Результат гастроскопии
Пару месяцев беспокоила изжога, чувство тяжести в пищеводе после еды . Прошла фгдс. Описание Пищевод - Устье пищевода без патологии. Стенки пищевода эластичные, слизистая оболочка бледно-розовая. Кардиальный жом - сомкнут. Z-линия на 40 см от резцов. Желудок - обычной формы, нормального размера. В просвете небольшое количество желудочного секрета. Складки извитые, продольные, эластичные, воздухом расправляются полностью. Слизистая умеренно гиперемированная, в нижней трети тела и в антральном отделе мелкозернистая. Взята цитология на H.pylori. Привратник - функционирует нормально. 12п. кишка - не деформирована. Слизистая бледно-розовая. Заключение: Хронический лимфофолликулярный гастрит в стадии обострения. Дело в том что , в октябре увеличивались аксилярные лимфоузлы, брали пункцию, была пролиферация В зрелых лимфоцитов, проходила кт с контрастом всего организма , было все нормально , сейчас периодически прохожу узи лу , все в порядке. И вопрос: почему не взяли биопсию исключить мальт лимфому? Имеет ли общее такой диагноз с лимфомой желудка? Есть ли эндоскопически различия между лимфомой и лимфофоллекулярным гастритом?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ФГДС выявлен лимфофолликулярный гастрит, который вероятнее всего связан с воспалительной реакцией слизистой на фоне инфекции H. pylori. Такая картина считается доброкачественной и сама по себе не говорит о лимфоме. MALT лимфома желудка обычно имеет другую эндоскопическую картину при которой обязательно выполняется множественная биопсия. При типичных признаках гастрита эндоскопист может ограничиться тестом на H. pylori. Связи с ранее увеличенными лимфоузлами нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая биопсия и исследование не являются рутинной процедурой
Вы должны обратиться с результатом эгдс на приём к гастроэнтерологу, он назначает лечение и контроль эгдс в динамике.
Лимфомы желудка редкое состояние, обычно ассоциированное с хеликобактерной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ФГДС выявлен лимфофолликулярный гастрит, чаще всего это воспалительная реакция слизистой на фоне H. pylori, и сама по себе не указывает на лимфому. MALT‑лимфома желудка обычно имеет более выраженные эндоскопические признаки. В рутинных случаях при типичных признаках гастрита эндоскопист может ограничиться тестом на H. pylori, биопсия для исключения лимфомы не проводится, если нет подозрительных участков.
Связи с ранее увеличенными аксиллярными лимфоузлами нет, а для наблюдения и лечения лимфофолликулярного гастрита достаточно контроля гастроэнтеролога, коррекции H. pylori и динамического наблюдения ФГДС по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При проведении гастроскопии биопсия берется не всегда, а только при наличии настораживающих признаков, которые могут указывать на злокачественный процесс. Таких признаков не выявлено.
Лимфома желудка является крайне редким заболеванием.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение лечения у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данных цитологии из лимфоузла идет речь про пролиферацию В зрелых лимфоцитов, ключевое слово зрелых, что сообщает об отсутствии подозрения на лимфому. По картине ФГДС - Хронический лимфофолликулярный гастрит в стадии обострения, это означает наличие длительного воспаления (возможно вызванного H pylori), что в слизистой оболочке начали образовываться скопления лимфоцитов.
В текущей ситуации рекомендуется обращение к гастроэнтерологу.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Врач-эндоскопист всегда при наличии подозрительных участков проводит биопсию слизистой желудка, поэтому повода для беспокойства нет. Если бы были малейшие подозрения на лимфому, была бы взята биопсия.
Рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога, контроль фгдс в динамике.