ однозначно требуется тиреотоксическая терапия, например - тирозолом с целью снижения свТ4 и свТ3 и соответственно нормализации ТТГ

Если сейчас беспокоит тахикардия (высокий пульс) - начните прием пульсурежающей терапии, например - бисопролол 2.5 мг утром или анаприлин 10 мг 3-4 р/д

Принятый ответ

Добрый день
На узи картина аутоимунного тиреоидита
И небольшие доброкачественные узлы
Анализы соответствуют манифестному тиреотоксикозу
Нужно понять почему железа стала вырабатывать так много гормонов
От этого будет зависеть тактика
Определяющим анализом в диагностике причины являются антитела к рецептору ТТГ
Сдайте их

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеет место картина гипертиреоза, самое главное, что в данном случае рекомендуют исключить, это такое состояние как болезнь Грейвса, в данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3. При выявлении данного образования размером менее 20мм. пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, по узи необходим контроль 1 раз в год.
С целью дообследования и уточнения предполагаемого диагноза необходим контроль антител к рецептору ТТГ. В связи с манифестным тиреотоксикозом необходим прием тиреостатической терапии : тирозол 30 мг в сутки с последующей титрацией или же пропицил 300 мг в сутки с последующей титрацией, пропицил препарат выбора, если есть ГВ. Через 1-1,5 месяца на фоне фоне према препаратов проводится контроль ТТГ,свТ3,свТ4 и коррекция дозы

Здравствуйте. Есть незначительное увеличение щитовидной железы, образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи можно через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
По гормонам манифестный тиреотоксикоз нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если повышены то нужен длительный приём тирозола